Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.06.2008, 22:59
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Татьяна Боева - «чёрный голос с белой душой»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Разговор

Говорили Татьяна Боева и Женя Стрижевская
( ) – сказано в пол-голоса

- Родилась….. училась….

- Родилась в Одессе и начала учить… (и учиться)

- А первый учитель, может быть учителя…

- Первый… ну конечно же Георг Отс. А если перечислять всех – не хватит и одного дня. Ну так, на вскидку… Битлз, Том Джонс, Элла Фитцджеральд, Сара Вон, Куинси Джонс, Джино Ванелли.. и все остальные…

- А Стиви Уандер?

- Уандер – это святое!!! А дальше… Дальше были инструменталисты… все. Они все лучше поют, качественнее, чем просто вокалисты. Вот и пример – Ваня Хохлов. И вообще, все вокалисты – должны учиться у инструменталистов.

- А как и когда вы начали петь джаз?

- Одесские рестораны (и вообще рестораны) – были единственным местом, где можно было петь джаз. Я работала в «Интуристе» (певицей) – там я и познакомилась и Георгом Отсом. Он слушал меня, делал корректные замечания, и ему было очень приятно, что у него кто-то этому учится. Потом, Майя Розова, великолепная певица, притащила меня к Лундстрему (за что ей отдельная благодарность), с оркестром которого мы сразу поехали на гастроли. Да, первые мои гастроли – Ростовский дворец спорта. Но джаз же тогда петь не разрешали, и по-этому я выступала с произведениями Арно Бабаджаняна.

- А почему вы ушли от Лундстрема?

- Ленинградский мьюзик-холл и его директор Илья Рахлин – попросил у Лундстрема вокалистку и я поехала в Питер.

- Удачно?

- Очень!!! Меня по дороге обокрали и в «серверную столицу» я приехала без копейки. Я пришла пару раз на репетиции, а через несколько дней, получила телеграмму из Одессы, от мамы : « Приезджай срочно! Тебя ждёт Кролл!» Я уехала в тот же день, не успев даже никого предупредить. И что ты думаешь – в стране объявили всесоюзый розыск. (пропала девочка Боева) И вот я приезджаю в Одессу - выясняется, что моя мама, просто хотела чтобы я вернулась домой. А Анатолий Ашерович – просто искал себе вокалистку, обо мне он ничего не знал. Я пришла на прослушивание последней….. и….. испугалась в первый раз! (и в последний)

Могу добавить, что совместный концерт Боевой и Кролла, таки состоялся, спустя… 35 лет! Это произошло в этом году 7 марта. В Одесской филармонии.

- Что после прослушивания, вы не собирались вернутсья в Петербург? Уже с деньгами?

- Нет. Я осталась на Родине (исторической) и меня пригласили в знаменитую Одесскую филармонию. Но… Джаз манил. И я снова ушла в ресторан. Но… «Не долго музыка играла!» Моё выступление услышал Ролан Быков, режиссёр Московского мьюзик-холла и забрал в Москву. (пригласил). Художественным руководителем мьюзик-холла был Жванецкий. (которого я там никогда не видела). Но и там «не долго музыка играла». Я опять вернулась в Одессу. Москва не для меня. Она жёсткая (м… букву о потеряла). И снова я в одесской филармонии, где мне на бэк-вокалах (за кулисами), уже начала подпевать Лариса Долина.

- Лариса была первой вашей ученицей.

- Да! И именно с тех пор началось обучение первой ученицы, настырной Ларисы, которая ну… просто ходила за мной по пятам.

- А чуть позже, вас дружно оттуда уволили. Так?

- Да. Меня, потому-что я была беременна, а Долину за проф.непригодность (как и многих других, на то время талантливых). Но, конечно же, мне нужны были деньги, и по-этому весь свой декрет я пела в варьете (в свадебном платье). Потом 10 лет я работала в ресторане «Чёрное море» из которого Долина поехала в Москву. И наконец-то я ушла из ресторана и попала в замечательную команду «Скифы», организовал которую господин Красотов, а музыкальным руководителем был Константин Швуим. Ну это просто были наши « Earth , Wind & Fire ». С ними было очень много гастролей, и это было очень хорошее время. Но, как обычно, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. И после этого хорошего, меня ждали 4-ре года без работы. А затем снова ресторан, но к счастью – ненадолго. В начале 90-х мы наконец-то встретились с одесским пианистом и композитором Юрием Кузнецовым. И тут же началась серъёзная работа. Мне предложили главную роль в джазовой опере по мотивам О’Генри «Гарлемская трагедия». Но сразу после премъеры погибает один из авторов музыки – бас-гитарист Александр Кучеровский, и опера закрылась. Тем не менее, чуть позднее, меня ждала очень интересная работа, предложил мне её главный оператор таких известных фильмов как «Овод», «Криминальный талант», «Любовь – смертельная игра» - Сергей Стасенко. Его предложение было очень простым – «Таня, я хочу снять про вас фильм, но предупреждаю, это будет моя первая режиссёрская работа». Естественно, я согласилась. Фильм получился художественно-документальный, в нём участвовал и Юра Кузнецов. И эта первая работа, для всех нас, вышла более чем успешной. Два Гран-При на фестивале в Чехословакии.

- С Кузнецовым вы немало погастролировали.

* Да. После фильма (ну и не видев его) нас начали приглашать на все мыслимые и немыслимые джазовые фестивали. По всему бывшему Союзу мы поездили, хочу отдельно отметить Джаз-Кар, в Таллине на котором была 2 раза, также фестиваль одной песни в городе Пярну, где я получила премию за лучшее исполнение “ Yesterday ” от Пола МакКартни. Естественно было очень интересно во Франции, а ещё приятно, что каждый чётный год, меня приглашают в Болгарию. (Ну и после всей этой биографии, я скажу честно, что рассказывать о себе и рекламировать себя не люблю и не умею! Давайте я просто буду петь).

«Мёд с перцем», «Выездная реанимация», «Первая леди украинского джаза», «Певица года (два раза)», «Августейшая»… и так далее. Это всё официальные названия и цитаты. Но закончить хочу цитатой одного американского критика, который послушал Боеву. (думаю родоначальники джаза – не могут ошибиться). «Это певица – официальна включена в 10-ку лучших в мире. И я, не нахожу за всю историю джаза аналогов Татьяне Боевой. Белая душа с «Чёрным голосом»!


Газета "ЮГ":

"Татьяна Боева - первая леди одесской джазовой вокальной школы, лауреат многочисленных джазовых фестивалей, обладатель призов и премий престижных конкурсов. С успехом выступает в Украине, России, Франции, Болгарии, Эстонии. В 2003 году впервые выступила на крупнейшем джаз-фестивале - таллиннском "Jazz-Kaar". Часто выступает с молодыми одесскими музыкантами, является наставником нескольких поколений джазовых певцов."


Алексей Коган, журналист, ведущий передач на радио "Эра":

"Боева для меня – это воплощение джазового пения у нас в стране. Кроме того – это человек, который не признан и не понят до конца и не оценён... Поэтому мне всегда за неё было обидно, ведь речь идёт о певице, которая очень многих других может научить и много всего им полезного рассказать.
Благо, понемногу удаётся (и у нас в Киеве) – восполнять те долги, которые мы Татьяне должны. В первую очередь, я имею ввиду второй детский джазовый фестиваль “Атлант-М”. Есть надежда, что новое поколение джазовых певиц научится, хотя бы сотой доле того, что умеет Татьяна Ивановна.

Мне её пение напоминает негритянскую культуру. К слову, если Лариса Долина считает Татьяну своей учительницей, то есть, то что умела когда-то Лариса, (сейчас, по-моему, уже не умеет), вот эта “чернота” в голосе, это всё исходило от Боевой. Как говорят – белый человек – поёт из головы, цветной человек поёт из сердца, а чёрный из живота. Боева достаёт свой голос именно из живота. Как чёрные говорят – оттуда всё и начинается... И по – этому, её голос всегда убеждает. Плюс конечно же репертуар... Вы же понимаете, что “Tenderly” или “Willow Weep For Me” – уже всем надоели, а вот если вы просто посмотрите на репертуар Боевой… То кроме стандартов – это школа, это естественно, на них надо учиться… Но в то же время, как они исполняются!… А вот далее - Gino Vannelli, Beatles, Wonder в джазовых версиях… можно долго перечислять… Такие произведения всегда интересны.

Конечно же, я не назвал бы это просто джазовым пением – это хороший современный микс: поп-музыки с человеческим лицом (это не попса, а качественная музыка с человеческим лицом), это соул, конечно же, это R&B… Татьяна Ивановна может правильно спеть блюз, (это большая редкость – она знает как правильно берутся блюзовые ноты, а этому нельзя научиться – это либо есть, либо… этого нет!) И вообще, умение пользоваться голосом, не говоря уже о таких простейших вещах, о которых не многие знают – техника микрофонного пения… Это очень большое искусство, которым Боева владеет в совершенстве. Чем Татьяна Ивановна разительно отличается от других украинских джазовых певиц – её дыхание и пауза – это тоже музыка. Подобного добиваются от своих учеников все профессиональные вокалисты – дыхание и пауза – это тоже джаз. Боева умеет и это.
И в завершении, хотелось бы, не смотря на недетский возраст, пожелать Татьяне Ивановне – побольше себя любить, и… побольше удачи, потому что она этого заслуживает как никто другой в этой стране, если мы говорим о человеке, поющем джаз."



Евгения Стрижевская, автор радиопередач "Джазове Місто", "Джаз-Пик":


"Татьяну Боеву называют «августейшей», «лучшей из лучших», «певицей года (и не одного)», «лучшей исполнительницей… всего, за что бы она не бралась», «чёрным голосом с белой душой»… Но далеко не каждый может понять эту «белую душу», а разобравшись – не пользоваться ею в корыстных целях.
Боевой вохищаются громко и затаённо тихо; дарят роскошные букеты, подарки… Ведь действительно, после каждой «подаренной» нам с вами шикарной ноты – ответить хочется именно так.
Несмотря на все трудности жизни, на, зачастую, ханжеское отношение к ней – это человек-победитель, человек – триумф, человек – гимн!

35 лет творческой жизни…
- Первая леди Украинского Джаза
- Одна из 10-ти лучших джазовых вокалисток в мире!
- Обладательница премии Пола МакКартни, «За лучшее современное исполнение Yesterday»
- Признанный педагог, которому не жалко поделится своими умениями и знаниями, которые редко где можно «почерпнуть…» (без официальной школы, к сожалению)
- Обладательница премии «Певица года»
- Участник всех возможных и невозможных джазовых фестивалей...

Список этот можно продолжать достаточно долго. Можно также рассказывать, скольких побед достигла Татьяна, сколько немыслимых трудностей пережито с её-то авангардной личностью и характером импровизатора. Но как по мне – одна из главных заслуг и даже подвигов Боевой – это то, что уже 35 лет в нашей когда-то коммунистической, иногда (будем надеяться, что скоро “всегда”) демократической, всё-же корумпированной, и хочется верить что Независимой не от себя самой – стране – Боева поёт джаз. И живёт джазом. Потому-что иначе не умеет. Потому-что должна, обязана это делать. Для всех для нас, чтобы молодые знали – как надо, «что такое хорошо…», не очень молодые – знали что у нас ещё так умеют и ценили наших; ну а мы с вами… делали всё, чтобы таким людям как Татьяна Боева – хотелось жить и петь в Украине, про Украину, дышать украинским воздухом и доносить всему миру, что другого такого нет нигде. Боева – имеет на это право.

Каждое произведение, будь-то джазовая или рок-баллада, современная или народная песня – Татьяна исполняет так, как это необходимо сегодня, сию минуту и именно вам, поэтому она всегда актуальна. Имея высочайший уровень вокального мастерства она действительно пропускает каждую ноту через свою «белую душу», а это не может не затрагивать самые потоённые уголки вашего сердца. Боева одна из немногих, кто умеет делать настоящее искусство, дарить высокие и чистые эмоции, а не наигранные. А ещё… она жить не может без музыки и честно говоря, музыка без неё."

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием