Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.02.2010, 23:20
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию У меня завелись ангелята

У меня завелись ангелята


В мае 1942 года в советском посольстве в Японии, в Токио Александр Вертинский вступил в брак с Лидией Владимировной Циргвава. В 1943 году у них рождается дочь Марианна, а в конце этого же года Вертинские наконец-то возвращаются в Россию. В конце 1944 г. в семье родилась вторая дочь Анастасия. Доченьки... Вертинский воспитывал своих дочерей, как маленьких принцесс. Обе дочери унаследовали от отца его утонченность и изящество и от матери - романтические глаза и удивительный взгляд. Они тоже стали актрисами, хотя Александр Вертинский этого не хотел. Он считал, что актерский хлеб слишком тяжел.


Александр Вертинский с дочерьми

"Мы очень благодарны отцу за то, что он нам устроил такое детство. Ему, немолодому человеку, было безумно трудно".






Доченьки
У меня завелись ангелята,
Завелись среди белого дня!
Все, над чем я смеялся когда-то,
Все теперь восхищает меня!
Жил я шумно и весело - каюсь,
Но жена все к рукам прибрала.
Совершенно со мной не считаясь,
Мне двух дочек она родила.
Я был против. Начнутся пеленки...
Для чего свою жизнь осложнять?
Но залезли мне в сердце девчонки,
Как котята в чужую кровать!
И теперь, с новым смыслом и целью
Я, как птица, гнездо свое вью
И порою над их колыбелью
Сам себе удивленно пою:
"Доченьки, доченьки, доченьки мои!
Где ж вы, мои ноченьки, где вы, соловьи?"
Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!
Много русского солнца и света
Будет в жизни дочурок моих.
И, что сомое главное, это
То, что Родина будет у них!
Будет дом. Будет много игрушек,
Мы на елку повесим звезду...
Я каких-нибудь добрых старушек
Специально для них заведу!
Чтобы песни им русские пели,
Чтобы сказки ночами плели,
Чтобы тихо года шелестели,
Чтобы детства забыть не могли!
Правда, я постарею немного,
Но душой буду юн как они!
И просить буду доброго Бога,
Чтоб продлил мои грешные дни!
Вырастут доченьки, доченьки мои...
Будут у них ноченьки, будут соловьи!
А закроют доченьки оченьки мои -
Мне споют на кладбище те же соловьи.

1945





"Все было, как пел наш отец: "Будет дом, будет много игрушек - чтобы детство забыть не могли!" Вот мы с сестрой Настей и не можем забыть ни отца, ни детства, ни всего, что было. Он был очень щедрый, добрый, человечески талантливый. Потрясающий рассказчик, сочинял для нас специально сказочки, а мы с Настей, затаив дыхание, лежали в своих кроватях и слушали его.
Семья огромная, а работал он один. Приходилось мотаться зимой в Новосибирск, где он выходил на сцену во фраке, а изо рта пар шел, и публика сидела в валенках… Все это он делал ради семьи, ради того, чтобы у нас была английская бонна, учительница по музыке.
Папа говорил: "Я любил и люблю этот бренный и тленный, равнодушный, уже остывающий мир". Так и я потом в каждом мужчине искала что-то подобное папе и влюблялась в это: порядочность, доброту, артистизм. Возможно, неслучайно мама решила назвать меня Марианной - по имени пылкой возлюбленной благородного разбойника Робин Гуда. Тогда в Шанхае, где жили родители, шел про него голливудский фильм, на который мама часто ходила. ...У меня в жизни почти не было крупных трагедий, за исключением самой первой - смерти отца, случившейся, когда мне было тринадцать лет. Отец нам часто снился, особенно первое время. Мы очень чтим его память. У него одна из самых ухоженных могил на Новодевичьем кладбище... Я люблю отца тоскующей, ревнивой любовью. Мне его всегда физически не хватает. Были периоды, когда мне было особенно тяжело, и я мчалась к нему на кладбище и там с ним разговаривала. Внутренний диалог с отцом у меня идет постоянно."
М.Вертинская (из интервью газете АиФ)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием