Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 02.06.2007, 11:13
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию Русский шансон. Деление на поджанры.

Часто, когда речь заходит о шансоне, (если честно, мне не нравится это название, но другого никто не придумал), сравнивается тот или иной исполнитель, или группа, на деле оказывается, что сравниваются вещи, которые на самом деле сравнению не подлежат. Я попробую разбить наш жанр на поджанры, как я это понимаю, а вы можете высказывать своё мнение на этот счёт, возможно, где - то меня и поправите. Прошу учесть, я сейчас стараюсь писать максимально беспристрастно, не давая оценок тем, или иным исполнителям и течениям в шансоне. Итак:
1. Древний шансон. Появился где-то в предвоенные годы. Наиболее известными представителями этого направления были: Л. Утёсов, В. Козин, П. Лещенко, А. Вертинский.
2. Ранний шансон. Это где-то в начале 50-х, когда появились первые бытовые магнитофоны. Так же практиковалась в то время запись на "рёбрах". Наиболее известный исполнитель того времени - Серж Никольский. С течением времени ранний шансон плавно перешёл в классический.
3. Классический шансон. Окончательно оформился как поджанр в конце 60-х, в начале 70-х, с появлением первых записей В.С. Высоцкого и А. Д. Звездина - Северного. Назову лишь имена исполнителей - "Магаданцы", "Камертон", "Братья Жемчужные", К. Беляев, Комар, позднее В. Крестовский, В. Сорокин и др. В настоящее время этом направлении работают А. Заборский, Ю. Куплетный, "Ля-Минор", отчасти Т. Кабанова.
4. Эмигрантский шансон. Расцвет этого направления пришёлся на начало 80-х. Это В. Токарев, М. Шуфутинский, А. Могилевский, М. Гулько, Г. Димант, А. Корабельников, Л. Успенская, М. Розова, А. Шепиевкер... Список можно продолжать. С падением "железного занавеса" это направление пришло в упадок.
5. Перестроечный шансон. Это те исполнители, что появились у нас в конце 80-х. Отличительная их черта - преобладание в репертуаре песен социальной направленности. Это В. Асмолов, А. Полотно. Н. Тюханов, А. Бычков, И. Ушакова.
6. Шансон "дикого капитализма". Исполнители, появившиеся в начале 90-х. Многие из них были раскручены благодаря Радио Шансон. Это М. Круг, Трофим, К. Огонёк, Г. Кричевский, "Лесоповал", А. Дюмин и др.
7. Современный шансон. Это "Бутырка", "Воровайки", С. Бандера и пр., появившиеся в 2000 - е годы.
К тому же есть немало исполнителей, работающих как бы "на стыке" поджанров" - А. Новиков, А. Розенбаум, о них отдельный разговор...
Ответить с цитированием