Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2010, 01:10
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию Новая книга об Аркадии Северном

Новая книга об Аркадии Северном



Известный новосибирский журналист Дмитрий Тростников написал роман «Знаменитость» по мотивам судьбы «короля блатной песни» Аркадия Северного и [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]. Как рассказал автор Тайге.инфо, роман создан на уникальном материале. «В форме художественной прозы еще никто не пытался о нем рассказать», — отметил Тростников.

По словам автора, вот уже 30 лет в любой компании найдется хотя бы один человек, кто обязательно «прётся от песен Северного». Его диски продаются в магазинах. О нем становится все больше литературы и фильмов, но документальных. «Вероятно, я первый написал художественную книгу на материале подпольного рынка звукозаписи, где в эпоху Брежнева крутились большие и мутные деньги. Сочинилась такая история».

В то же время Тростников подчеркнул, что Аркадий Северный — прототип героя романа, но текст не является биографической драмой, а написан по мотивам судьбы певца. События и персонажи вымышлены. Журналист напомнил, что в 90-е годы опубликовал цикл статей о шансонье, и в то время ездил в Санкт-Петербург, встречался с людьми, которые знали Северного. После этого возник замысел книги.

«Всегда мечтал побывать на записи „квартирника“ короля блатной песни. Но Аркаша умер в начале 80-х, за год до того, как я начал слушать его песни... А мечта все-таки сбылась! Работая над романом, я тоже записывал рискованные подпольные концерты, скитался по стране и выпивал с давно ушедшим певцом. Пусть и мысленно», — поделился Дмитрий Тростников.

Около года назад автор, по собственному признанию, предлагал свой роман к опубликованию нескольким издательствам. «Был определённый интерес, но кризис скорректировал планы, так что издателя я пока не нашёл», — сказал журналист. Сейчас роман доступен в интернете.

Аркадий Северный (настоящее имя Аркадий Звездин, 1939-1980) — исполнитель песен городского фольклора, авторских неподцензурных песен, романсов и стилизаций. Обладал очень оригинальным тембром голоса и экспрессивной артистической подачей песни. Мог ярко обыграть песню в любой стилистике, от романсовой до джазовой.

Дмитрий Тростников — известный новосибирский журналист, блогер, редактор отдела политики делового еженедельника «Континент Сибирь». До этого работал также в газете «Новая Сибирь», вёл аналитическую программу «Постскриптум» на телеканале НТН-4.
__________________

ЗНАМЕНИТОСТЬ

Часть 1.
Знакомый голос 1.
Июнь 1982 года.

Ленинград
Такой пачки денег я еще никогда не держал в руках. Новехонькие, хрустящие рыжие червонцы с овальным портретом Ленина были вдоль и поперек перехвачены полосками банковской бумаги. С оттиском "1000 рублей", заверенным подписью кассира. Все эти подробности я с наслаждением разглядел заранее, поэтому сейчас просто небрежно кинул пачку на крахмальную скатерть. - Спрячь! - всполошился Витька Зяблицкий. - Может, лучше, пойдем отсюда? Непривычного Зяблика угнетала обстановка солидного ресторана: яркий свет и надменные официанты, изобилие массивных вилок и ножей на столах. - Нормально! - возразил Валет. - Хоть на официанта впечатление произвели. Он на нас косился недовольно, теперь подбежит, как миленький! Равнодушным тоном Валет старался продемонстрировать недовольство, что я заставил себя ждать, опоздав на встречу. Он-то чувствовал себя в "Поганке" (так все называли ресторан гостиницы "Центральная"), как рыба в воде, и мог бы не морщиться. Я ведь, не где попало, болтался, а прокрутил самую рискованную часть нашего дела. - Как прошло? - небрежно спросил он. "Как прошло!" - Мысленно возмутился я. "Мне только что заплатили больше, чем мой отец зарабатывал в своем конструкторском бюро за полгода!" Но невольно я и сам втянулся в небрежно-равнодушный тон. - Я этому Аслану на год гарантию пообещал. Чтобы, если какая поломка - он не вздумал сам лезть внутрь магнитофона, а сразу мне звонил. Рассказал, что у японцев система - стоит открыть крышку, и все детали зальет кислотой. Так фирма "Sony" охраняет свои технологии, - я с удовольствием похвастался своей остроумной выдумкой. Это была моя идея - сделать самопальный магнитофон, а продать, как фирменный "Sony". Разделение труда между нами было четкое. Витька - мой ближайший друг, который в институте писал за меня диплом, всегда был способен спаять космический корабль из старой швейной машинки и остатков водопроводной трубы. На нем была конструкторская мысль и техническая сборка. На мне - общее руководство процессом, плюс впаривание аппарата клиенту. Валета - начинающего инструктора райкома комсомола - я бы вообще не брал в дело, но без его связей, не удалось бы достать фирменные лейблы "Sony" и некоторые японские детали. Благодаря Витькиному техническому гению мы, кстати, не особенно обманули богатого кавказца. Он получил отличный магнитофон. Звук нашего аппарата был не хуже японского. Да и сломаться он не должен (по крайней мере - первое время). Просто не имеет права! Ведь у Асланбека обнаружилась куча соплеменников, обожающих эстрадную музыку и готовых выстроиться в очередь за нашими псевдояпонскими магнитофонами. - Дело пошло! Завтра в двенадцать этот Аслан приведет какого-то своего земляка! Из нашей тысячи завтра сотку заплатим фарцовщикам за фирменный каталог "Sony" для отвода глаз. Еще сколько-то за детали. Витя - успеешь за неделю второй аппарат спаять? - я вполголоса торопился выпалить компаньонам новые грандиозные планы. Но пришлось прерваться. Над нами склонился официант..........

С любезного разрешения Дмитрия Тростникова, Шансон - Портал представляет роман «Знаменитость» без сокращений.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации] [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 23.01.2010 в 01:03
Ответить с цитированием