Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.06.2008, 16:50
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Евгений Митницкий


Высоцкий и Одесса


"...Который раз лечу Москва-Одесса,
Опять не вылетает самолёт!..."
В. Высоцкий



На снимке: Вольф Ш. Высоцкий с внуком Володей (крайний слева).

Вас удивляет название статьи? Ведь каждый, кто любит и ценит творчество этого мастера, знает — Владимир Семёнович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года на Первой Мещанской улице, 126, ныне Проспекте Мира. Не считая многочисленных гастрольных поездок и поездок за границу с женой, в Москве прожил он всю свою короткую по годам жизнь, скончавшись 25 июля 1980 года в своей квартире на Малой Грузинской, 28.

Всё это факты. Тем не менее, принадлежность его к Украине, в том числе к Одессе, также закономерна. Об этих его корнях известно меньше. Отец будущего поэта, певца, актера родился в 1915 году в Киеве на Бульварно-Кудрявской улице, 42 ( сейчас ул. Нероновича ). Учился он в школе № 67 на Ирининской улице в районе, где стоит известный памятник Богдану Хмельницкому, потом стал офицером и т. д.

Теперь о дедушке Владимира Семёновича. Книг и статей о нем нет, но тут на помощь биографу приходят архивы. Из них можно, в частности, выяснить, что он был киевским юристом. В сохранившемся списке нанимателей квартир по упомянутой Бульварно-Кудрявской, 42 за 1918 год (за этот год такие списки сохранились) указано имя жильца квартиры №9 на втором этаже: « Высоцкий Вольф Шлёмович, контору имеет». Это и есть Владимир Семёнович Высоцкий-старший, владелец адвокатской конторы. Адрес, отметим, полностью совпадающий с тем, где родился отец нашего большого талантливого современника.

Что касается дома, то, живя в тогдашнем Советском союзе, приезжая в Киев, я видел его недалеко от угла Дмитриевской улицы. Довольно крепкое старенькое здание с зияющими оконными дырами, оно производило впечатление отселённого, готового к сносу. С болью думалось: неужели это случится? К сожалению, о том, сохранилось ли оно или стало жертвой бульдозеров, живя уже много лет в Америке, я не знаю. Но вернусь к упомянутой домовой книге. Просматривая квартирные списки бывших жителей, я, помнится, ощутил чувство открытия, увидев запись, свидетельствующую о том, что в квартире №10 жил Высоцкий Лев Шлёмович (старший брат дедушки поэта!) — начальник Киевского отделения Одесского Коммерческого Училища.

Тогда вспомнилось, как много лет назад я сидел в кабинете выдающегося знатока и историка Одессы А. А. Владимирского, мы обсуждали материалы для какой-то статьи и затронули в беседе Коммерческое училище. Владимирский в этом разговоре сказал мне, что представительства училища по городам Украины возглавляли только его выпускники.

Вот и вышла родословная поэта на одесскую борозду!

Должен признаться, что документов подтверждающих учёбу Вольфа и Льва Высоцких я не видел, т. к. эти архивы в годы моего проживания в Одессе были мне и многим другим совершенно недоступны. Они представляли «огромные государственные тайны» Советской власти. Впрочем, хочется верить, что эти документы не были уничтожены, сохранились и новая украинская интеллигенция их «раскопает», обнародует. В биографии Высоцких, во всяком случае, в украинском — киевском и одесском — колене Владимира Семеновича Высоцкого-поэта, белых пятен не останется. Один « козырный туз» в моих розысках именно одесских корней его у меня все же есть — первая жена Вольфа Шлёмовича Высоцкого похоронена в Одессе на старом Слободском кладбище. Так что, когда речь идёт о поэте Владимире Семёновиче Высоцком — гордости великой русской культуры, мать которого Нина Максимовна была русская, почитателям его таланта следует знать : по крови он наполовину был еврей.

Как чувствовал себя полукровка Высоцкий в двух религиях? Этот вопрос очевидно не простой. В истории достаточно примеров лютого антисемитизма полукровок. Кстати, замечу, менора и мезуза в квартире у Высоцкого на Малой Грузинской, 28 были. Видел лично.

Вспоминается эпизод из советских времен. Как-то позвонил мне домой старый приятель, обратился с просьбой выступить на одном из вечеров Одесского концертного зала "Куяльник", где он работает, так как в те дни он принимал участников съезда механизаторов и полеводов нечернозёмной полосы России. О чем мог я выступить там? Ну, понятное дело, ни о комбайнах или о посевах! Старым друзьям отказывать грешно, поэтому мы договорились, что своё выступление, я сделаю о Высоцком.

Зал, где это происходило, был полон. Собралось, думаю, полторы тысячи человек. Из Вологды, из Рязани, с Тамбовщины… К моему удивлению, аудитория была чрезвычайно внимательна, как губка впитывала в себя фразы о рифмах, гиперболах, метафорах и тому подобных вещах, весьма отдаленных от их профессий. Конечно, говоря о творчестве Высоцкого, я не мог обойти его биографию и заметил, что наполовину он еврей. И вот в конце выступления, по привычке предлагая желающим задать вопросы, вижу, как в середине зала поднимается молодой парень огромного роста и телосложения, и , заикаясь от смущения, говорит: «Евгений Ефимович, вы вот сказали, что Высоцкий — еврей, но почему же он написал одну песню, которая заканчивается словами: «… и бью я жидов, и спасаю Россию!»… Не помню, как она называется…». «Антисемиты», — подсказываю я и чувствую, что начинаю светиться как одесский маяк.

Прошу у публики полностью ответить на этот вопрос, так как это займет некоторое время. Публика — а в зале такие чистейшие русские лица! — за.

С небольшими сокращениями приведу тут сказанное тогда, так как, полагаю, — если та аудитория давно исчезла, — вопрос остался актуален.

Так вот, герой «Антисемитов» — молодой парень, с еще не определенной жизненной позицией, решает вопрос, что ему делать?

Зачем мне считаться шпаной и бандитом,
Не лучше ль податься мне в антисемиты?
На их стороне хоть и нету законов, —
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты?
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?

Ситуация, кажется, ясная. Молодой повеса решил податься в громилы, у которых есть поддержка «миллионов» и для которых «нету законов». Правда, автор песни показывает его неуверенность: а вдруг, не дай Бог, это кто-то приличней его и будет наказание? Оттого-то надо перед тем, как сделать решительный шаг, получить на этот счет хотя бы какие-то знания! К кому пойти? Повеса выбирает друга, с которым когда-то проводил время…

Но друг и учитель — алкаш в бакалее
Сказал, что семиты — простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,
Теперь я спокоен, чего мне бояться?..

Вот здесь и начинает разворачиваться интрига. Начало завязки просто как рубль, а огромно как доллар! В самом деле, кто у Высоцкого несет «антисемитские знания»? Да ведь это — «алкаш в бакалее»! Даже по советским представлениям об уме, порядочности, совести — ниже ступени не существовало!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма
И даже основоположник марксизма!..

Обратите внимание, как интересно разворачивает Высоцкий тему, как очевидно иронизирует над повесой, прельстившимся антисемитизмом! В тексте появляются такие дикие с точки зрения цивилизованного человека, как «обличения» евреев в том, что они пьют христианских младенцев и распяли Христа… Однако опять-таки — в чьих устах! В устах алкаша, ничтожества! Далее, в том же тексте, впрочем, есть и слова: «… Украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года». Эта часть «Антисемитов » требует пояснения. Песня была создана в 1963 году, то есть в году, который многим людям старших поколений сейчас памятен как один из пиков хрущевского « волюнтаризма ». Вместо хлеба тогда на многих землях, даже там, где обычно сеяли пшеницу и рожь, высаживали по решению из Кремля кукурузу. С обычным хлебом возникли огромные проблемы, его продавали по талонам один два-раза в неделю. Причем же здесь евреи ? Действительно, к хлебным советским проблемам 1963-го года они имели такое отношение, как я, например, к вождю апачей Чингачгуку. Высоцкий же, взваливая в своей песне на евреев вину за это, разумеется лишь горько смеялся. Но евреи в тексте « Антисемиты », конечно, были виноваты не только во всех смертных грехах прошлого и настоящего, они виноваты и в том, что, обворовывая Россию, продолжают жить в прекрасных условиях :

По Курско-Казанской железной дороге
Построили дачи, живут там как боги.
На всё я готов — на разбой и насилье —
И бью я жидов, и спасаю Россию !

Дачи, построенные по Курско-Казанской железной дороге, — и об этом Высоцкий знал прекрасно — принадлежали членам политбюро ЦК КПСС и их приближенным… Так что, учитывая эту деталь, ошибиться в направленности песни, внешне окрашенной сомнительным душком, трудно. Так что, психологически доводя до точки кипения молодого героя-повесу, автор в действительности высмеивал через его « уроки » алкаша грубый, хамский антисемитизм. Из реальных слухов поэт создал произведение не антисемитское, а обличающее антисемитизм. Иное дело, всегда ли этот комический аспект « Антисемитов » понимался в народе правильно?..

Для меня лично Владимир Семенович Высоцкий антисемитом не был, быть не мог. Да и как мог бы, если еврейские корни его рода оказались в таком городе, как Одесса!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
vysodessa.jpg  
Ответить с цитированием