Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.08.2007, 17:44
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию Песни о Белой Гвардии, и всё, что с этим связано

Впервые с песнями такого рода столкнулся в году 1985, когда ко мне в руки попала кассета с песнями М. Гулько. Вот я и услышал "Поручик Голицын", "Не надо грустить, господа офицеры", "Последний рассвет" и др. Сказать, что они меня зацепили, было бы неверно, я просто заболел ими. Тогда я ещё не знал, что ещё до Гулько их у нас в России пел Аркадий Северный. Кстати, эти песни очень любил мой дед. Это тем более удивительно, что он был членом партии и далеко не рядовым. Он всегда говорил мне, что нет ничего хуже Гражданской войны.
Далее я услышал много песен подобной направленности. Это и "Графиня", в исполнении Шуфутинского, "Вас ждёт Париж", в исполнении Могилевского, "Адмирал", Полотно, "Белое танго, Тюханова и др.
В конце 80-х, начале 90-х эти вещи пели уже все кому не лень, но вот само качество песен резко снизилось, да и сама тема эта, где-то к 2000 году, как-то сошла на нет. Последнее из этой серии, что я слушал - песня Г. Кричевского "В старой посудине", на мой взгляд далеко не лучший образец из этого репертуара. В данной теме предлагаю порассуждать об этих песнях, можно ли отнести их к НАШЕМУ ЖАНРУ, или нет, почему вообще возникла потребность в этой теме, и, кто знает, может ли так получиться, что лет через 10 - 15 в моде будут песни уже о Красной Гвардии?

Последний раз редактировалось Атаман; 26.08.2007 в 22:34
Ответить с цитированием