Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 12.11.2006, 01:01
Kyrsant Kyrsant вне форума
Юниор
 
Регистрация: 30.07.2006
Сообщений: 26
По умолчанию

Хотелось бы затронуть тему авторства некоторых песен Курских Соловьёв. Записи Слепых наверное являются самими ранними и из сохранившихся записей зарождавшегося русского рок-н-ролла. Имеются ввиду такие песни, как
Первым Бог создал Адама,
Бала-бала,
Я к товарищу приеду,
Пошёл скелет,
Бабка деда Кузьмича.
С авторством их всё предельно ясно. Слова русские народные, музыка американская народная (используются те же три блатных аккорда, только блюзовые).
На песнях Видишь девушка стоит и В сентябре вернулись в класс можно остановиться подробней.
Если первая с незатейливой мелодией, если это можно назвать мелодией, и четырёхаккордовым риффом вероятнее всего является самопалом, довольно типичным для танцплощадок 70-х, то вторую я всегда считал русской перепевкой песни из репертуара какой-нибудь западной рок-группы.
Хотя сейчас уже и не могу вспомнить слышал ли я её в предполагаемом оригинальном исполнении.
Зато помню её в исполнении другого самодеятельного ВИА тех времен. То же русский текст, но уже совсем другой.
Кто-нибудь помнит оригинальное исполнение ( скорее всего на английском) этой песни. Кто её пел?
Ответить с цитированием