Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 16.09.2008, 21:10
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

В "Первом одесском" со "Шнеерсоном" склеена песня про еврейское казачество. Это явно другая песня.
Я не очень большой знаток жанра, не знаю историю этой песни, и всех ее вариантов, но вот какая у меня есть инфа.
Впервые я услышал ее в дворовом исполнении под гитару в начале 70-х. Позже точно такой же вариант я слышал у Крестовского в альбоме 1983, кажется, года. Это, наверное, и есть наиболее "классический" вариант.
Потом у Северного в 1-м "муз.фельетоне" мелькнула нечто подобное в песне "Уся Одесса". Впрочем, песня была совершенно не похожа, но там тоже упоминалось еврейское казачество. Потом один куплет из этой песни Северный использовал и в "Шнеерсоне" (разменяйте мине...сколько-то там... миллионов).
Еще один любопытный момент! Тоже в начале 70-х слышал я, опять же во дворе, песню "Алеша жарил на баяне". Совершенно непохожая на то, что пел Северный (только первый куплет совпадал). Но там был куплет, который у Северного встречался в песне "Уся Одесса"! - "говоришь, полтины тебе мало..." куплет смешной (потому и запомнился), но по смыслу ни к той, ни к другой песне ведь особо не вписывается. Вот как все запутано.
А ведь еще любопытный момент - "Алеша жарил на баяне" и "Ужасно шумно в доме Шнеерсона" в варианте из 1-го Одесского - идут на один и тот же мотив.
Ответить с цитированием