Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.01.2010, 08:37
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию

Во Вторую Мировую Войну цыгане жестоко пострадали! Цыганский холокост - PORRAJMOS – (пауриемаус), что на цыганском языке дословно означает «пожирание». Они это слово редко произносят вслух... От трёхсот до пятисот тысяч цыган было уничтоженно нацистами, особенно в Аушвице. В Германии, я своими глазами видела бесчисленные ряды фотографий женщин - цыганок на стенах в Равенсбруке (Ravensbruk) - концентрационном лагере для женщин и детей.
Песню « В АУШВИЦЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ДОМ», написаную Руженой Даниэловой (Ruzena Danielova)
Я услышала впервые...


Этот клип - фрагмент из кинофильма «LATCHO DROM». О фильме и о его режиссёре расскажу ниже.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]




In Auschwitz there is a Great House

by Ruzena Danielova

Ausvicate hi kher bro
Odoj besel mro pirano
Besel, besel gondolinel
Te pre mande pobisterel

O tu kalo cirikloro
Lidza mange mro lilro
Lidza, lidza mra romake
Hoj som phandlo Ausvicate

Ausvicate bokha bare
Te so te chal amen nane
Ani oda koter maro
O blokris bibachtl

В АУШВИЦЕ ЕСТЬ БОЛЬШОЙ ДОМ

В Аушвице есть большой дом.
В нём мой муж в неволе.
Он сидит и плачет в горе
И думает обо мне.

О, ты чёрная птица!
Донеси моё письмо!
Донеси моей жене,
Потому, что я заточён в Аушвиц.

В Аушвице царит голод.
Нам нечего есть,
Ни кусочка хлеба
И надсмотрщик жесток.

_______________________________________




Но сегодня я хочу говорить не о смерти, а о жизни, о стремлении человека к свободе и счастью, о любви к прекрасному во всех его проявлениях , что остаётся с нами до последнего вздоха и, конечно, о цыганской музыке!


Предлагаю вашему вниманию ещё несколько клипов - фрагментов из фильма « ЛАЧО ДРОМ» (Latcho Drom), что означает: «Хорошей дороги» или « Счастливого пути»), режиссёра ТОНИ ГАТЛИФА (Toni Gatlif) о котором, как обещала, расскажу ниже. В ансамбле играют Дорадо и Чаволо Шмидт



Dorado и Tchavolo Schmidt, двоюродные братья. Они тоже заслуживают отдельной статьи!


Эта мелодия, как говорят, сразу запала мне в душу! Настоящий русско – цыганский романс!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

А Вот гармоническая последовательность в следующей мелодии, да и сама мелодия, подходят к сотням русских песен любых жанров и конечно, Русского Шансона.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



Это я для вас, дорогие аналитики, пытающиеся «разложить Шансон по полочкам». А если бы мы не знали, что музыканты и гости – цыгане, то картинка застолья являет собой славный сабантуйчик, но не только цыганский , а и всех нас, родившихся и выросших в России. В этих клипах для нас играют испанские цыгане.



Ну и как же без родной: «Очи чёрные»!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Кроме братьев Чаволо и Дорадо Шмидт, в этом концерте принимали участие: известный нам Сточело Розенберг, а так же Бирели Лагрене ( Bireli Lagrene)и Анджело Дебарре (AngeloDebarre).



И тут я хочу упомянуть гениального французского гитаристa


ДЖАНГО РЕЙНХАРДТ - Jean Babtiste Reinhardt.






Он родился в Бельгии, в таборе кочующих цыган. Именно Джанго был одним из основателей уникального стиля Jazz – Manush ( Джаз - Мануш) - цыганского джаза! Но о Джанго Рейнхардте расскажу в отдельной статье, а пока послушайте его известный МИНОРНЫЙ СВИНГ (Minor Swing) , звучавший в фильме «ШОКОЛАД», режиссёра Лассе Халлстрoм (Lasse Hallstrom).


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Исполнители - ансамбль «LATCHES» : Йоргуи Лоэффлер (YorguiLoeffler), Джино Роман ( Gino Roman), Стиви Лафонт (Steeve Laffont) и Крис Кампион (Chris Campion) играют Минорный Свинг в 2008г на фестивале, посвящённому Джанго Реинхардту, в Samois – sur – Seine, in France( в Самоисе, на берегу Сены во Франции)


В антракте, послушайте и посмотрите оркестр Бобана Марковича (Boban Marcovic) - сербские цыгане. Они играют еврейскую музыку. Где? В Германии!



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]





Продолжение следует


Ответить с цитированием