Тема: ГУЛАГ
Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 16.06.2008, 00:35
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Post Skriptum - "человек в телогрейке"

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Опубликовав материал о ГУЛАГе,я подумал:"А для чего это нужно? Кто это будет читать?И какое это имеет отношение к ШАНСОНУ?"
Во первых - необходимо знать истоки,откуда это все пошло.
Поколение людей,родившихся во времена Сталинизма,отлично помнят,как возвращались из сталинских лагерей.Какая атмосфера была в обществе.Боялись ВСЕ и ВСЕХ.
Эти люди старались вычеркнуть всё из памяти.Во времена "Оттепели" постепенно
стало открываться,что же было на самом деле.Книги Солженицина,Варламова и других
сидельцев стали ходить по рукам.Ужас охватывал,когда мы их читали.Уже потом,спустя годы, я прочитал "Бутырский декамерон"Автор книги Михаил Шульман Первый директор Краснознаменного ансамбля песни и пляски имени А. Александрова. После гастролей ансамбля в Париже в 1937 г. был арестован, освобожден в 1947 г. и вскоре арестован вторично.Описал ужасы ГУЛАГа.С трудом верилось,что мог перенести человек в телогрейке,попавший в эту страшную мясорубку.
В 80х годах,мне пришлось работать в Заполярье,в городе Дудинка.Часто бывал в Норильске.
Очень красивый город,похожий на Ленинград.(для меня он так и остался Ленинградом)
Ведь архитекторы так его и задумали.Весь в снегу почти целый год,правда на губах был сладкий привкус меди.Между Дудинкой и Норильском были поселки Каларгон и Каеркан,
в переводе с Долгано-Ненецкого - Долина смерти.Даже в самую хорошую погоду
там дуют страшные ветра,т.к.они находятся в низине.
И представьте себе,что в такую стужу плюс пурга строил Норильский Горнометаллургический
комбинат - "ЧЕЛОВЕК В ТЕЛОГРЕЙКЕ"
НорильскЛаг страшное место на карте ГУЛАГа.Видел я еще одно место,еще страшнее
Норильска и Воркуты,это лагерь Хабарово.Он находился на берегу пролива
Югорский Шар.Пролив между берегами острова Вайгач и материка Евразии, соединяет южные части Баренцева и Карского морей.Капитан Корабля,на котором мы шли из Дудинки в Мурманск,ветеран флота,рассказывал как заключенные киркой долбили,мерзлый камень
тачками везли на другой конец мыса и сгружали.На следующий день камень смерзался, превращался в монолит и его приходилось опять долбить и перевозить на другую сторону мыса.И так изо дня в день.В этом лагере не было вышек,
охраны по периметру.А куда было бежать Человеку в телогрейке.На тысячу верст ледяная
пустыня.
Сейчас очень модно проводить опросы.Девочки хотят быть валютными путанами,а пацаны
хотят пойти в бандиты.Романтика! И бабки лихие.Наслушались блатных низкопробных
песенок и айда...море по колено...а там и малолетка...Романтика.
Да не легче сейчас в лагерях ИТУ.Так же валят лес,добывают руду.Климат не изменился,те же унижения
И телогреечка таже.
Вот для молодых парней и девченок и появился этот материал.
Пусть Господь оградит их от этой злой судьбы.
Haim1961.
16.06.2002г
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
1980г.
Енисей.Полярный день, август,а снежок так и лежит.
...............................
фото: Миниатюры.
Сергей Мельникофф
Миниатюры
01_centre.jpg   02_centre.jpg   03_right.jpg   17_right.jpg  

про.jpg  
Ответить с цитированием