Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.12.2006, 14:34
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Сергей Жилин

«ПИШУ ДЛЯ СЕБЯ, ПОЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ…»

Текст:
Елена Устинова


Каков он, музыкальный герой нашего времени? Попса, фанера, рэпак, кислота, блатняк и далее — так, по понятиям, можно расписать нотный лист современности.
В нём, помимо неудобоваримой мешанины, есть всё, но нет душевности, искренности, открытости, мелодичности… Актуально некогда спетое: «Музыканты — самый
циничный народ». Но это не о нашем собеседнике. Скорее, наоборот. Сергей Жилин пишет для себя, поёт для людей, живёт ради сына и не гонится за столичным
рублём.

— Когда благодаря стараниям Виктора Серпионова на FM-частоте появился «Шансон в Ростове», мне поступило предложение заняться его программированием. Я на
тот момент даже не знал, насколько это будет мне интересно. Мне как программному редактору приходилось отслушивать музыку определённого формата, даже теоретизировать
его, потому что постоянно задавали вопрос: что, на ваш взгляд, есть шансон? Отвечая, мне вдруг стало ясно, что я — артист, автор-исполнитель, работающий
в жанре шансон.

7С:— Получается, Сергей Жилин — и швец, и жнец, и на дуде игрец? Какой из своих многочисленных профессий ты отдаёшь большее предпочтение?

— Меня как только ни называли: автор-исполнитель, бард, рок-бард… Трудно сказать. На сцене я — певец, музыкант и артист, в офисе я — программный редактор,
в переговорах с журналистами я — главный редактор журнала «Шансонье», но больше времени у меня занимает радио: работа программного редактора — это однозначно.
А ещё же есть семья… Я могу сказать одно: когда мне долго не пишется, мне становится физически плохо. Сейчас мне плохо, потому что за всеми подготовками
к концертам я очень давно не писал — ни одной строчки из-под пера. Это, по правде говоря, немножко выбивает из колеи. На заре туманной юности по 4 песни
за ночь выходило. Естественно, в лучшем случае, оставалась одна, остальные — в мусорное ведро. Сейчас пишется меньше, но зато меньше летит в корзину…

7С:— За твоими плечами Литературный институт им. Горького. Правда, что твоим учителем был Лев Ошанин, поэт— легенда? Расскажи, что для тебя Alma mater…

— У меня вообще-то два родных здания: одно в Москве, на Герцена — Литинститут, другое здесь, на Большой Садовой — филармония. Для меня это и есть Alma mater.
К сожалению, со мной сейчас нет моих учителей — директора джазового оркестра им. Кима Назаретова Якова Кюльяна и поэта Льва Ошанина, он действительно был
моим учителем. Знаешь, когда у меня берут интервью, я с гордостью говорю: у меня учитель один с Иосифом Бродским. Как так? В одном из заокеанских интервью
Бродскому задали такой же вопрос, и он ответил, что у него два литературных учителя: Александр Пушкин и Евгений Рейн. У последнего я учился три года, ему
сдавал дипломную работу. Вообще у меня много историй, связанных с литературной деятельностью и Литинститутом. Можешь представить сталинскую постройку общежития
института, в которой живут все гении? Гуляет бешеная энергетика. Чем её сбивать? Понятно, креативом. И с утра до вечера — сплошное творчество, даже в самых
неожиданных его проявлениях…

7С:— Сейчас актуально чеховское: «В Москву! В Москву! В Москву!»? Как обстоят дела с творческой реализацией в родном городе? Возможна ли она? Как известно,
много бардов и шансонье перебрались в столицу и творят там…

— Ты уверена, что они там творчески реализуются? Кто-то — да, а кто-то — нет. Я был на дне рождения «Шансона» в августе, дал хороший концерт в центральном
бардовском клубе «Гнездо глухаря». Когда Иван Кононов зашёл в зал, он удивился и спросил: «Слушай, откуда тебя в Москве столько людей знают?». Ведь зал
был полон. Не скрою, большинство знали меня лично — я долго жил в Москве, и если говорить о друзьях, то в Москве и в Ростове у меня примерно одинаковое
количество таковых. Я туда приезжаю дней на десять и не успеваю всех обзвонить, всех увидеть. На мой взгляд, совершенно не обязательно базироваться в Москве.
У нас уже есть прекрасные студии, не уступающие столичным. Главное, чтобы у мастеров были уши, а у музыкантов — талант.

7С:— Твоё имя сегодня связывают с определённой музыкальной нишей — шансоном. Что такое шансон в Ростове? Каков уровень исполнителей шансона в Ростове?

— Ростовский шансон — многоуровневый: есть уже состоявшиеся мастера, есть начинающие, но довольно талантливые исполнители, работающие в этом жанре. Когда
мы проводили фестиваль «Шансон в Ростове», в рамках программы «Ростовская пятёрочка» мы прослушивали диски бардов, шансонье, понимая, что этот пласт музыки
совершенно неоправданно обделён вниманием. Я скажу, что в последнее время качество эфира «Радио Шансон» значительно отличается от того, что было раньше.

7С:— А разве шансон — не художественная самодеятельность, как многие считают?

— Нет, конечно. Первый фестиваль «Шансон в Ростове» и прошёл именно для того, чтобы выявить, какие у нас творческие силы, потому что их много, но они все
разрозненные. В один прекрасный день все музыканты встретились, увидели друг друга, посмотрели, кто на что способен. Конкурс проходил поэтапно: барды вы—
ступали под гитару, шансонье — под минус, под оркестровку. Все выступления оценивало авторитетное жюри, выступали приглашённые столичные гости. Суть была
в том, чтобы сделать так называемый смотр. Теперь в нашем эфире звучат лучшие песни донских авторов-исполнителей: и новичков, и профессионалов. Мне очень
хотелось, чтобы был выпущен диск донских бардов и шансонье. Это случилось через полгода после фестиваля — мы созрели и выпустили два сборника. Кстати,
по воле случая на Дону родился шансон— дуэт «НА-ЖИ» — Надолинский и Жилин. Сейчас песни «НА-ЖИ» есть в фонотеке московского «Шансона», готовится диск большим
тиражом.

7С:— Есть у Макаревича такие слова: «Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили «шансоном»... Но есть ещё и другая крайность, о которой говорит лидер «Машины
времени», — шансон ассоциируют с блатными песнями, и только…

— «Chanson» в переводе с французского — песня. В этой музыке отражаются «особенности национального характера». Шансон многолик, и в формат нашей радиостанции
входят авторская (бардовская) песня, традиционный и современный городской романс, рок— музыка и народная песня, русский джаз, песни из любимых кинофильмов...
Так называемым «блатным» песням тоже найдётся место. Но разве Вертинского, Шуфутинского, Григория Лепса, Юрия Лозу можно назвать блатняком? Композиции,
звучащие на «Радио Шансон», всё, что я пою, — это песни нашей души.

газета "Седьмая столица"
Ростов


Предлогаю обсудить в форуме, особенно высказывание уважаемого господина Макаревича.
Швед
Ответить с цитированием