Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.09.2008, 12:29
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Мне выпала честь несколько раз работать с Исаак Борисовичем.
В 1967г меня приехал навестить ,в армии,мой отец.Он рассказал,что нашел своего брата,которого потерял во время войны.На фронте Миша(МОНЯ) Мочман был тяжело ранен.Его выходила медсестра,в будущем став его женой.Много лет они прожили в Харькове.Его сыновья Эдик и Юра тоже стали музыкантами.Юрий Мочман - композитор,написал много музыки к кинофильмам.
Когда я вернулся из армии мы,с отцом пошли в пивной бар "Гамбринус".
Там на скрипке играл мой дядя и Исаак Борисович Эдельштейн.Это была уникальная пара.
Исаак Борисович,уже пожилой человек,но пальцы просто порхали над клавишами разбитого пианино.Очень спокойный человек,с искринками в глазах.
Как-то в "Гамбринус",я наблюдал такую сценку...
Подвыпивший посетитель говорит.абсолютно без, никакого, вступления,как будто говорил сам с собой:
"Как тебе нравятся эти суки? (имея ввиду жену и дочь) Вчера затащили меня в филармонию.Полная сцена скрипачей и что-то тАкое играют.Вы бы мне могли это сыграть?"
Исаак борисович говорит:"А как-же... Моня давай ... ре минор..."
Что они играли,по-моему знал один бог и этот дуэт.Они играли ВСЁ и куски их "Кармен", чардаш Монти,венгерскую рапсодию и т.д.
После исполнения,посетитель сказал: "Моня! Ты молодец! Один на скрипке сыграл то,что они сыграли вместе.Так понятно и доходчиво.Теперь буду ходить только к вам,а не в филармонию.Исаак Борисович сидел за пианино и довольно улыбался.
Это был прекрасный дуэт.После них в "Гамринусе начал играть прекрасный скрипач,мой товарищ Осик Бровер.Кажется он и сейчас там играет.
Д.Ш.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием