Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 12.02.2009, 08:21
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

18 февраля легендарному композитору исполнится 88 лет.


Название: 20_01_00.jpg
Просмотров: 35

Размер: 11.2 Кб

Оскар Фельцман. Не только воспоминания


«ЧЕРНОЕ море мое», «Огромное небо», «Венок Дуная», «Я верю, друзья», «Баллада о красках», «Ходит песенка по кругу». А еще — знаменитые «Ландыши». Эти песни пела вся страна. А написал их Оскар Фельцман.


«Антисоветчина»

КОГДА я еще был молодым, я написал одну из первых своих песен — «Ландыши» на стихи Ольги Фадеевой. Написал и уехал на юг — первый раз в жизни. А через две недели получаю телеграмму: «Приезжай в Москву. «Ландыши» стали популярной песней». Я приехал — действительно, «Ландыши» вовсю транслируют по радио, а главное — народ запел эту песню. А потом грянул гром. «Наверху» было сказано, что «Ландыши» — пошлая песня, развращающая вкусы молодежи. В общем, антисоветчина. Меня ругали как только можно. Критика продолжалась… 23 года.

Но случались очень интересные вещи в те времена. Был такой автопробег от Москвы до Ленинграда — мы останавливались во всех городах на этом отрезке и давали концерты. Поехали Шостакович, Хренников, Туликов, Островский и я. Нам дали машины — хорошие «Волги». Первый концерт был на родине Чайковского — в Клину. Один из руководителей Союза композиторов говорит мне: «Надо обязательно «Ландыши» петь!» — «Как? Песня считается пошлой и антисоветской». — «Это не обсуждается. Это просьба секретаря обкома». Я пел «Ландыши» по просьбе партийных руководителей абсолютно во всех городах… И везде песню принимали «на ура». Когда вернулся в Москву, то по наивности радовался: «Наконец-то эта критическая эпопея с «Ландышами» закончилась». Но… Не-ет, ничего подобного! Меня еще больше стали ругать за эту песню.

Недавно мне сказали: «Слушай, а что ты так обращаешь на это внимание? Что, критику не переносишь?» Но человек — это человек. Это нервная система, это сосуды. И делать вид, что переживать травлю в течение многих лет ничего не стоит, — невозможно. От этого бывают и инфаркты, и инсульты.

Вы, наверное, знаете, что мой сын Владимир Фельцман — известный на весь мир пианист. Когда Вове было 4 года, он подошел к роялю и больше от него не отходил. Мне даже пришлось купить еще одно пианино и поставить его в другой комнате — чтобы сын мне не мешал.

Как только я заканчивал писать новую песню, Вова стучал в дверь: «Папа, скажи, ты умрешь, а эта песня останется?» — «Наверное, нет». И такая ситуация повторялась из раза в раз. Единственный раз я ему ответил: «Наверное, останется». Я говорил о песне «Я верю, друзья».

Володя 10 лет назад уехал в США. Он давал один-два концерта в месяц в Московской филармонии, а все остальное время играл в детских садах… Когда сын собрался уезжать из России, у нас с ним были очень серьезные разговоры. Я говорил: «Понимаю, что здесь такая ситуация, что ты никак не можешь развиваться. Это замкнутый круг». Я не мог сказать иначе. Человек такого масштаба не может не развиваться.

Когда сын приехал в Нью-Йорк, его встретили на аэродроме и тут же вручили свидетельство о том, что он становится пожизненным профессором нью-йоркского университета. Первый концерт Володи прошел в Белом доме у президента Рейгана. Следующий — в Карнеги-холле.

Я недавно разговаривал со своим племянником Семой (он, как и Володя, живет в Нью-Йорке). Сема спрашивает: «Как дела?» — «Все нормально. За исключением того, что на мой юбилейный концерт нет билетов, люди звонят, просят, а я ничего не могу сделать». — «В этом вы очень похожи на своего сына Володю. У него концерты в Германии в Альберт Фишер-холле, и он жалуется, что к нему едут люди, а он не может помочь им с билетами. На его концерты невозможно попасть. Билеты заказаны на полгода вперед. Зрители из других стран специально заказывают частные самолеты, чтобы побывать на его концерте». Я недавно позвонил Володиному импресарио: «Как Володя?» — «У него переаншлаги. Я не знаю, что делать».

У сына сейчас своя музыкальная школа. В его мастер-класс каждый год приезжают музыканты из разных стран повышать квалификацию. В этом году было 52 пианиста из 15 стран.

Время от времени Вова прилетает в Москву и дает концерты в Большом зале консерватории. В прошлом году он записывал по ночам все партии Баха и ноктюрны Шопена в Большом зале. Сын говорит, что лучшего зала, чем этот, нет в мире.
Бусина мама

СЕМЕЙНАЯ жизнь Володи не сложилась. Он уезжал в Штаты с молодой женой и маленьким сыном Даней. Но в Америке Вова развелся. В этом году мой внук будет поступать в один из университетов — уже разослал документы.

Вам, наверное, интересно, почему мой внук не будет музыкантом? Тогда небольшое отступление. Много лет назад в газете «Правда» был напечатан фельетон «Бусина мама». У знаменитого музыканта Буси Гольштейна была обычная еврейская мама. Она не очень хорошо говорила по-русски и, может быть, была не очень хорошо воспитана. Она сидела на пляже, когда Буся купался, и кричала: «Буся Гольштейн, выйди из воды!» Все над этим смеялись. Но эта Бусина мама посвятила сыну всю свою жизнь. Она водила его в Одессе к знаменитому профессору Сторлярскому на уроки… И потом, в Москве, всю себя посвящала заботам о сыне. Она была замечательная мама. А у моего внука Дани Бусиной мамы не было. А у Дани большие музыкальные способности — я проверял.

Однажды Даня сказал мне: «Папа говорил, что ты здесь популярный композитор. Я смотрю, правда: мы с тобой ходим по улицам, и с тобой многие здороваются». А потом мы пошли в Большой зал консерватории, и Даня был в шоке: «А почему тут нет твоего портрета?!» — «Тут другие композиторы, классики». — «А ты — не классик? Ты же такой известный». Он вообще не очень-то в нашей российской жизни разбирается.

Володя сейчас купил себе дом в Нью-Полсе (это под Нью-Йорком). Нью-Полс мне чем-то напоминает Пятигорск. Вовин дом находится на расстоянии 300–500 метров от соседского, никаких заборов нет. Когда сын только въехал в свое новое жилище, сосед ему сказал: «Я должен пожить с тобой неделю, чтобы познакомить тебя с животными». — «Какими животными?» — «У тебя же рядом с домом горная речка, туда приходят на водопой олени, кабаны, косули. Ты выйдешь на балкон, а они тебя не знают — как бы чего плохого не случилось». Володя познакомился с этими животными, и теперь они приходят к его балкону, как к себе домой… И это всего в 100 километрах от Нью-Йорка!
«Душа плакала…»

МОЯ жена Евгения Петровна Кайдановская была дирижером-хоровиком по профессии, она училась в Московской консерватории. Мы прожили вместе больше 50 лет. В августе прошлого года Женя умерла. Она болела практически всю жизнь (поэтому Володю мы родили только в 30 лет, я боялся за здоровье Евгении Петровны). У нее был полиартрит, воспаление всех суставов, несколько инфарктов, инсульт, перелом шейки бедра… Последний год жизни она вообще не вставала с постели. Женечка понимала, что скоро умрет, и говорила, что скорее бы все произошло — это было бы избавлением от ее нечеловеческих мучений. Ни я, ни Володя не плакали, видя, как она умирает. Мы редко плачем… Но дело не в слезах, которые видны, а в состоянии души. Душа плакала.

Я вот думаю: встретимся ли мы с женой на том свете?.. Один раз в жизни, много лет назад, у меня была клиническая смерть — из-за спазма мозговых сосудов. Там я увидел солнечный свет, огромное необозримое пространство и безграничный покой. А потом я вернулся и увидел, что врачи делают мне уколы. После того как я там побывал, я поверил, что люди встречаются после смерти. Но встречаются они, конечно, не на каком-то тротуаре, а душевно.

Мне кажется, что пройдут сотни лет, и люди смогут передвигаться не с помощью самолетов в пространстве, а с помощью одной лишь мысли. Вот вы представляете, Володя подумал обо мне, захотел приехать в Москву, и через минуту мы уже все вместе здесь сидим и разговариваем…


Ольга ШАБЛИНСКАЯ
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием