Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.05.2008, 14:05
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Самый популярный шоумен Одессы

Самый популярный шоумен Одессы
Олег Филимонов

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Об Олеге Филимонове советские граждане узнали в 1986 году, когда команда КВН Одесского университета показала умопомрачительную пародию на фильм "Место встречи изменить нельзя". Олег виртуозно изобразил Горбатого, главу ремонтной бригады телеателье "Черно-белая кошка". Его юмористические телепрограммы "Джентльмен-шоу", "Камера смеха", "Академия смеха", "Смеходром" пользовались огромной популярностью. Филимонов - обладатель наград "Золотой Остап", ТЭФФИ, "Телетриумф", лауреат международного фестиваля сатиры и юмора "Мастер Гамбс", на котором ему вручили почетный приз - персональный "двенадцатый" золотой стульчик. Олег и в реальной жизни - человек сильный, встречающий неприятности хохмами и шутками. А также бизнесмен, совладелец кинотеатра Уточкина в центре Одессы.

"Наши любимые клиенты - таксисты -за червончик заказывали: "А дорога серою лентою вьется..."
- Помнится, впервые зрители увидели вас джентльменом, играющим на рояле.

- Еще пятилетним ребенком я любил петь, часто слушал пластинки и знал все арии на итальянском языке. Конечно, ничего не понимал, но, обладая хорошим слухом, воспроизводил неплохо. Родители, ясное дело, решили, что их сынуля должен заниматься музыкой. Однако в малогабаритной квартире места для рояля не нашлось, и мне купили, как говорил дедушка, "аркадеон". Я весьма успешно окончил музыкальную школу. Полученные знания очень даже пригодились. Уже в шестнадцать я работал в ресторане: играл на гитаре, потом - на саксофоне, позднее - на клавишных инструментах.

- По специальности вы - не музыкант.

- Ни в коем случае! Я - сугубо филолог, так сказать, романо-германский. В 16 лет, приехав из Николаева, поступил на очень престижный, по тем временам, факультет, навсегда связав себя с Одессой. Первые мои воспоминания связаны с улицей Косвенной. Тогда, в 1968-м, я попал в настоящий одесский двор: с галереями, примусами, вечерним домино... Прямо с улицы заносили рыбу и кричали: "Риба, риба!" И с третьего этажа по ступенькам медленно спускалась необъятных размеров соседка - тетя Фрида. "Хлопець, i сколько коштух цей фiш?" - вопрошала она. Это было удивительно! В одном дворе жили греки, евреи, украинцы, цыгане и даже один итальянец! Меня ловили во дворе: "Ты, студент, иди помидоры покушай, котлету..." Все знали, что у кого происходит: что варят, куда идут, кто приходит. С одной стороны, это мешало, с другой - ты словно попадал в большую семью. Обидно, что "институт" двора практически исчез.

Бурная студенческая жизнь не помешала мне стать ленинским стипендиатом. Сколотили группу: играли, писали, пели и были в фаворе у девушек и руководства вуза... Музыкой зарабатывал на хлеб, когда у меня уже была семья. Помню, в ресторане морского вокзала вечером, после пересменки, шли таксисты, и каждый с порога заказывал за червончик: "А дорога серою лентою вьется..." И только один болельщик просил исполнить "Футбольный марш" - раз шесть подряд. Сидел, слушал и плакал...

- Ваши родители...

- Приличные люди, педагоги. Скажи им кто, что их сын будет мексиканскую Марию, вздыхающую по Родриго, играть, сочли бы за бред.

- Тем более в такой семье, где мама - филолог, папа - историк. Почти по Жириновскому.

- В отличие от Жириновского, у которого папа юрист, мой отец преподавал курс истории КПСС. А вот мама - таки да. Обладательница той самой "пятой графы".

- Словом, "мальчик английским владеет в совершенстве, факультет романо-германских языков окончил. Его ждет только академическая карьера".

- Практически дословно! Плюс, в молодом возрасте защитил кандидатскую диссертацию, затем написал и докторскую. Доцент кафедры, профессорская карьера...

"Я написал кандидатскую, докторскую, 19 лет преподавал в университете и... ушел"
- Как попали в КВН?

- По поручению университетского руководства. В середине 70-х за театральные постановки я имел страшный гембель, меня едва не выгнали с работы. Сделали спектакль об Одессе "Города мира, или Где бы я хотел жить, если бы меня спросили". Само название и то, что мы там говорили, вызвало интерес определенных органов. Меня тягали в соответствующие организации, даже вынудили дать расписку о том, что больше никогда ни слова не напишу и ничего не поставлю. В то время я заканчивал кандидатскую диссертацию.

Помнится, набирал команду КВН Валерий Хаит (капитан одесских КВНщиков. - Авт.) и ему требовался музыкальный руководитель. Меня вызвали в партком: "Олег, ты должен пойти. Присмотришь там, они ведь - пацаны".

- Вас еще и в партию угораздило вступить?

- Накануне защиты кандидатской намекнули: неплохо и в партию вступить. Иначе карьеры научной не видать. И шо делать? Так я и стал членом. Партии. Из всего "членства" помню только, как платил взносы. Как человек порядочный и настоящий джентльмен, не утаивал свои заработки и творческие гонорары. Сумма членских взносов коммуниста Филимонова была выше зарплаты первого секретаря обкома партии. Не по душе было это, плюс шуточки со сцены, партийным функционерам. Они намекали, грозили, "советовали".

- А вы отступали, уступали...

- Мы выносили вопрос на повестку дня партячейки и смеялись. У нас была кавээновская партячейка: Яша Левинзон, Игорь Лосинский и я. Узнав, что мы - члены партии, наш капитан Слава Пеляшенко сказал: "Пожалуй, в такую партию и я вступлю". В общем, так я попал в КВН. И мне это так понравилось, что в дальнейшем я в корне изменил свою жизнь. Никогда не думал, что стану этим заниматься. Ведь, будучи студентом, не принимал участия в этой игре. Кандидатская диссертация, докторская, девятнадцать лет преподавал в университете и ушел. Было это, когда Союз развалился, деньги стали не те. Каждая страна начала выпускать свои "фантики", интерес к образованию у людей упал.

Тогда был слом эпох. Если раньше доктор наук считался "священной коровой" с определенным имиджем и высоким социальным статусом, то я попал в ситуацию, когда это стало никому не нужно. Был доцентом кафедры иностранных языков, и меня усиленно выдвигали на заведование, чему я сопротивлялся со страшной силой. Даже представить боялся, как 25 подчиненных женщин будут пить мою кровь. Как раз в тот момент, когда я закончил докторскую, зарплату в университете перестали выдавать вовсе, вот и решил в корне изменить свою жизнь.

- Где искали образы персонажей для своей знаменитой "Коммунальной квартиры"?

- Многие - из реальной коммуналки. Например, на улице Жуковского я снимал две комнаты, а по соседству жили еще две семьи. Одна из них - все поколения Шварцов, но только женщины! Как они размножались, не понятно... Старейшина Фира Шварц, за ней - Лара, Регина и Света. Мужчин - ни одного! Правда, как-то ненадолго появился Сеня. Его из тюрьмы выпустили. (Смеется.) Все они были замечательными. Фира курила папиросы, исключительно "Казбек" и "Тройку". Ну, чистая Фаина Раневская! Заходила ко мне: "Аленька, можно я у вас помузицирую?" Садилась за пианино, подкуривала папиросу и ударяла по клавишам: "Какое небо звездное..." Не женщина, а ураган!

Она ходила в трико фантастического цвета, в фартуке и грации - "тульской гармони": на спине 184 пуговицы! Кто бы мне ни позвонил в дверь, Фира всегда открывала первая. Говорила: "Извините, я без галстука", поворачивалась к гостю "тульской гармонью" и исчезала.

Сериал "Коммунальная квартира" мы снимали в реальной одесской коммуналке на Дерибасовской. В течение двух лет они терпели наши издевательства. Представьте, только человек собирается, извините, в гальюн, как раздается: "Стоп!", "Мотор!", "Снято!"

"Когда меня останавливает ГАИ, я отвечаю: "Виноват, исправлюсь", рассказываю анекдот и уезжаю"
- Как ко всему этому относится ваша супруга?

- Когда решил податься в КВН, Лариса сказала: "Я выходила замуж за доцента, а не за клоуна". КВН, совмещаемый с работой на кафедре, еще куда ни шло, но чтобы бросить все ради телевидения! Но многое изменилось, наладилось, пришла популярность, всенародная любовь, приличные деньги. И сопротивление со стороны родных исчезло. Мы как-то сумели понять (в очередной раз!) друг друга. Лариса - мастер спорта по настольному теннису - до рождения дочери (это вторая дочь Филимонова, есть еще и старшая - от первого брака, обе живут в США. - Авт.) была чемпионкой Украины. А сейчас просто поддерживает физическую форму с помощью аэробики. Окончила мехмат университета. Много лет проработала в вычислительном центре, потом в школе. Очевидно, математического образования оказалось недостаточно, и она окончила еще и пединститут. Ей очень нравится работать с детьми, но сейчас она домохозяйка. У нас есть общее хобби - автомобили.

- Давно за рулем?

- Я более тридцати лет. Начинал, как миллионы людей, с "Запорожца". Горбатого. Купил его в 1974 году у дяди Васи, инвалида из нашего двора. Боевая была машина! Я на ней столько дорог исколесил! А потом - "пятерка", "шестерка", "семерка". До "восьмерки" не дошел, пересел на "Форд-Сьерра". Сейчас вот - джип RAV4, я вообще приверженец "Тойоты". У Ларисы своя "Тойота-Ярис", водит уже девять лет. Ездим, как правило, аккуратно. Бывает, конечно, нарушаю. Сотрудники ГАИ останавливают и говорят: "Ай-ай-ай, Филимонов". Отвечаю: "Виноват, исправлюсь", рассказываю анекдот, и меня отпускают.

- Нашим читателям расскажете?

- Открыл чукча в Москве шикарный магазин. Заходит к нему покупатель...

- У вас "тик-так" есть?

- Есть, однако.

- Сколько?

- Полвторого.

- Скажу честно, в памяти храню несколько тысяч анекдотов. Если стрелять всем "боезапасом", на это понадобится несколько дней. Вот еще один:

- Этой зимой, джентльмены, я обратил внимание на одну очень интересную особенность нашего климата. Оказывается, снег и дождь у нас могут идти одновременно, а снег и поезд никогда!

Есть блестящие анекдоты, рожденные в нашем коллективе. Я могу об этом говорить потому, что я их не придумывал, а только озвучивал. Они становились народными, хотя автор большинства из них конкретный человек - Игорь Меняйло. В программе "Белый попугай" наши анекдоты рассказывал Юрий Владимирович Никулин, пребывая в искреннем убеждении, что они - плод народного творчества. Они зажили самостоятельной жизнью популярных анекдотов - от кого только к нам не возвращались! Для нас это - высшая похвала.

- В передаче "Камера смеха" вы постоянно разыгрывали бедных прохожих. Они на вас не обижаются?

- Был один жестокий розыгрыш, которому я всячески сопротивлялся, но авторы настаивали. Суть заключалась в том, что мы выбирали молодую пару, идущую по Дерибасовской. Вдруг из-за угла выбегал мальчик лет семи и кричал мужчине: "Папка, папка, что же ты к нам не приходишь!" Можете себе представить реакцию ошалевшего мужика и его спутницы! Когда ситуация доходила до "кипения", появлялась подсадная мама, которая горько говорила: "Сынок, не унижайся. Зачем тебе такой отец?!" Так один разозлившийся парень к этой девушке в драку полез. Я выскочил из микроавтобуса (сидел за пультом) и кинулся подсадку отбивать. Сам чуть по мозгам не получил, благо, с нами милиционер был. Извинились потом, в эфир сюжет, естественно, не дали.

- В реальной жизни шутите подобным образом?

- Я хладнокровно отношусь к розыгрышам. Но как-то меня самого "развели", причем по-черному. Позвонил друг из Киева: "Хочу с товарищами приехать в Одессу на Юморину". "Приезжайте, конечно. Я вам гостиницу забронирую", - отвечаю. Всюду переполнено было: с трудом договорился в "Лондонской". 1 апреля жду. Нет их. А у меня куча мероприятий: карнавальное шествие на стадионе веду, концерт. Весь день на нервах. Вечером, после последнего концерта, звонок на мобильный: "Где ты? Мы в "Лондонской" ждем". Прыгаю в машину, через весь город, через толпы людей, по ногам (попробуйте проехать в такой день по Одессе!) добрался с трудом, захожу в гостиничный ресторан. Кроме Марка Рудинштейна и Олега Янковского, никого. После объятий и поцелуев спрашиваю: "Парней таких фактурных не видели?" "Нет", - говорят. Ринулся в бар. А там девушки встречают меня с распростертыми объятиями. Пришлось еще с их "бригадиром" объясняться. В общем, администратор сказал, что не приезжали мои ребята. Аналогичный результат и в "Красной", куда я заехал на всякий случай.

- Потерялись, что ли?

- Даже не знал что подумать. Подъезжаю к дому в начале двенадцатого ночи, снова мобилка звонит: "Ты где? Как же мы разминулись? Сейчас едем к тебе домой". Переползаю через порог. Лариса уже спать собирается, а в доме шаром покати. Только оделся в магазин идти, снова звонок: "Мы в Киеве. С 1-м апреля, Олежка!" То, что я ему тогда говорил, вам повторять не стану. И то, что сказала моя жена, тоже не стоит воспроизводить
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием