Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.01.2011, 19:40
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Ах, какая драма...

По законам киносценария, если фильм про положительных героев, то на их фоне должен быть отрицательный персонаж. Так, было и с фильмом "Страницы былого". Хорошие рабочие борются с плохими буржуями на фоне криминального типажа. Что бы подчеркнуть глубину нравственного падения антигероя, ему надо петь блатную песню. Вот такую песню и заказали поэту Владимиру Карпеко.



Приехал он в Одессу на съемки, прочитал сценарий, написал с композитором Андреем Эшпаем две песни для положительных героев, а песня Яшки не идет. Блеклая получалась.

Режиссер нервничает - сроки поджимают. Директор картины нервничает - творческий тандем прожирает бюджетные деньги и каждый день ненаписанная песня обходиться все дороже и дороже.

Терзаемый творческими мучениями поэт, не в силах более выдавливать из себя лирический продукт в стенах гостиничного номера, отправляется прогуляться. Рядом с гостиницей Пассаж, есть чудное местечко, называемое Соборная площадь. К моменту съемок фильма в 1957 году, собора уже не было, его взорвали, но название осталось. А главное, что на этой площади всегда собирались колоритные личности - футбольные болельщики, доминошники, шахматисты и картежники.

Карпеко прогуливался среди галдящей толпы и остановился возле скамеечки, где шла игра в очко и вдруг услышал: "Кралечка в разрез". И тут поэта осенило, вот оно. Он бросился в гостиницу и написал все куплеты за раз.

Два туза и между
Кралечка вразрез
Я имел надежду
А теперь я - без
Ах, какая драма
Пиковая дама
Ты мне жизнь испортила мою
И теперь я бедный
И худой и бледный
Здесь, на Дерибасовской стою.

Эшпай, с легкостью написал музыку, режиссер отснял сцену с песней. Фильм госкомиссия приняла и его запустили в прокат.


Проходит год, и Карпеко вызывают на Одесскую киностудию для очередной работы. И там, кто ему сообщает, что его песня стала гимном одесский блатных. Ну, стала и стала, Карпеко услышал и забыл.
Однажды, после киностудии, заскочил к приятелю на Канатную, и возвращался в гостиницу очень поздно, как вдруг к нему подходят трое и предлагают поднести его пиджак и заодно и часы. Карпеко, уверил, что его не обременяют его же вещи, но молодые люди настойчиво навязывали свои услуги по уносу вещей, тогда поэт им заявил: "Меня нельзя раздевать, я вашу песню написал".
-Это какую же?
-Ах, какая драма, пиковая дама.
-Врешь.
-В фильм вошли два куплета, а третий знаю, только я.
И он им напел.
-Пошли. - сказали грабители. Отказываться было бессмысленно.
И повели они Карпеко в сказочное местечко, называемое Канава. Сказочное, потому что там, чем дальше тем страшнее. Дикие лабиринты трущоб построенных внизу балки, были обиталищем контрабандистов, барыг и спившихся портовых грузчиков. Жили, там и вполне добропорядочные люди, но и они, предпочитали не прогуливаться по ночам вокруг своего дома.


Можно на них полюбоваться с моста, но пройти их насквозь, через дворы, коридоры коммуналок и лестницы ведущие на соседние улицы, можно только с поводырем.


Поводив минут десять, по закоулкам, гопники привели поэта на бандитскую малину.

В комнате, за большим столом, заставленным деликатесами, сидела разношерстая публика. А вот возглавлял, все это "благородное собрание" молодой человек в строгом костюме и с ромбиком выпускника ВУЗа на лацкане.

Предводитель, страшно возмутился приходу чужого, но гопники , наперебой стали рассказывать, что это за личность.
Собравшиеся меломаны, не собирались верить никому на слово и предложили исполнить всю песню. Тут же нашлась гитара. Владимир Карпеко, не заставил себя долго упрашивать и исполнил все три куплета, да еще, в конце песни прихлопнул струны, как это делал исполнитель роли Яшки в фильме.

Дипломированный главарь бандитов, усадил поэта за стол и стал угощать, как самого дорогого гостя. Поили, кормили, такими деликатесами, что Карпеко, только в трофейных журналах видел. Прошедший всю войну, Владимир Карпеко воспринимал, эту встречу с бандитами, как забавное приключение и не испытывал чувство страха. Понятно, что это тоже произвело впечатление на обитателей "малины".


Когда же пришло время уходить, предводитель отправил гопников сопроводить гостя до гостиницы. Прощаясь, старший в группе, шепнул поэту: "Сегодня с шести до семи, гуляй по Дерибасовской".


Понятно, что Карпеко заинтриговало, такое предложение и он в назначенное время отправился дефилировать по Дерибасовской. Ровно в семь, к нему подошел предводитель бандитов, в еще более шикарном костюме, но с неизменным значком выпускника ВУЗа, и сказал: "Мы тебя показали. Теперь, можешь гулять по Одессе в любое время суток".


Больше никогда, Владимиру Карпеко, не предлагали поднести пиджак и часы.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием