Показать сообщение отдельно
  #116  
Старый 15.10.2015, 23:05
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Счастье

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
А по каким критериям, признакам узнать русский шансон это или нет?
Прежде всего-это душевность песни.

Легенды Русского романса.

Мне посчастливилось несколько раз вести концерты, с королевой русского романса,А́ллой Никола́евной Бая́новой. Последний концерт с её участием проходил в Доме Учёных на Пречистенке. Мне тот концерт особенно запомнился. Алла Николаевна тогда уже с трудом ходила,и могла стоять на сцене,только облокотившись на рояль."Помогите мне,молодой человек,прислоните меня к инструменту"-сказала она тогда перед выходом. Алла Николаевна облокотила руки на рояль, прислонившись к нему,как к стене, и тогда зазвучал её бархатный голос. На моих глазах, 95-летняя и больная женщина, превращалась в молодую, трепетную, озорную артистку. Зал аплодировал ей стоя! Романсы в её исполнении звучали изысканно и аристократично,
чувствовался дух Русской Империи.Со сцены она,уже под шквал аплодисментов, гордо подняв голову, ушла сама.После выступления, на глазах её блестели слёзы,слёзы радости Артиста!

ps. Родилась она
18 мая 1914 г. (по другим данным в 1911 г.) дата смерти: 30 августа 2011 г. (97 лет) Большую часть жизни прожила в эмиграции,и лишь в 1989 году, получив советское гражданство, поселилась в Москве в небольшой квартире на Старом Арбате. Несмотря на почтенный возраст, начала активно концертировать по России и участвовать в музыкальной жизни. Например, она входила в состав жюри Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Даже в последние годы она иногда давала концерты. Последний раз появлялась перед публикой с чтением стихов.
18 мая 2009 года в Московском театре оперетты состоялся юбилейный вечер Аллы Баяновой, посвящённый 95-летию со дня рождения.
30 августа 2011 года скончалась в Первом Московском хосписе. Причиной смерти стал лейкоз. Аллу Баянову похоронили на Новодевичьем кладбище 2 сентября 2011 года.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием