Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2010, 08:23
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию Цыгане! Как прекрасна ваша музыка...

Дорогие мои друзья! Я поздравляю вас с наступающим Новым Годом! Пусть нам всем он принесёт Здоровье, Удачу, Любовь и, конечно, МИР нашей планете !


В честь наступающего Нового Года, я решила порадовать вас разнообразной цыганской музыкой, но не просто в клипах или текстами песен, а так же, сопроводить их краткими очерками о моих встречах с цыганами и, где доступно, фрагментами из биографий талантливейших представителей этого народа - удивительными, незаурядными, уникальными музыкантами, певцами, композиторами, актёрами, режиссёрами, танцорами и , по ходу, упомянуть несколько дат, событий и фактов из тысячелетней истории цыган...


О, РОМАЛЭ, ОТКУДА ВЫ ПРИШЛИ?


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




В этом клипе отсняты цыгане из Венгерской деревни Пасзаб (Paszab) со своим оркестром. Сегодня они там живут и оттуда выезжают с концертами по Европе.
Mы заслушиваемся цыганскими песнями и поём их. Цыганские песни исполнялись и исполняются на многочисленных языках мира и никогда не выходят из моды! Они наполняют наши души желанием жить! В них, не заглушая друг друга, звучат: радость, тоска, юмор, любовь и даже какие-то первобытные человеческие эмоции, что в музыке многих других этнических груп, давно исчезли, отшлифованные эволюцией в культуре человечества. Пусть музыка цыган и украшена какими-то национальными признаками страны, где они родились, но она остаётся ни с чем не сравнимой - ЦЫГАНСКОЙ МУЗЫКОЙ!
Примерно тысячу лет назад, они мигрировали из Индии и рассеялись по Европе. Цыганский язык произошёл от санкрита - древнего индийского языка религиозной, философской, художественной и научной литературы. Они зовут себя Рома или, как я помню, русские цыгане – Ромалэ или Романи. В бесчисленных поездках по стране, мне не раз приходилось встречать их во многих городах союза. Удивительный народ! В Одессе, я помню, они продавали цветы где-то поблизости oт вокзала. Две цыганки стояли рядом и, желая заполучить покупателя, наперебой поругивали друг друга . Одна даже заявила мне что цветы у конкурентки, дословно: «воняют потом»...
В Москве, в концертной программе ресторана «Арбат», принимал участие цыганский певец, в венах которого, как говорили, текла кровь цыганских баронов. К сожалению, не запомнила его имени и фамилии. Он обладал великолепным голосом и прекрасно танцевал. Так вот, однажды на его рубашке (видела я такое в первый и в последний раз в своей жизни) был повязан роскошный галстук из меха норки!
Но в сравнении с золотым галстуком, что украшает рубашку мужчины-цыгана на этой фотографии, норковый галстук знакомого артиста из моего далёкого прошлого, уже не производит впечатления!


____________________________________________

Послушайте и посмотрите цыганского певца из Голландии. Джанго Вагнер (Django Vagner) в сопровождении трио Розенбергов


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]





The Rosenberg trio - три двоюродных брата: Nonnie, Nous'che and Stochelo Rosenberg. О трио Розенбергов нужно написать отдельную историю, так как просто невозможно рассказать обо всех этих замечательных музкантах в одной статье.


____________________________________________




В Италии, в одном из парков Ладисполи ( городок на Тирренском море, где провели три месяца перед отъездом в США) мы видели целый табор. Они оставались там несколько недель и глядя на них, казалось, что очутились мы на съёмках фильма о цыганах – лошади, кибитки, шатры, женщины в ярких юбках и платках, хлопочущие у костров.


Послушайте, как же сладко поёт этот мальчик – цыган из Словакии



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


В Питере живёт мальчик , тоже обладающий ангельским голосом. Зовут его Давид Череповецкий. Правда, не знаю к какому году относится клип, в котором он изумительно, а капелла (без аккомпанемента), исполняет эту же цыганскую песню, но паренёк из Словакии поёт её так, как только цыган может петь!



______________________________________________




В Америке мы встретили цыган из...Оренбурга! Каким образом они оказались в США – до сих пор не знаю. Жили они в квартирах, а не в шатрах... Естественно, говорили на русском, как мы с вами и в русских ресторанах Бруклина устраивали великолепные пиры и...потасовки. Опишу, вкратце, схему или расписание гулянки. Итак, с большой помпой они входили в зал – мужчины в костюмах -тройках с гроздьями золота на руках и шеях, а женщины в изумительных вечерних платьях, тоже с тонной ювелирных украшений. Хочу заметить, что ни одну из них я никогда не видела в открытом платье, скажем, с глубоким вырезом или оголёнными плечами, с открытой спиной или просто в коротком. Итак, они усаживались за шикарно накрытые столы. Ставили для них эти столы особым манером, то есть двойным рядом и потому они были широченными. По середине, у стыка столов, выставлялась батарея бутылок с разнообразными спиртными напитками. Они всё не выпивали и в конце вечера, нераскупоренные бутылки возвращались ресторану, но это не мешало им пить долго и много. И вот подходило время выяснять отношения... Ну что сказать? Затевалась грандиозная драка, в которой принимали участие и женщины! В ход шли тарелки, бутылки, графины, и, конечно, стулья, но ножей (кроме тупых столовых) и огнестрельного оружия не было. Наши американские охранники- полицейские в гражданском, в начале пытались вмешиваться, но после наших уговоров, в последующие разы, уже всегда, вместе с музыкантами, забирались на несколько ступенек вверх по лестнице, что вела к балкону и с огромным удовольствием созерцали спектакль! Как только появлялась первая кровь, драка прекращалась и все, включая мужчин, начинали плакать и обнимать друг друга! Женщины уходили к
запаркованным автомобилям, где у них была приготовлена смена вечернего туалета. На всех гулянках, все женщины, без исключения, обязательно один раз переодевались. Такова традиция.
Гуляли многочисленными семьями, включая детей всех возрастов. Они щедро платили оркестру и для своей мамы, почитаемой всеми гостями, пожилой цыганки, часто заказывали мне песню «Оренбургский пуховый платок»!
Однажды, симпатичненький мальчик лет 8-ми, во время перерыва у оркестра, умудрился удалить тенор- саксофон со сцены и дойти с ним до самого выхода, где был остановлен теми же озадаченными американскими охранниками.


Один из этих полицейских рассказал мне странную историю о парне -цыгане, кoторого «накрыли» при мелкой краже. Когда его привезли в полицейский участок и взяли бумажник для установления личности, то наряду с документами, в кошельке обнаружили гвоздик из чистого золота. Полицейский поинтересовался, мол, что это за гвоздик? Парень рассказал, что этот гвоздик был одним из тех, что использовали при распятии Христа ...





Продолжение следует

Ответить с цитированием