Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.09.2009, 18:04
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию "Снова сигарета"


"Снова сигарета"


Название: krupp.jpg
Просмотров: 35

Размер: 15.5 Кб
Посвящается А.Круппу
Владимир Кушнир


Я долгое время работал аккордеонистом на свадьбах и других торжествах. Конечно, в моем репертуаре, а лучше сказать, в репертуаре людей, которые приглашали меня на свои праздники, было очень много песен, самых разнообразных. Но сейчас я хочу рассказать об одной песне, которая очень часто звучала во всех компаниях. Эта песня называется "Сигарета". Впервые я услышал ее в исполнении Аркадия Северного. Сразу эта песня вошла в мой репертуар, и оказалось, что ее все знают и тоже любят. Конечно, у меня возникали вопросы: кто сочинил эту песню, как выглядит автор, сколько ему лет, где он живет...
Но в то время, 30 лет назад, на этот вопрос мне никто не мог ответить. И вот однажды, захожу я в магазин на Неглинной улице, вижу на полке самиздатовский сборник, беру его в руки, перелистываю - и глазам своим не верю.


Сигарета

Если женщины и нету,
Я грустить недолго буду,
Закурю я сигарету
И о женщине забуду.

Сигарета, сигарета,
Ты ведь мне не изменяешь,
Я люблю тебя за это,
Да и ты об этом знаешь.

И зимой, и жарким летом
Я люблю дымок твой тонкий.
Я привержен к сигаретам
Даже больше, чем к девчонкам.

Сигарета, сигарета,
Ты ведь мне не изменяешь,
Я люблю тебя за это,
Сигарета, сигарета.

Ну, а если вдруг случайно
Снова женщина вернется,
Мы закурим с нею "Чайку",
Голубой дымок взовьется.

Сигарета, сигарета,
Ты ведь мне не изменяешь,
Я люблю тебя за это,
Да и ты об этом знаешь.

Что со мной было, трудно описать словами. Я давно привык к ироничной формулировке - "музыка народная, слова народные" - а тут я узнаю автора своей любимой песни после стольких долгих лет ее исполнения. Узнаю автора - Арика Круппа, его жизнь, интересы, стихи, рассказы... Для меня это был радостный день, и одновременно очень грустный. Потому что в этом сборнике рассказывалось и о его трагической гибели...
Я редко берусь писать стихи, пишу музыку на стихи своих друзей. Но в этот момент я думал об Арике Круппе, о его жизни, о его песнях и стихах... И пока доехал домой, у меня сложились незатейливые строчки, к которым я потом сочинил музыку. Так родилось это скромное посвящение Арику Круппу.



Никогда я в жизни не курил,
Не держал в руках я сигарету.
Но мотив меня пленил,
И люблю я песню эту.

Припев: "Сигарета, сигарета",
Напеваю песню эту.
Родилась в душе поэта,
И пошла гулять по свету.
Арик Крупп, из жизни этой -
Ты ушел, а "Сигарета"
До сих пор не изменяет,
И дымком своим пленяет.

Соберемся вместе за столом,
Вспомним песни и стихи поэта.
Погрустим, потом споем
Песню Круппа "Сигарета".

Припев


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием