Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.07.2009, 10:20
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Великая Отечественная война 1941-1945 годов

Великая Отечественная война 1941-1945 годов навсегда останется одним из самых главных драматических событий ХХ века. Чем дальше уходит время, тем все более ценными становятся для потомков ее страницы. Мир простился с уходящим тысячелетием.Но мы еще долго будем перебирать в памяти события минувших столетий,даты,имена...
Война...как много жизней она унесла с собой...как много русских солдат погибло в те годы,а ведь многим из них тогда было только по семнадцать.Но они, не думая о себе, бросались с гранатами и взрывчаткой под танки и вражеские эшелоны, закрывали собой поток огня.
Чем меньше становится людей, прошедших горнило тех дней 1941-1945 годов, тем больше желающих что-либо "пересмотреть", "осмыслить по-новому", тем больше разночтений известных фактов, а то и вовсе домыслов, искажений. А сколько просто забывается, может быть забыто...
Создана впечатляющая летопись Великой Отечественной в прозе, поэзии, фильмах, живописных полотнах, памятниках. А сколько было создано песен о войне! Порой только песня, с ее жизненным текстом и музыкой спасала, поддерживала, придавала боевой дух и просто сплачивала...
Вспомним,[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Всем известна песня В. Лебедева-Кумача [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] которая впервые была исполнена на Белорусском вокзале перед бойцами, уходившими на фронт, на 7 день войны.




История создания песни очень интересна. Однажды утром, в здании Дома Красной Армии, во время завтрака к композитору А.В. Александрову подошел политработник с газетой «Известие» в руках:
- Александр Васильевич, тут для вас есть замечательное стихотворение Лебедева- Кумача. Может, напишете песню?
Александров взял газету, прочитал стихи и, забыв обо всем, уехал домой сочинять песню. К вечеру она была готова. Ночью вызвали артистов Ансамбля красноармейской песни ( первым руководителем был А.В. Александров) и тут же, в репетиционной комнате, написав ноты на доске, выучили ее.
Музыка с ее призывными настроением, с интонациями клича, зова, была настолько созвучна стихам, правде каждой строфы, и несла в себе такую могучую силу и искренность переживания, что певцы и музыканты, порой, от спазм, сжимавших горло, не могли петь и играть….
Утром следующего дня, едва успев родиться, «Священная война» начала выполнять свой солдатский долг.
На Белорусском вокзале, в людской тесноте и продымленной духоте, среди суеты и нескладности последних прощаний, ее голос звучал подобно набату, клятве, присяге. Все, кто в ту минуту находился там, заслышав первые звуки, поднялись как один и, словно в строю, торжественно и сурово прослушали песню до конца, а когда она кончилась, на какое- то мгновение замерли, завороженные звуками, а затем раздались оглушительные аплодисменты, горячая просьба повторить…
С того памятного дня и началась ее большая жизнь.

Наверное, ни одна военная песня не осталась неуслышанной. Наиболее популярные из них сохранились до сих пор, и все также напоминают о том нелегком для русского народа времени. Вспомнить хотя бы песни:


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации],


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (слова М Львовского, музыка К. Молчанова);



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (слова М. Исаковского, музыка М. Блантера); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. А. Ошанина, муз. А. Новикова); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. М. Исаковского, муз. В. Захарова); «В путь»(муз. В. Соловьева – Седого), «Мы люди большого полета» (сл. А. Фатьянова и В. Сидорова, муз. Б. Мокроусова); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. М. Матусовского, муз. М. Фрадкина); «Почему?» ( сл. Л. Ошанина, муз. А. Новикова); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. А. Фатьянова, муз. В. Соловьева – Седого); «Родной Севастополь» (сл. С. Алымова, муз. В. Макарова); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации](сл. Н. Букина, муз. Е. Жарковского);[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации](исполняет К. Шульженко); «Над волною голубою» (сл. А. Жарова, муз.
К.Листова)



нельзя не вспомнить такие замечательные песни, как:[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера), [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации], [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].
А вот, что рассказывает Н. Лященко, генерал армии, Герой Советского Союза о песне [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]:
«Вспоминаю такой эпизод в начале войны. Полк находился в тяжелом окружении северо– западнее Днепропетровска. Мы жадно ловили по радио информацию, поймали какую- то немецкую станцию. Фашисты на русском языке трубили, что находятся уже под самой Москвой, видят ее в бинокли, готовят тяжелые пушки, чтобы вести обстрел столицы, а потом начнут генеральную атаку.



Люди, услышав это как- то приуныли. Но потом мы поймали передачу из Москвы. Сообщали о том, что идут тяжелые бои, что город отражает атаки врага. Затем услышали песню Леонида Утесова «Два друга» из какого- то концертного зала. Это сразу оживило людей, все заулыбались. Раз поет Утесов, говорили мы, значит столица стоит, будем скорее отбиваться из окружения к своим. И так решительно действовали мои боевые друзья, что мы вырвались из кольца окружения».
Вот так песня «Два друга» в исполнении Леонида Утесова помогла полку выбраться из окружения.



Многие молодые ребята уходили на фронт, так и не познав радость любви, многие расставались с любимыми в спешке. И там, где гремели оружия, виднелось зарево пожаров, где не было места для нежности и ласки, бойцы помнили о тех, кто ждет их домой. Порой, только вера в победу, надежда на скорое возвращение и встречу с любимыми поддерживали и спасали в трудные минуты.
Естественно, тема любви не могла не быть затронутой в песенном творчестве.Тут же вспоминаются: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. А. Суркова, муз. К. Листова); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации](сл. М. Исаковского, муз. народная ); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации](сл. Е. Долматовского, муз. М. Блантера); «Когда песню поешь» (сл. В. Гусева, муз. В. Соловьева- Седого); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. А. Фатьянова, муз. . В. Соловьева- Седого); [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] и, конечно, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] (сл. К. Симонова, муз. М. Блантера).




Вот, что рассказывал писатель К. Симонов о создании стихотворения «Жди меня»:
«Я считал, что эти стихи - мое личное дело, касающееся только меня и ее».
В самом начале войны на Западном фронте -это было больше года тому назад—я написал стихотворение «Жди меня». Дело в том, что я очень не люблю писать письма и за время войны не написал ни одного письма. Но иногда, когда бывало тяжело и одиноко (а на войне это, надо сказать, случается довольно часто), я иногда в машине, иногда в блиндаже писал стихи, которые, в сущности, были не чем иным, как неотправленными письмами к женщине, которая была очень далеко от меня и которую, как это тоже часто бывает на войне, мне иногда казалось, я никогда больше не увижу.




Когда я, перебираясь с одного фронта на другой, попал на несколько дней в Москву, я подарил ей эти стихи, взамен писем, которых она от меня не получала. Я считал, что эти стихи - мое личное дело, касающееся только меня и ее. Но потом, несколько месяцев спустя, когда мне пришлось быть на далеком Севере и когда метели и непогоды иногда заставляли просиживать сутками где-нибудь в землянке или в занесенном снегом бревенчатом домике, - в эти часы, чтобы скоротать время, мне пришлось самым разным людям читать стихи. И самые разные люди десятки раз при свете керосиновой коптилки или ручного фонаря переписывали на клочке бумаги стихотворение «Жди меня», которое, как мне раньше казалось, я написал только для одного человека. Именно то, что люди переписывали это стихотворение и что оно так доходило до их сердец, заставило меня через полгода напечатать его в газете. Как только оно было напечатано, я стал получать сотни писем со стихотворными ответами на него, иногда неумелыми, но всегда трогательными. И я понял, что это произошло не потому, что стихотворение было каким-то уж особенно хорошим, а потому, что самой задушевной мыслью многих сотен тысяч людей была мысль о том, что их ждут, что их должны ждать и что это ожидание смягчает для них тяготы войны, а подчас и спасает их...




Одна из самых популярных песен военных лет, «Темная ночь», была написана Никитой Богословским и Владимиром Агатовым для фильма
"Два бойца" весной 1942 года




Фильм рассказывал о фронтовой дружбе двух солдат, роли которых исполняли Борис Андреев и Марк Бернес. Идея «оживить» эпизод в землянке лирической песней возникла спонтанно. Мелодия была написана композитором буквально за один вечер. Но не было текста. В этовремя в Ташкент, где снимался фильм, приехал с фронта поэт Владимир Агатов. Обратились к нему. Прослушав мелодию, он тут же набросал слова. В таком виде, без всяких изменений песня и вошла в фильм. По свидетельству Константина Симонова весной 1943 года «Темная ночь» «была на устах буквально у каждого фронтовика», потому что «вместила в себя мысли и чувства миллионов людей».



Советский поэт, участник войны, находясь на Западном фронте, выходил из окружения и попал на минное поле. Вот где «до смерти четыре шага». После этого он написал жене письмо в стихотворной форме. Текст стал известен бойцам. Многие солдаты переписывали его, и солдатские жены, невесты получали это стихотворное послание. В начале 1942 года композитор К. Листов написал мелодию к тексту. Так была создана песня «Землянка».



Война шла пять лет, и каждый год рождал все новые и новые песни. Они воспитывали ненависть к врагу, воспевали Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу - все то, что помогало преодолеть военные трудности, которым не было числа...



И вот она долгожданная[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием