Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.04.2010, 19:04
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

ИЗ ПЕРВЫХ РУК 2


или

"Опять двойка"



Где-то в начале семидесятых, город наполнялся очередной курортно-предсезонной суматохой. Настоящей жары ещё не было, но ласковая погода на всякий случай,переодела всех в короткий рукав.Был обычный поздневесенний день,когда купальщики сУрала после пляжа принимали полуцивилизованный душ и наспех переодевшись стремились в центреюжного города уталить свои печали.
Причипурённые женщины,молодые и так-себе,с сопровождением и без,торопились свой мятый рубль дать на лапу церберу общепита - строгому швейцару. Просочившись в ресторанное царство малахольные посетители шумно рассаживались туда,где ещё было место.
Кроме смешной таблички ,,спецобслуживание", на столе стояла одинокая бутылка тёплого ,,Куяльника" и примитивная закуска без конкретного адресата.
В такой погожий день на углу Дерибассовской и Ленина,стоял и что-то замышлял барабанщик и большой мастер комбицаций Боря Шпирт,яркий профи в обоих эпостасях. Даже трудно определить куда-бы стрелка склонилась больше,либо в сторону полиритмии, либо к тем традициям, корыми всегда славился наш город.
Встретить его праздностоящим перед работой, было и неспокойно, и подозрительно.
Выходило так, что если вечерний сценарий от Шпирта, не предпологал именно тебя на главную роль - это уже удача.В тот день карта легла на нашего гитариста.
Любчик (хотя в миру - обычный Вова) в дневное время прозябал в школе рабочей молодёжи - чисто советское изобретение для людей с военной судьбой. Война ушла, судьба осталась.
Её волей, в десятом,,А" классе вечерней школы,вместе с родной дочерью Шпирта коротал срок и наш гитарист.
Молодых людей на этой каторге знаний объединяла не только общая парта,но и набор общих проблем. Процентов на девяносто, десятый "А" состоял из портовых грузчиков, их ещё называли биндюжниками, работяг судоремонтного завода и остального пролетариата.
Поскольку партия ребром поставила вопрос о поголовном среднем образовании,в школу рванул перезрелый гегемон и благодаря аттестату, как Дориан Грей продлевал жизнь своим фотографиям на доскахпочёта. Противостояние "биндюжников" и "однопартийцев" заключалось в лёгком классовом недогонянии друг друга.
В начале первой четверти учебного года, работяги почти по очереди подходили к чуждому музыканту и спрашивали
- Ну, и где Любчик ты теперь трудишься?
- В ресторане - без гордости отвечал он.
- Это и так понятно,а вот где ты рабо-та-ешь??? - с ударением на третьем слоге, спрашивал очередной судоремонтник.

Школьные педагоги, к работягам,которых называли бурлаками, питали куда больше симпатии,чем к нашему менестрелю, и вот почему.
Официальная зарплата гитариста и его наставников была примерно одинакова,но при этом учащийся чувствовал себя достаточно фривольно, а вот учитель на свои кровные, станцевать на банкетном паркете, ну никак не мог.

Всё о тонкостях учебного процесса папа-Боря естественно знал из первых рук.
А дело было так.
Хотя географически,черноморский курорт подадал под юриспрудикцию Украины, по жизни всё равно разговаривал только по-русски, включая первого секретаря обкома.
Короче, украинский язык был обязателен во всех учебных заведениях города.

Вы спросите, причём здесь,Боря Шпирт продуваемый угол и языкознание?
Так я скажу - очень даже причём. -
В тот день, праздностоявший на перекрёстке Боря сказал мне без ,,здрасьте", прямо и в лоб.
- Слышал ли ты что-нибудь о ветхом завете?
Я, как болгарин, сначала утвердительно кивнул головой,а потом сказал -Нет.
- Учиться..,учиться.., и учиться... по Фаренгейту - отрапортавал наследник традиций...
Потом он сделал паузу, а я лицо.

Иногда, его сложные тексты нуждались в дешифровке.В тот день, я тоже скорее сделал общий вид,чем понял о чём речь.

- Любчик получил в школе двойку по "рiдний мовi" - интимно тихо сказал Боря.
-Этого нельзя оставить...Лажает он не только нас,. но и весь ресторан.

Я невольно пожал плечами, не понимая к чему клонит наш метроном,и тоже без "здрасьте" огрызнулся
- И что дальше?
- Теперь и ты в курсе!?- то ли спросил, то ли сказал барабанщик.
В курсе так в курсе - подумал я сам-себе.

Перед работой поднимаясь по лестнице к банкетному залу, взляд зацепился за знакомый с детства сюжет Третьяковки - ,,Опять двойка" .
Не хватало правда портфеля и ,,Жучки".З ато роль многодетной мамы лихо исполнял главный администратор.
- А что Я могу?-с ударением на местоимении, почти оправдывался он
-Днём,пока я на камбузе разбирался с нашей разблюдовщицей и старшим ублюдком за тот цимис, что они дуэтом напартачили для одной московской ангины, приходила роскошная женщина - твоя классная дама Евгения Лазаревна и без всякой хохмы предупредила,что с такой босяцкой отметкой ты не имеешь права петь советские песни.
Исправишь на "трояк"? - приходь взад.

- Вы решили меня закопать? - заныл козёл отпущения и косо стал смотреть на свои носки.

Масла подлил музыкальный руководитель Жора,и Композитор и Кларнетист с самой большой буквы "К".
- Говорили тебе учись Вовик,а ты что? Лажанул всех,а у людей дети.Знаешь,что сказал директор ресторана?
Не знайдёте рычагы внутры - поставым ваш вопрос пэршим на опшем партсобрании -
Максимально точно передразнил Жора и как-бы от себя добавил
- С таким засмуренным онтошениемк языку, следующий си-бемоль ты сыграешь уже в шестой украинской зоне,а я сыграю в ящик.
- Я что,я исправлю - канючил двоечник.
- Чистый халоймыс - размышлял вслух видавший виды администратор - вопрос на контроле у балабуста, он наверху.Решаю не я...
Бекицер ребята ,семь часов- и после театральной паузы -играем впятером - без гитары.

Тем временем Боря разминая кисти рук,всем своим видом давал понять - обидно конечно,но что делать,впятером так впятером. Пока глаза и головы остального коллектива синхронно провожали наверх одинокого изгоя, палочки отсчитывали пустой такт вступления.
Пройдя закуток администратора, бедолага поплёлся наверх невольно вслушиваясь в живой звук под ногами.
Даже без гитары звучание набирало силу.Кларнет, в хорошей манере выводил,,Аllof me" в фа-мажоре,подражая великому Бенни Гудмену.
После тридцать второго такта стало ясно - Любчик уже одной ногой в разговоре с начальством.
Всем,конечно хотелось увидеть этот финал праздника маразма и исчерпать трагикомический инцидент до конца.Но не тут-то было.Продолжение последовало и довольно неожиданное.

В конце очередного стандарта детская возня в коридоре переросла во взрослую истерику.
Перевозбуждённый герой кубарем,преодолевал дорогу назад куда быстрее,чем путь на Голгофу.
С воплями -
- Я этого так не оставлю,я буду жаловаться - он буквально летел вниз и на лету материл прокурора.

На целый квадрат раньше cрока закончив отделение,прирождённый закопёрщик наконец-то вмешался.
-Первое - сказал он - таки много общего у городского прокурора с нашим доробыло?
Второе, что за дешёвые штуки шнёрать по ресторану,когда все стоят и тяжело работают?
Третье - как рот, усиленный микрофоном повернётся петь кабацкий репертуар имея в кармане пару по языку.
Ну и самое главное.Башлёвые украинские песни на заказ придётся перекладывать на другие языки мира.
В оперном, за углом, уже перевели "Онегина".
Поскольку малороссийский малоукраинец и малоумный гитарист-космополит - это одно и тоже лицо, местный шлягер"Ти казала у суботу пiдем разом на роботу" будем петь на идиш.

Сказано было законодательно. Роль судейского молотка сыграли барабанные палочки.
После шумного кипиша, когда энергия наконец иссякла, а разум победил инерцию,
горемыка,слава Богу,вернулся на сцену не добравшись до живого раба закона.
Да и не дружил Вова-Любчик с прокурором не своей биографией,не своими пристрастиями...

Сегодня, эта хохма вызовет разве-что улыбку,а тогда стала шуткой сезона.

Согласитесь,идея с главным администратором ещё пол беды,а вот подстава с чужаком-директором -- это круто...



© Попмуз

© Шансон - Портал
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием