Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.01.2010, 22:12
Аватар для Georgo
Georgo Georgo вне форума
Юниор
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Skierniewice, Polska
Сообщений: 16
По умолчанию ЕЩЁ ОБ ОДНОЙ ВСТРЕЧЕ С АЛЕКСАНДРОМ ВЕРТИНСКИМ.

Дорогой Дмитрий, спасибо за "Автограф Вертинского" Интересный и не банальный материал. Не всегда Вертинский проявлял такую человечность. Наигранная барственность, надменность, показной аристократизм, который, по свидетельствам знавших его, ощущался на каждом шагу при общении с ним - это была попытка защитить легко ранимую душу "ежёвыми иголками".

Вот описание другой встречи с Вертинским на концерте в гор. Грозном.


<<....А старый театр располагался напротив 2-й школы. Уютный зал, уютные фойе, в цокольном этаже непременный буфет. В нашем театре, именно в этом здании, начинали когда-то работать Иннокентий Смоктуновский, Леонид Броневой, Георгий Гладких и некоторые другие, выпавшие сию минуту из памяти. Приезжали к нам с гастролями кумир начала 50-х Михаил Александрович, обладатель чудесного, прямо итальянского голоса, в 1954 году, летом, приезжал Александр Вертинский и я был на его концерте. Зал был, конечно, полон - ещё бы, Вертинский! Помню, его попросили исполнить популярных в то время «Журавлей», на что Вертинский, прочитав вслух записку с просьбой, извинился и отказался, сказав: «это продукт господина Лещенко». По-моему, Пётр Лещенко был тогда ещё жив, хотя умер именно в 1954 году в Румынии.
Что касается отказа Вертинского исполнить "Журавлей" Лещенко на этом концерте, то мы все поняли, как нам казалось, причину. Дело в том, что Вертинскому незадолго до этого разрешили вернуться в СССР, а Пётр Лещенко был тогда "под запретом" - видимо, Вертинский боялся скомпрометировать себя, вот и всё. Вертинский и Лещенко выступали в разных жанрах эстрады. Лещенко исполнял танго (для него специально писал "король" танго Оскар Строк), бытовые и городские романсы и "цыганщину". Когда в 1944 году советские войска вошли в Румынию, Лещенко давал концерты в госпиталях, воинских гарнизонах и офицерских клубах. Умер он в 1954 году в Румынии. Вертинский же пел печальные и меланхолические, грациозные песенки, выбрав на долгое время имидж Пьеро с набелённым лицом, ярко накрашенными губами и кружевном жабо.>>


("Грозный: от позапрошлого века до нынешнего." Федосеев Станислав Михайлович. <[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]>)

Мог бы Вертинский не вводить зрителей в заблуждение, приписывая "Журавли" Петру Лещенко. Ведь "Журавлей" Пётр Лещенко никогда не исполнял. Мог бы сказать зрителям горькую правду: "Простите, но я пою только то, что мне разрешил Главрепертком. Вот сидит в первом ряду партийный цензор с блокнотом в руках и контролирует. К нему и обращайтесь." Нет, не мог сказать, боялся, как и многие боялись. Из страха за себя и свою семью cочинил Вертинский оду Великому Вождю и Учителю, но ведь и другие сочиняли, даже те, которые усатого диктатора ненавидели. Страх всегда являлся самым верным союзником всякой тирании.
В эмиграции Александр Вертинский ни словом, ни полсловом не реагировал на проникавшие на запад сведения о войне, которую развязала тоталитарная система власти против собственного народа. Боялся неосторожным словом лишить себя возможности возвращения на Pодину. Предпочитал молчать, а может, действительно, наивно верил в гуманность большевизма. В далёком Сан-Франциско сочинил песню "О нас и о Родине"
:

А она цветёт и зреет,
Возрождённая в Огне,
И простит и пожалеет
И о вас и обо мне!..

О об этом "цветeнии" в СССР распространялся менее оптимистический стишок:

А страна моя родная
Вот уже который год
Pасцветает, расцветает -
И никак не расцветет!

Родина могла любить и жалеть, да и то лишь тайком, и Александра Вертинского и Петра Лещенко и многих других, лишившихся отчего дома русских талантов. Но их судьба зависила не от воли народа, а от произвола кремлёвских палатинов. Ох, как мешали Вертинскому видеть правду его розовые очки. Жизнь излечивает от иллюзий, через десяток лет, прожитых "в стране всеобщего счастья" он, наконец, поймёт: "Всё фальшь. Всё демагогия! Надоело!" Познакомившись с содержанием доклада Никиты Хрущёва на двадцатом съезде КПСС он выплескивает боль души в письме жене Лиле, высланном из Иркутска 27 марта 1956 г.:
"Очень тяжело жить в нашей стране. Если бы меня не держала мысль о тебе и детях, я давно бы уже отравился или застрелился. (...) Всё фальшиво, подло, неверно. Всё - борьба за власть одного сумасшедшего маньяка. Кто, когда и чем заплатит нам, русским людям и патриотам за "ошибки" всей этой сволочи. Доколе они будут измываться над нашей родиной?"


Александр Вертинский, как и Пётр Лещенко, самозабвенно любил Россию.
Чиновникам от культуры не удалось поставить талант великого артиста на службу "единственно верной" идеологии. В одном из своих стихотворений он писал:

О всех обиженных, усталых, позабытых
Напоминает миру песнь моя,
И много в ней людских мечтаний скрытых,
И много жалоб в книгу Бытия...

Удивительный талант Александра Вертинского - дар от Бога, он отдал этот дар своему народу и всему миру.

Последний раз редактировалось Georgo; 15.01.2010 в 23:19
Ответить с цитированием