Тема: ЯНИК
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.04.2010, 16:56
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию ЯНИК

ЯНИК




Яник./Ян Борисович Прокупец/ Его знала и любила вся Одесса, а о музыкантах - и речи быть не может.
Страстный любитель музыки - этот, больной, парень успевал побывать в течении дня и на репетициях и на выступлениях музыкантов в ресторанах, и в любых, других местах.
Днем он приходил на соборку - место сбора одесских лабухов. где просто можно было поболтать,продать - купить инструменты, пообщаться или кирнуть по пятьдесят.
Многие, не злобно, над ним посмеивались... "Яник. Сделай паровозик или сирену" И он никогда не отказывал. Первый вопрос к нему всегда был: "Яник. Ты ел?" и давали ему деньги "на счет покушать", а он покупал на эти деньги цветы и вез их на могилу отца.
Но наступил ужасный день, когда нелюди избили этого беззлобного парня. Но лучше я приведу слова Марины Борисовны, сестры Яника:


<< Это случилось в марте 1985г. Яник в тот день был с музыкантами из "Киева"- но это мы узнали потом. Он помог ребятам собрать инструменты, а они, в свою очередь, дали ему 5 -10 рублей. Когда он вышел из ресторана, какие-то залетные его избили , он потерял сознание. Они подумали , что убили и удрали. Мы его с мамой и мужем всю ночь искали, а на утро позвонил знакомый врач из Еврейской больницы и сказал, что Яник там. Когда мы туда приехали он уже помогал нянечкам кефир таскать ведрами с этажа на этаж. Короче мы его забрали. Мы попросили снимки - они
отдали. Когда Мы показали снимки Херсонскому, был такой врач- светила в Одессе, то он сказал , что у него внутричерепная травма плюс внутричерепная гематома. Он должен был лежать, не поднимая головы, а он кефир таскал.. A мелиха* сказала, что они здоровыми не занимаются, времени нет, а больными тем более. Что если он больной, мы его должны дома на цепи держать. Так и сказали. А через неделю его разбил инсульт, и Григорий Робертович забирает его к себе в областную. Добивается, чтоб горздрав разрешил сделать MRI. Прочитав результат, он нам говорит, что он не может найти гематому, но она может быть в "темном" месте. Надо делать трепанацию и удалять. Делаем трепанацию он открывает, а там никакой гематомы нет.
Еврейская больница перепутала снимки !?!
Но самое страшное то, что разбудили его основное заболевание гидроцефалию. . Он же не от рождения больной. Он в 3,5 года заболел полиомиелитом, тогда в Одессе была эпидемия, а в 4,5 года еще и гидроцефалией. Но из-за того, что он был очень развитым никто на его мозги внимание не обращал. Плюс тогда вакцины не было, 50тые годы!!??
Его пытались спасти, делали операции, выкачивали жидкость. а тут во время очередной операции повторный инсульт. И через 3 дня его не стало. Он умер в один день с нашим папой с разницей в 10 лет.Был очень хорошим человеком. Но от болезни никто не застрахован.А этих подонков даже не искали. Он лежит на еврейском кладбище в Одессе>>.


Печальная, грустная история.
Я обращаюсь к Вам, мои дорогие одесситы. Напишите о Ваших встречах с Яником. Может сохранились фотографии?
Нельзя забывать таких людей иначе и о нас забудут.
Здесь на портале есть "[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]". Она посвящена музыкантам, которых уже нет с нами.
Я думаю, что хоть Яник и не был музыкантом, но его фотография может находится среди фотографий его друзей.
Пусть будет благословенна память о замечательном человеке.

-------------------
примечание: *Мелиха - в данном случае - госучреждение.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием