Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 10.04.2009, 08:56
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Александр Бирштейн о "Мясоедовской"


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


На страницах сайта Всемирного Клуба Одесситов я нашел рубрику Александра Бирштейна
"Прогулки по Одессе", где он упомянул о знакомстве с Морисом Бенимовичем.
Морис Бенимович одно из действующих лиц, в нашем споре об авторстве песни "Мясоедовская"
С помощью директора ВКО Леонида Рукмана я связался с Александром.
Александр автор книг — "Но есть надежда...," "Пустыня", "Одесса", "Жуковского, дом, №...",
"Что наша жизнь".
Печатается в ряде изданий клуба — альманахе “Дерибасовская – Ришельевская”, юмористическом журнале “Фонтан” и в ряде журналов и газет в Украине и за рубежом.
Александр Бирштейн “запустил” сейчас в “Живом Журнале” свой новый проект – под условным названием “Прогулки по Одессе” с собственными комментариями.
Я попросил Александра просветить ситуацию, что ему известно о сочинении "шедевра одесской песни" - Мясоедовская.

Название: birshtein_100.jpg
Просмотров: 46

Размер: 3.8 Кб
А.Бирштейн

Цитата:
Здравствуйте, г-н Шварц!
Леонид переслал мне Ваше письмо. Отвечаю.
Песня действительно была написана Морисом (Морицем, как мы его звали)
Бенимовичем (или просто Беней). Об этом говорил мне он сам, а также
его близкий друг и руководитель нашей литстудии Сергей Александров.
Написаны стихи Морисом были на салфетке в каком-то (боюсь соврать)
кафе или ресторане.
Мне чего-то запомнилось, как Морис прищелкивая пальцами и приплясывая
напевал эту песенку, попутно передавая слова руководителя оркестра
ресторана:
- Это же бабки!
Не помню, сильно ли Морис обогатился. Уверен, что нет.
А. Бирштейн
Это писмьмо является еще одной маленькой гирькой, склоняющей чашу весов в пользу авторства Мориса Бенимовича.

Сейчас хочу предложить Вашему вниманию отрывок из "Прогулки по Одессе" Александра Бирштейна.Фотографии автора.


В песне моего доброго приятеля того времени Мориса Бенимовича дальше шли строки «…Мясоедовская улица моя…». Но мы с вами не на Молдаванке, а в самом, что ни на есть центре. Но и продолжать как-нибудь, типа «…улица Жуковского моя…» не станем. Во-первых, улицы Жуковского мы посмотрим только маленький кусочек, а во вторых, у нас и свои, если понадобится, песни найдутся.
И еще я вспомнил, что водил вас этим маршрутом, водил… Но без фотографий. Так что, те, кто уже гулял со мной, пойдут, если захотят, еще раз. А те, кто еще не гулял тут, пошли, а!
В прошлый раз я начал с этого дома. 19 век. Атланты… Как вы думаете, что тут было до революции? Те, кто знает, молчите!
Не угадали. Тут, говорят, был роскошный публичный дом! Это тут мадам кричала из окна истопнику:
– Хаим! Не топите так сильно! Клиенты соскальзывают!




Атланты, конечно, в жутком состоянии. Шутка ли, столько лет… Причем с 1917 года даром… А до того их, говорят, погреться к девочкам пускали. Так что, они работали за стол и кровать. В хорошем смысле этого слова.
пройтись по улицам Одессы с автором можно здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Д.Ш
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием