Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.03.2010, 02:53
Аватар для Georgo
Georgo Georgo вне форума
Юниор
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Skierniewice, Polska
Сообщений: 16
По умолчанию «я на улице росла, меня курица снесла…»

Спасибо, уважаемый Тышкин, за след. Значит, такая песня действительно существует. Я давно уже пытаюсь составить репертуар Петра Лещенко, на пластинки не попавший. Часть из этих песен перечислена в программе его одесских концертов, названия нескольких песен сообщила Вера Георгиевна. Встречаются некоторые названия в воспоминаниях современников о певце и в статьях исследователей его творчества, но здесь не избежать путаницы, даже в том случае, если речь идёт о записях на пластинки. Промолчу о "лещенковских Журавлях", вера в существование записи в исполнении П.Лещенко у многих столь же непоколебима, как вера в НЛО, хотя давно уже установлено, не певец этой песни никогда не исполнял.
У "лещенковеда" Рудольфа Фукса можем найти сведение, что "первая пластинка, которую напел П. Лещенко для рижской фирмы "Беллакорд" была записана в сопровождении баяна и называлась "Русые Косы". Автора можно понять, перепутал с бухарестской записью песни "Чёрные косы". Но вот гуляет по Сети "СПИСОК ГРАМПЛАСТИНОК, ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВВОЗУ В ССССР" с декабря 1947, подписанный начальником отдела контроля Иностранной литературы М. Добросельской. В этом списке приведены записи П. Лещенко в фирме "Коламбия": (...) " Яша за границей"; "Кофе утром, поцелуй."; "Ночью (фокстрот с пением)"; "Зараза"; "Где вы, моя дорогая." Нет, не было этих песен у Лещенко. Откуда такое берётся? Может весь список - фальшивка? Или вот ещё одна изюминка: в списке рижских пластинок Петра Лещенко, хранящихся в Русском Государственном Архиве перечислены песни "Утренний рассвет"; "Цыган"; "Мне бесконечно жаль". Что укрыто под этими названиями? Подобные загадки можна множить...
Ещё раз благодарю за сообщение.
Ответить с цитированием