Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 21.06.2009, 21:49
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию





[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]










[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

...Ленинград в дни блокады. Обстрелы, холод, остановившийся трамвай... Но духовная жизнь не останавливалась. Шли концерты в Филармонии, в зале Общества любителей камерной музыки!.. Звучали музыка Дмитрия Шостаковича, слова Анны Ахматовой и Ольги Берггольц. В голодное лето 1942 года в саду Дворца пионеров шли джаз-представления театра и оркестра КБФ "Будем знакомы". Афиши этих спектаклей, напечатанные на грубой серой бумаге, с диковинными шрифтами, неровными строчками текста – как передают они об-становку тех дней!
Прошел год, и – невероятно! – в Саду отдыха во время белых ночей уже ежедневно играет духовой оркестр Н. Маслова, открыты игровые павильоны шахмат, шашек, читальный зал с газетами, журналами, окнами ТАСС, торгуют мороженым и газировкой, а главное – каждый вечер джаз КБФ Николая Минха! А ведь продолжалась блокада, стреляли, бомбили, голодно было и страшно… (Алексей Баташев)


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Вспоминая теперь блокадные дни или рассказывая о них людям, не пережившим их, я сам не всегда понимаю, как мы могли выдержать те страшные лишения. Нас поддерживала вера в то, что кольцо блокады будет непременно прорвано. И, конечно, придавала силы наша работа. По сути дела, нам некогда было особенно размышлять о своем состоянии - несколько концертов в день забирали всю нашу энергию. Но откуда же мы ее черпали? Отзывчивость и приветливость людей, с которыми мы постоянно встречались, их патриотизм, вера в победу - вот что было источником нашей энергии.
Помню, приехали мы с очередным концертом в лётную часть. Клавдия Ивановна простужена, у нее болит горло, голос хрипит, и она говорит мне, что петь, наверное, не сможет. Мы поделились своей бедой с начальником клуба Борисом Израилевичем Тылевичем.
- А что ей может помочь? - спрашивает Тылевич.
- Хорошо б стакан горячего молока, - нерешительно говорю я, понимая, что выполнить эту просьбу невозможно.
Тылевич ушёл, и его не было больше часа. Но вернулся он со стаканом молока. Настоящего! Надо было видеть радость этого человека, сделавшего по тем временам почти невозможное, чтобы помочь певице. Слёзы благодарности на глазах Шульженко были ему лучшей наградой....
24 марта 1942 года наш джаз-ансамбль дал три концерта для воинов Волховского фронта и шоферов, работавших на Ладожской трассе.
По окончании третьего концерта, поздно вечером, Клавдию Шульженко, Аллу Ким и меня пригласили в землянку генерала Ивана Ивановича Федюнинского, командовавшего 54-й армией Волховского фронта. В землянке мы увидели празднично накрытый стол, за который усадили и нас. Мы решили, что отмечается какая-то важная для генерала дата. Первый тост был провозглашен за Родину. Второй - за скорейшее соединение Волховского и Ленинградского фронтов, что означало прорыв блоады. А третий - для нас был совершенно неожиданным - в честь Клавдии Шульженко по случаю дня ее рождения.
О дне рождения мы, конечно, помнили, но условия работы на ледяной дороге, да и само время не позволяло отметить этот день, как бы нам хотелось. Удивленный и обрадованный, я спросил у Ивана Ивановича, как он узнал об этом семейном празднике. Генерал отшутился:
- Если б моя разведка так же точно доносила мне о планах врага, как точно мне донесли о дне рождения Шульженко, то, смею вас заверить, успех на Волховском фронте был бы значительнее.." (Владимир Коралли)


На одном из таких концертов зимой 42 она впервые исполнила "Синий платочек". Невероятно, но на том премьерном исполнении находился фронтовой оператор. Как потом выяснилось, снимал он не столько артистов, сколько тех, кто слушал: с таким заданием послала его Студия документальных фильмов.
Позже песню записали в Театре Красной армии, превратившимся в съемочный павильон. Его не отапливали всю зиму, поэтому Шульженко попросили встать на светлом фоне, чтобы не был незаметен пар изо рта...
Исполнение понравилось всем, только военный консультант попросил переодеть Клавдию Ивановну. Яркое в цветочек платье было заменено в черное до пят. И такой увидела и услышала ее вся страна в вышедшем в 1942 году фильме "Концерт фронту"




[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием