Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 04.10.2008, 21:08
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию «Король дожить не успел, так хотя бы - допеть!»

«Король дожить не успел, так хотя бы - допеть!»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Судьба подарила мне несколько встреч с людьми, ставшими символами народной любви, символами ушедшего XX века. Среди них был и Владимир Семенович Высоцкий…

Моя тетя Наталья Герасимовна Тюльпанова работала на Одесской киностудии инструктором по физкультуре. В связи с этим я была довольно частым гостем в этом волшебном для меня месте. Моею детскою мечтой было посвятить себя актерскому исскуству – именно в кинематографе…
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Тетя Наташа вместе с бабушкой заменила мне мою покойную мать. Я даже стала называть ее мамой. А она, в свою очередь, своим коллегам и друзьям всегда представляла меня как свою дочь. И хотя большая часть ее друзей знала истинное положение вещей, но никто и никогда не назвал меня иначе. В ее квартире в доме № 9 по улице Короленко можно было довольно часто видеть выдающихся людей искусства – актеров, режиссеров, музыкантов, художников, операторов, словом, – служителей искусства под названием «кинематограф».
По своему характеру тетя была очень общительным, веселым, добрым человеком – и к ней всегда тянулись люди. Она была также и очень гостеприимна, как все одесситы, и все выходные и праздники, особенно летом, на ее садовом участке на Каролино-Бугазе собиралась чуть не вся киностудия. Скольких интересных людей мне посчастливилось видеть, слышать, общаться с ними! Высоцкий, Меркурьев, Тодоровский...
Пока мы с братом были детьми, то самое интересное в общении с этими людьми было для нас недоступно – нас укладывали спать строго в девять вечера.
Но стоило нам ступить в отроческие годы, как мы стали самыми счастливыми участниками этих дружеских бесед о кинематографе и искусстве вообще, о книгах и музыке, о писателях и музыкантах, о моральных и социальных проблемах страны, о духовных ценностях и правах человека как личности.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
…Жаркое лето 1967 года. Мне 13 лет. В это лето и состоялась моя встреча с Владимиром Высоцким, который вместе с сотрудниками киностудии приехал на нашу дачу отдохнуть денек-другой от съемок. Для меня этот визит стал событием мирового масштаба. Живой Высоцкий – и я рядом с ним! Эта встреча и общение с Владимиром Семеновичем коренным образом изменили многие мои представления о политическом строе СССР. Конечно, оценки я смогла дать позже. Тогда же это было подсознательное ощущение какой-то несправедливости, нечестности окружавшей меня действительности.

В жизни этот кумир советского народа оказался простым, добрым человеком, с большим чувством юмора. Таким он остался в моей памяти. От него исходила необычайной силы энергетика. Энергетика добра и света. Такие люди приходят на Землю раз в век и остаются жить на ней на века!
Пишу эти строки, а в памяти моей всплывает его открытая улыбка, мальчишеское озорство в глазах, сменявшееся на мгновение такой грустью, что у меня щемило сердце. Он умел найти общий язык с человеком любого возраста. Разговаривал с бабушкой – и передо мной был мудрый старец, разговаривал со мной и братом – и нам казалось, что мы общаемся с нашим однолеткой. «Ну что, старуха, идем купаться?!» – обращался он ко мне. И смеется, видя, как я обиженно реагирую на обращение «старуха». «Что ты, Ирунчик, перестань дуться, это я по-дружески. Друзья иногда так обращаются к друзьям, а ты прекрасна и молода, как Джульетта». И смотрит пристально в глаза. Я улыбаюсь. Он смеется. Смеются все – и тетя, и ее гости, не выдерживаю и я. И вдруг Владимир Семенович серьезно, словно и не веселился только что, говорит: «Как бы я хотел, чтобы ты огорчалась только от таких дружеских приколов, чтобы зло обходило тебя стороной, твои глаза его уже достаточно повидали, чтобы в твоей жизни были бы только счастливые дни! Актерская стезя настолько крута и непредсказуема, что не каждый может ее преодолеть и идти по ней с высоко поднятой головой. Не каждый может чувствовать себя на ней счастливым, испытывая на пути такие перегрузки, от которых становиться так тошно, что готов все послать к черту! Но – делаешь глубокий вдох, и – новый шаг. Подумай, хватит ли у тебя сил, здесь и сильные мужики пасуют, а ты – хрупкая женщина. Очень хорошо подумай, одного желания и таланта мало, надо еще иметь силы и мужество». Только спустя много лет я до конца поняла, что он мне тогда сказал, от чего предостерегал, на что намекал, о чем заставлял задуматься, как помог найти в жизни свое место, только мое, и ничье другое. И когда вспоминаю это, меня наполняет теплое чувство признательности. Это был первый человек, не из числа моих знакомых, соседей, учителей, родителей, сверстников, который говорил со мной и смотрел на меня не как на подростка-несмышленыша, а как на личность, с определенным жизненным опытом, еще недостаточным для ответственного выбора, но все же личность!
И как бы это пафосно ни звучало, но его гениальность заключалась в его огромной любви к жизни, в его простом человеческом желании сделать ее чище, светлее, правдивее, прекраснее! Он торопился успеть сказать об этом людям, пробудить их от равнодушия. И это его стремление воплотилось в душах многих – вот истоки всенародной любви к его творчеству. Помню, после его отъезда моя бабушка с какой-то фатальной обреченностью в голосе сказала нам: «Он сгорит раньше положенного ему Богом срока, но душа его будет жить вечно. Господи, спаси и сохрани его!»…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

25 июля 1980 года Высоцкий скончался. Он умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. К тому моменту из столицы СССР были выселены многие жители, имевшие серьезное криминальное прошлое. Город был закрыт для въезда советских граждан и наводнен милицией. Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских СМИ почти не было. И тем не менее у Театра на Таганке собралась огромная толпа, находившаяся там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва. Над окошком театральной кассы было вывешенное скромное объявление: «Умер актер Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал билет на несостоявшийся спектакль с участием Высоцкого – каждый хранит его у себя как реликвию…

«В общем, мы его похоронили, и в этом есть моя какая-то доминантная роль. Они хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Когда они наврали, сказали, что привезут гроб, чтобы проститься с ним, а очередь шла от Кремля… Видимо, их мышление было таково: как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище? Поэтому они – раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который выходит на втором этаже, поливочные машины стали смывать цветы, которые люди берегли зонтиками, потому что была страшная жара…
И вот эта толпа огромная, которая вела себя просто идеально, начала кричать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!». Этот кадр обошел весь мир, и это, конечно, они затаили».
(Из интервью Ю.П.Любимова на «Радио Свобода» )


… В день смерти Владимира Высоцкого я с семьей и друзьями были на пляже. Солнце, ласковое родное море, дружеское веселье. Один из друзей слушает по транзисторному радиоприемнику «Голос Америки» и вдруг ставится белым, как полотно: «Ребята, тихо. Умер Володя Высоцкий», – кричит он. Казалось бы, в пляжной суматохе и шуме этот крик должны были услышать только находившиеся вблизи него люди, но его услышал весь пляж. И вокруг вдруг образовалась такая щемящая душу тишина. Было слышно только шелест волн, накатывающихся на прибрежный песок. Люди замерли. Потом все, не сговариваясь, встали и так и стояли некоторое время, ошеломленные этой новостью. И вдруг, кто-то заиграл на гитаре его песню «Если друг оказался вдруг» и весь пляж подхватил ее. Люди пели и плакали. Как говорят в Одессе, «это надо было видеть!». Так жители второго после Москвы любимого города Высоцкого отдавали последнюю дань народному любимцу – актеру, певцу, человеку!
Я знаю, что многие одесситы из числа моих знакомых и друзей правдами и неправдами пробивались в Москву, чтобы проводить в последний путь Владимира Высоцкого. В эти дни моя тетя Наташа находилась в Москве на лечении онкозаболевания. По возвращении в Одессу она рассказала мне, как, собрав все силы, ушла из стационара на Ваганьковское кладбище…
Нет больше той страны и тех ее правителей. Никто их не вспоминает. Они исчезли из памяти народной как страшный сон. Но никогда в народной памяти не исчезнет светлый образ Владимира Высоцкого, и его хрипловатый голос продолжает звучать в наших квартирах и в наших душах…

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Ирина ГОЛОБОРОДЬКО Фаворит N 21 2008
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием