Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 08.09.2008, 23:50
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Хе... Бессмысленные песни - вполне обычное явление. Вспомните русскую народную "Во кузнице".
А вот я, наконец, нашел, что дословно писалось об этом в книге "Аркадий Северный, Советский Союз". В принципе, почти то же, что говорите и Вы

По сути, эта фраза – просто бессмысленный набор слов на идиш. Дословно это можно перевести как: "говорить (вариант – стукач) делец (дело) сделанный блатной парень".
Дело в том, что у Северного чудовищно искажен оригинальный текст, который должен был звучать так: "а зугт ыр махт ыр их бин а фахтовер ят", что означает – "говорят: я – блатной парень". Что, впрочем, не помешало бессмыслице Северного стать знаменитой и знаковой для многих любителей его творчества, – поскольку большинство из них (в том числе и мы) все равно ничего не понимало в идише. Также, видимо, как и исказившие текст Аркадий с Фуксом…


Впрочем, эта цитата, думаю, Вам и так знакома...
Вообще, если говорить об идиш, то гораздо интереснее искажений и бессмыслиц Северного тексты, что пел Григорий Бальбер! У Вас нет, случайно, переводов и транскрипций песен с Киевского концерта?
Я бывший музыкант.Большую часть жизни проработал в Одесских ресторанах.В начале 70х был сильный подъем одесско- еврейской песни.В особенности нравились людям песни где еврейский
вперемешку с русским текстом.Например:"В городском саду","Рахиля",
"Денежки","Щеточки" и еще море песен.Языка почти никто не знал.Переписывали друг у друга русскими буквами и стоило одному неправильно написать букву,как текст искажался до неузнаваимости .Очевидный пример - припев в "Рахиле",что пел Ошмянский.Как бы итальянцы отнеслись к песне "Уно моменто"?А для нас - здорово,хотя полный наборняк.Что касается песен Бальбера.Если появятся вопросы по тексту,по возможности постараюсь Вам помочь.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием