Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.08.2009, 22:50
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Судьба и роли Фаины Раневской

Йонатан Спектор, Иерусалим


Она была актрисой от Бога. Актрисой, которая запоминалась зрителям по эпизодическим ролям - увы, кино любило ее только в качестве "характерного персонажа". Почему? Тогдашний министр кинематографии Большаков так объяснял причину в официальном письме: "Семитские черты Раневской очень ярко выступают, особенно на крупных планах". Она не сыграла ни одной великой роли мирового репертуара, однако Британская энциклопедия именно ее имя включила в десятку великих актеров ХХ столетия. 27 августа – день рождения актрисы.
Фаина Раневская родилась в 1896 году в Таганроге в состоятельной еврейской семье. Отец, Гирш Хаймович Фельдман, был крупным торговцем и владельцем фабрики сухих красок, ему также принадлежали несколько домов, магазин, склады и даже пароход "Св. Николай". А еще Фельдман был старостой местной синагоги и основателем приюта для престарелых. Мать будущей актрисы, Милка Рафаиловна Заговайлова, считалась среди окружающих натурой несколько экзальтированной, была поклонницей литературы и искусства, страстной почитательницей творчества А.П.Чехова. От нее, видимо, и унаследовала Фаина свою неповторимую экзальтированность, чувствительность, артистичность, любовь к поэзии, музыке, театру.
Маленькая Фая была второй дочерью в семье и любимицей матери. Отец же боготворил старшую — Беллу. Когда в 1917 году семья решила уехать из агонизирующей России, на борт принадлежавшего Фельдманам парохода поднялись все члены семьи, прислуга и многочисленные друзья дома. В Турцию уплыли все - кроме младшей дочери. Отец категорически возражал против желания Фаины стать актрисой и к её уходу из дома, случившемуся двумя годами ранее, отнёсся вполне спокойно. Да она к тому времени уже и не была Фаиной Фельдман. На афишах провинциальных театров, где молоденькая девушка начинала свою карьеру, её объявляли под совсем другой, по-чеховски громкой фамилией — Раневская.
Много позже Фаина Георгиевна в своей автобиографии писала: «В 1915 году я уехала в Москву с целью поступить в театральную школу, но ни в одну из лучших школ принята не была как неспособная. С трудом устроилась в частную школу, которую вынуждена была оставить из-за невозможности оплачивать уроки».
Жила Раневская в маленькой комнатке на Большой Никитской. Именно в те годы она познакомилась с М. Цветаевой, О. Мандельштамом, В. Маяковским. И тогда же произошла ее первая встреча с В.И.Качаловым:
«…Родилась я в конце прошлого века, когда в моде еще были обмороки. Мне очень нравилось падать в обморок, к тому же я никогда не расшибалась, стараясь падать грациозно. С годами это увлечение прошло. Но один из обмороков принес мне счастье, большое и долгое. В тот день я шла по Столешникову переулку, разглядывала витрины роскошных магазинов и рядом с собой услышала голос человека, в которого была влюблена до одурения. Собирала его фотографии, писала ему письма, никогда их не отправляя. Поджидала у ворот его дома… Услышав его голос, упала в обморок. Неудачно. Сильно расшиблась. Меня приволокли в кондитерскую, рядом. Она и теперь существует на том же месте. А тогда принадлежала француженке с французом. Сердобольные супруги влили мне в рот крепчайший ром, от которого я сразу же пришла в себя и тут же снова упала в обморок, так как этот голос прозвучал вновь, справляясь, не очень ли я расшиблась…».
Сценическую деятельность Фаина начала в 1915 году в Малаховском дачном театре (под Москвой), затем играла в Керчи, Ростове-на-Дону, в передвижном "Первом советском театре" в Крыму, в Баку, Смоленске и других городах. Первые ее сценические успехи связаны с выступлениями в острохарактерных ролях: Шарлотта ("Вишневый сад" А Чехова), Змеюкина и Мерчуткина ("Свадьба", "Юбилей" А Чехова), Гулячкина ("Мандат" Н Эрдмана, Дунька ("Любовь Яровая" К. Тренева).

Памятник великой актрисе в ее родном Таганроге
С 1931 года Фаина Георгиевна работала в московском Камерном театре, а с 1933 г. – в Центральном театре Красной Армии. Дарование Раневской в те годы наиболее полно раскрылось в роли Вассы Железновой (1936) в спектакле по одноименной пьесе Максима Горького. В 1943-1949 г.г. Ф. Раневская работала в Театре им Маяковского, где с большим успехом исполнила роль Берди в пьесе Лилиан Хеллман "Лисички" (1945), а в 1946 году сыграла заглавную роль в пьесе Дж. Патрика "Странная миссис Сэвидж". В 1949-1955 гг. Раневская – актриса театра им. Моссовета. В остро-сатирической гротескной манере сыграла она небольшую роль спекулянтки ("Шторм" В. Билль-Белоцерковского, 1951), ставшую благодаря исполнению актрисы одним из ярчайших образов спектакля.
С 1955 года Фаина Георгиевна - актриса Московского театра им Пушкина. Наиболее значительные ее роли в этом театре - Бабушка (в пьесе А Косоны "Деревья умирают стоя"), Антонида Васильевна (в инсценировке "Игрока" Достоевского).
В эти годы, спустя сорок с лишним лет, произошла ее встреча с семьёй. Случилось это, когда уже знаменитая к тому времени актриса приехала в Румынию. Сестра Изабелла в тот момент жила в Париже и только-только похоронила мужа. Рассудив, что её «звездная» родственница находится, должно быть, в лучшем финансовом положении, Изабелла решила перебраться к ней в Советский Союз.
Все хлопоты по устройству воссоединения сестёр взяла на себя тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева. Узнав, что разрешение на приезд Изабеллы получено, Раневская отправилась поблагодарить министра. «Вы - мой добрый ангел, Екатерина Алексеевна», — произнесла актриса своим знаменитым басом. На что Фурцева ответила: » Я не ангел, а советский партийный работник».

Изабелла поселилась в двухкомнатной квартире Раневской в высотке на Котельнической набережной. Но их совместная жизнь продолжалась недолго - вскоре старшая сестра заболела и умерла. Похоронили её на кладбище Донского монастыря. Раневская, вновь оставшись одна, поменяла квартиру, где жила с сестрой, и переехала в Южинский переулок в престижный дом для руководящих работников, расположенный неподалёку от Театра им. Моссовета, в котором служила.
В течении тринадцати (начиная с 1963 года) лет она с огромным успехом исполняла роль Люси Купер в спектакле "Дальше - тишина" (по пьесе В. Дельмор). Ее актерский талант сочетал полноту раскрытия характера с острой, подчас гротескной манерой. Она часто обращалась к комедийному, сатирическому преувеличению. Яркая, выразительная сценическая речь, щедрые бытовые краски, остро и смело найденная характерность придавали образам Раневской особый шарм.
Фаине Георгиевне трижды присуждали Государственную премию СССР (две - за роли в театре и одна - за роль в кино), а в 1961-м присвоили звание народной артистки СССР. Кинематограф Раневская недолюбливала, но восхищалась Михаилом Роммом, у которого дебютировала в «Пышке». Произошло это так.
Из книги Глеба Скороходова “Разговоры с Раневской”: «Однажды ей сказали: «Вас хочет видеть режиссер с кинофабрики». За кулисы пришел худенький молодой человек в потертых брюках и пиджаке, выглядевшем на два размера меньше нужного, с обтрепанными рукавами.
- Здравствуйте. Я – Михаил Ромм.
Раневской фамилия показалась знакомой.
- Здравствуйте! – радостно улыбнулась она. – Я о вас так много слышала!
- Ну, что вы! – остановил ее Ромм. – Вы слышали о другом – о знаменитом Рооме, а я начинающий и еще ничего не успел сделать.
Фаина Георгиевна смутилась, а Ромм предложил ей сняться в его фильме «Пышка», сценарий которого он написал сам по мопассановской новелле.
Прочитав сценарий, Раневская дала согласие.
У Ромма она снялась еще и в «Мечте», которую высоко оценил Теодор Драйзер, а Рузвельт сказал: «Раневская — великая актриса». В этой оценке единодушно сошлись все: и режиссеры, и критики, и зрители.
Фаина Георгиевна в совершенстве владела всеми жанрами — от трагедии до фарса. Однако все ее экранные и сценические работы можно перечесть по пальцам. «Я в своей жизни не сделала 99 процентов из ста», — говорила одна из величайших актрис столетия,
скончавшаяся 20 июня 1984 года. Похоронили её рядом с сестрой на кладбище Донского монастыря...

Сегодня многие ее фразы, каламбуры и высказывания обильно цитируются и тиражируются. Вот одна цитата «из Раневской»: «Или я старею и глупею, или нынешняя молодежь ни на что не похожа! Раньше я просто не знала, как отвечать на их вопросы, а теперь даже не понимаю, о чем они спрашивают».
И еще одна, про Ленина: «Знаете, когда я увидела этого лысого на броневике, то поняла: нас ждут большие неприятности».
«Актрисой на все времена" назвал Фаину Григорьевну уже упоминавшийся чуть выше Глеб Скороходов. А в 1992 году редакционным советом Британской энциклопедии Who is who (Кто есть кто) Раневская включена в десятку выдающихся актрис ХХ века.
Раневская о себе и о других

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
- Старость, - говорила Раневская, - это время, когда свечи на именинном пироге обходятся дороже самого пирога, а половина мочи идет на анализы.
После спектакля "Дальше - тишина" к Фаине Георгиевне подошел поклонник.
- Товарищ Раневская, простите, сколько вам лет?
- В субботу будет сто пятнадцать.
Он остолбенел:
- В такие годы и так играть!
Раневскую о чем-то попросили и добавили:
- Вы ведь добрый человек, вы не откажете.
- Во мне два человека, - ответила Фаина Георгиевна. - Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй.
Раневская постоянно опаздывала на репетиции. Завадскому это надоело, и он попросил актеров: если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать.
Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна:
- Здравствуйте!
Все молчат.
- Здравствуйте!
Никто не обращает внимания.
Она в третий раз:
- Здравствуйте!
Опять та же реакция.
- Ах, никого нет?! Тогда пойду поссу...
Однажды Завадский закричал Раневской из зала:
- Фаина, вы своими выходками сожрали весь мой замысел!
- То-то у меня чувство, будто я наелась говна, - достаточно громко пробурчала Раневская.
Рина Зеленая рассказывала:
- В санатории Раневская сидела за столом с каким-то занудой, который все время хаял еду. И суп холодный, и котлеты не соленые, и компот не сладкий. (Может, и вправду.) За завтраком он брезгливо говорил: "Ну что это за яйца? Смех один. Вот в детстве у моей мамочки, я помню, были яйца!"
- А вы не путаете её с папочкой? - осведомилась Раневская.
В переполненном автобусе, развозившем артистов после спектакля, раздался неприличный звук. Раневская наклонилась к уху соседа и шепотом, но так, чтобы все слышали, выдала:
- Чувствуете, голубчик? У кого-то открылось второе дыхание!
В театре.
- Извините, Фаина Георгиевна, но вы сели на мой веер!
- Неужели? То-то мне показалось, что снизу дует.
Перед Олимпиадой 80-го года в московскую торговлю поступила инструкция:
быть особо вежливыми и ни в чем покупателям не отказывать. По этому поводу
ходило много анекдотов. Вот один, весьма похожий на быль.
Заходит в магазин на Таганке мужчина и спрашивает:
- Мне бы перчатки...
- Вам какие? Кожаные, замшевые, шерстяные?
- Мне кожаные.
- А вам светлые или темные?
- Черные.
- Под пальто или под плащ?
- Под плащ.
- Хорошо... Принесите, пожалуйста, нам ваш плащ, и мы подберем перчатки нужного цвета и фасона.
Рядом стоит Раневская и всё это слушает. Потом наклоняется к мужчине и
театральным шепотом, так, что слышит весь торговый зал, говорит:
- Не верьте, молодой человек! Я им уже и унитаз приволокла, и жопу
показывала, а туалетной бумаги всё равно нет!
Раневская позволяла себе крепкие выражения, и когда ей сделали замечание, что в литературном русском языке нет слова "жопа", она ответила:
- Странно! Слова нет, а жопа есть...
Сотрудница радиокомитета N. постоянно переживала драмы из-за своих любовных отношений с сослуживцем, которого звали Симой: то она рыдала из-за
очередной ссоры, то он ее бросал, то она делала от него аборт... Раневская
называла ее "жертва ХераСимы".
Во время оттепели находились наивные люди, всерьез обсуждавшие проблему
открытых границ применительно к СССР.
- Фаина Георгиевна, что бы вы сделали, если б вдруг открыли границы? - спросили у Раневской.
- Залезла бы на дерево, - ответила та.
- Почему?
- Затопчут! - убежденно сказала актриса.
В семьдесят лет Раневская вдруг объявила, что вступает в партию.
- Зачем? - поразились друзья.
- Надо! - твердо сказала Раневская. - Должна же я хоть на старости лет знать, что эта сука Верка Марецкая говорит обо мне на партсобраниях.
Раневская и Марецкая идут по Тверской. Раневская говорит:
- Тот слепой, которому ты подала монетку, не притворяется, он действительно не видит.
- Почему ты так решила?
- Он же сказал тебе: "Спасибо, красотка!"

Раневская со всеми своими домашними и огромным багажом приезжает на вокзал.
- Жалко, что мы не захватили пианино, - говорит Фаина Георгиевна.
- Неостроумно, - замечает кто-то из сопровождавших.
- Действительно, неостроумно, - вздыхает Раневская. - Дело в том, что
на пианино я оставила все наши билеты.

Раневская обедала в ресторане и осталась недовольна и кухней, и
обслуживанием.
- Позовите директора, - сказал она, расплатившись.
А когда тот пришел, предложила ему обняться.
- Зачем? - смутился тот.
- Обнимите меня, - повторила Фаина Георгиевна и добавила, - на прощание. Больше вы меня здесь не увидите.
Когда в Москве, на площади Свердлова, установили памятник Марксу работы
Кербеля, Раневская прокомментировала это так:
- А потом они удивляются, откуда берется антисемитизм. Ведь это тройная наглость! В великорусской столице один еврей на площади имени другого еврея ставит памятник третьему еврею!
- Будет ли пятая графа при коммунизме?
- Нет, - ответила Раневская. - Будет шестая: "Был ли евреем при социализме?"


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием