Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.03.2008, 16:14
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Олег Митяев

Олег Митяев: Как здорово, что все мы здесь собрались 25 лет назад!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Бард любит цитировать Иосифа Бродского: «В веру нельзя обратить, к ней можно только прийти...»

Бард и его поклонники отмечают юбилей легендарной песни «Изгиб гитары желтый»


Наверное, половина граждан нашей страны знает его творчество хорошо, подробно и наизусть.

Вторая половина тоже знает, но не догадывается об этом. Хотя бы одну строчку из «лесных» песен Митяева помнит, и не подозревая, что их автор - именно он...

И все эти песни - простотой ли, сложностью ли - трогают. Не поймешь даже, почему.

И классический свой «Изгиб гитары желтый» Митяев поет так, как сами мы, наверное, можем только в какие-то очень особенные минуты. Когда искры от костра
трещат, а комары-сволочи не дохнут от дыма, когда на губах не пересохла еще неизвестно откуда взявшаяся водка. И когда все вокруг, знакомые и незнакомые,
отчего-то любят друг друга до слез.

«Я не мог спеть эту фразу в женской колонии»

- У самой знаменитой вашей песни наверняка занятная история создания...

- Занятная. Я ее на лекции по плаванию написал, это была самая первая моя песня.

- На лекции по... плаванию?!

- Я учился тогда на втором курсе Челябинского института физкультуры. Лекции по плаванию - это нормально, у меня диплом знаете какой? «Техника движения рук
при плавании способом баттерфляй». Так вот, я накануне, летом, впервые попал на Ильменьский фестиваль авторской песни, послушал других... И решил, что
на следующий год приеду туда со своей песней. Сочинял «Изгиб» специально к фестивалю.

- Забавными историями он вам аукался?

- Ну вот позавчера - прислали мне карикатуру: на газовой плите вокруг горелки сидят тараканы с гитарой. Вполне забавно.

- А раньше, давно?

- Когда-то я с этой песней, только написанной, выступал по всей стране, в том числе - в женской колонии. И вот дошел до фразы «Как здорово, что все мы здесь
сегодня собрались»...

- Как отреагировали?

- Да я дойти-то до фразы дошел, а произнести ее все-таки не смог. Сказал, мол, забыл слова.

«Лучшие песни выбрал народ. А нелучшие нравятся мне»

- «Русскому народу» авторство не приписывают?

- Да кому только не приписывают. Как-то раз Нина Филимоновна Визбор, вдова Юрия Иосифовича, ехала в лифте с Черномырдиным. Их представили, и он сказал ей:
«Я очень люблю творчество вашего мужа, я вырос на песнях Визбора, особенно мне нравится «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»... И Окуджаву
в авторстве этой песни «подозревали» - в общем, на том, что ее написал Митяев, люди не одну и не две бутылки за эти двадцать пять лет выиграли.

- Вам не обидно?

- Да ну, это ж показатель живучести и востребованности песни народом... Наверное, второй раз я такую «народную» песню уже не напишу. Иначе бы мне надо было
кривить душой.

- Вот даже так?! Значит, вы ее не любите?

- Как это не люблю? О любви к песням можно говорить уже как о любви к детям, какими бы они ни были. Просто песня-то совсем примитивная, а я надеюсь, что
сейчас в области изящной словесности немного продвинулся...

- А как же быть тогда с названием альбома «Нелучшие песни»?

- Так «Нелучшие» не в смысле «плохие». Просто этот диск вышел сразу после «Лучших песен». «Лучшие» - те, что прошли проверку временем... А «нелучшими» я
назвал те, которые нравятся мне, а вот «народными» не стали.

Сперва Митяев пообщался с Лиз Митчелл из «Boney M», а после ему пришлось бежать от нее по льду Байкала!
«Мы с «Boney M» чуть не провалились под лед»

- Вам удается попеть песни у костра - или все больше на концертах?

- Дважды в год точно: на Ильменьском и на Грушинском фестивалях. Ну и, конечно, когда прилетаю во Владивосток, катаюсь на катере по бухте Золотой Рог.

- Вы недавно в какой-то интересной экспедиции участвовали, даже вместе с группой «Boney M»...

- Да, в марте. Прошли от Мурманска до Владивостока. А в середине пути дали концерт прямо на льду Байкала. Сперва я спел, а когда «Boney M» начали выступать,
пришлось оттуда быстро-быстро бежать...

- Бежать?!

- Так все же начали танцевать так, что лед мог провалиться! Он и правда прогнулся на 10 сантиметров...

«Печально, что проходит эпоха открытий»

- Ваши песни по настроению очень друг на друга похожи. Мироощущение с годами не меняется?

- Смею надеяться, что меняется. Печально то, что проходит эпоха открытий...

- Как это?

- Все самое важное уже случилось в детстве. Я уже лизал асфальт, пил воду из озера Смолино, когда захлебывался и тонул... И запахи озона после дождя и навоза
на сельхозработах - это все знакомое и родное, и многие песни пишутся уже просто по воспоминаниям.

- Но ведь можно что-нибудь новенькое придумать. С парашютом, например, прыгнуть, если до сих пор не прыгали, - вот вам и новые ощущения...

- Чем человек взрослее, тем он сильнее дорожит своей жизнью. Когда тебе 17, ты ввязываешься во всякие опасные предприятия и, хотя впереди так много лет,
их не слишком ценишь... А вот чем меньше тебе остается, тем больше начинаешь беречь те годы, что еще остались.

РАСПЕЧАТАЙ И ПОЙ СЕБЕ!

«Изгиб гитары желтый»
(Песня Олега Митяева)

Изгиб гитары желтый ты обнимешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.
Ты что грустишь, бродяга? А ну-ка, улыбнись!
И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

И все же с болью в горле мы тех сегодня вспомним,
Чьи имена, как раны, на сердце запеклись,
Мечтами их и песнями мы каждый вдох наполним.
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Изгиб гитары желтый ты обнимешь нежно,
Струна осколком эха пронзит тугую высь.
Качнется купол неба, большой и звездно-снежный...
Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

Анна ОРЛОВА

20 марта 2008
KP.RU
Ответить с цитированием