Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 07.08.2008, 17:31
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Здравствуйте, Валерий! Я нашёл статью, где ваш коллектив учавствует в музыкальном спектакле. Если вы не читали её, то она, я думаю, для вас будет интересной.

«БЫЧКИ В ТОМАТЕ»:

ГДЕ ДОСТАТЬ ДЕФИЦИТ МИРОВОГО КАЧЕСТВА?...
.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сознательно провоцируя внимание читателя самим названием, сразу же приношу извинения за то, что речь пойдёт не о пищевом продукте, но о духовном. Отправляясь
2 апреля в Еврейский культурный центр «Beit grand» (Нежинская, 2) на премьеру первого спектакля «Театра на Нежинской» под названием «Бычки в томате» (песни
одесской подворотни), поставленную режиссером Игорем Лучинкиным в рамках проекта «Дружба» ОО МАККАБИ-ПИВДЕНЬ, отнюдь не ожидал потрясений. Я сам с детства
специалист по «бычкам» и в прямом смысле — как рыбак, и в переносном, — как носитель одесской культуры. Одесские, еврейские, украинские, болгарские, русские,
молдавские мелодии с детства звучали в нашем доме в аутентичном исполнении: мама пела, а папа аккомпанировал на баяне и к тому же с 10 лет и на протяжении
пятидесяти играл на свадьбах не только Одессы, но и многих районов нашей области...

Однако увиденный, и в первую очередь, как для музыканта, услышанный спектакль потряс. Именно музыкальная составляющая театрального действа, в котором в
естественном синкретическом единстве слились пение, танец, инструментальная «клейзмер»-музыка, произвела на меня огромное эмоциональное впечатление.

Неоспоримым является то, что одесский говор, риторика по сути сами по себе уже являются Музыкой, чему исторически способствовала ассимиляция славянских
культур с еврейской, оказавшей специфическое воздействие на особую мягкость, изысканность, утончённость, многозначность одесской экспрессивной интонационности,
выразительности музыкальной речи.

В уютном зале Еврейского центра артисты театра не просто создали одесскую атмосферу, но скорее сотворили два акта уникальной одесской духовности, некое
олицетворение одесского «образа мира», в котором превалируют оптимизм, жизнеутверждение, тонкий юмор, интеллигентность, народность.

Особенностью этого спектакля стало и то, что все занятые в нем актеры — заслуженная артистка Украины Юлия Скарга, «играющий» автор идеи спектакля и его
продюсер Ицхак Авербух, актрисы Ирина Токарчук, Инна Руди, Айя Перфильева, актеры и музыканты Алексей Семенищев и Валентин Куба — были не просто хороши,
а по-особому блеснули своим талантом, превращая исполнение каждой песни в спектакль.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
В огромной степени этому, по моему мнению, способствовало мастерство инструментального ансамбля «Мамины дети», который не просто аккомпанировал, а совершенно
на равных участвовал в драматическом действе. Музыканты-универсалы от Бога Валерий Чернис, Игорь Знатоков, Максим Кондратьев и Сергей Бугаев, поющие вместе
с актерами и играющие на различных инструментах, выступили современными хранителями-творцами одесской культуры, одесского Духа, одесского Мифа, создав
феерию вечного праздника жизни, очевидно, возможного только в нашем уникальном городе.

Спектакль наводит на мысли об уже экзотическом, уходящем и теряемом, тающем в нас и вокруг нас. Усиливает эти грустные тона экспортируемый «юмор», «схемы
смеха» и картинки уже знаковой для нас карнавальной «Юморины», где превалируют коммерческие составляющие попсовой масс-культуры.

Наверное, сегодня, когда просветительство не в моде, нужно говорить об обратном процессе культивирования подлинно одесской культуры на одесской же почве.

Очень хотелось бы пожелать всей талантливой труппе нового
театра благодарного зрителя, и чтобы этот спектакль увидели и, главное, услышали многие, и не только одесситы, и не только в Одессе. Музыкальный спектакль,
в котором актёры «играют» одесские песни, является уникальным по сути. Думаю, «Бычков в томате» ждёт счастливое будущее.

Иван ЕРГИЕВ.
«Вечерняя Одесса»
фото с сайта "Галерка"

Ждём от вас продолжений.
Ответить с цитированием