Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 03.03.2009, 20:40
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию



Эту статью из газеты "Вечерняя Одесса", я получил на днях от Кости Швуима.Она была отсканированна и послана в виде фотографии. Эта статья, вернее глава из книги Анатолия Горбатюка
"Хоть джаз и не родился в Одессе". Целиком книги у меня нет. Купить негде, а о "почитать" и разговора нет.. Чем меня заинтересовала эта статья? Это люди, о которых она была написана...
В Одессе на ул. Жуковского был ДК им Леси Украинки, где на танцах играл оркестр.
За роялем был Сережа Терентьев, а барабанщиками были Боря Недлер и иногда играл Джоник (Кумаритов). Остальных просто не помню. Представляете себе "танцы" где не танцуют? Это были клевые вечера Джаза. Сережа тогда, кажется , только поступил в консу. Помню ресторан "Киев". Я работал тогда подмену на втором этаже, а на первом играли: Додик Дойбан - блестящий барабанщик. ( В Одессе были гастроли итальянского оркестра и у них заболел барабанщик - пригласили Додика.)
Валера Гольдберг - гитарист, много лет работавший с Ободзинским. Робик Ундорф - на басу, Аркаша Астафьев - труба, Сима Кандыба - саксофон, Рита Юнг - вокал и за роялем - Сережа Терентьев. Он потрясающе пел. Ради нескольких итальянских песен,
которые он пел, люди специально шли в кабак.Это был потрясающий оркестр, который играл ВСЁ.
О Володе Васкевиче и Косте Швуиме автор книги очень здорово написал. Был еще в Одессе клавишник Саша Айхенвальд , все его знали по кличке - Шмок. Этот парень будучи - "полумузыкальнограммотным" блестяще играл на тех, даже стыдно сказать, клавишах. Затем он уехал из Одессы и я с ним больше не встречался.
Одесское объединение музыкальных ансамблей. Почти все музыканты города прошли через это гнусное образование, (как раньше прошли через ПАРКИ. Музыканты знают, что это такое). Наш состав, где я работал - почти последним "влился" в него.
С первого дня мы работали на "зеленой зоне". Представьте, нам это было выгодно, так как можно было играть халтуры по дворам и деревням. В городе все свадебные точки были заняты, но потом и мы отвоевали кафешку, где играли свадьбы. Еще работали подменным оркестром (выходные, отпуска ).
Хочу вспомнить о "ПРИДВОРНЫХ" оркестрах. Их руководители были далеки от музыки но зато близки ко двору. Один, руководитель - заасфальтировал двор ОМА, другой был личным шофером у Белецкого, возил его на своей "Победе", а затем " 21 Волге"
Мне довелось работать в таком "придворном" коллективе. Это была сказка. Заранее знали о проверках. Накрывался стол, а затем вечером, когда делили навар - снималась определенная сумма...
Белецкий пытался избавиться от многих музыкантов, что он с успехом и делал, мотивируя отсутствием высшего музыкального образования.
И сразу "придворные" срочно бросились делать себе дипломы консерваторий, меняли фамилии и национальности, один даже стал - Узбеком.
Конкурсы ОМА... Где заранее было решено кто - какое место займет...
И сидели белецкие с кощенками и с умным видом обсуждали музыку Васкевича, Крейниса. Терентьева.
Дествительно: "А судьи Хто?"
Многим они поломали судьбу. Многие бросили всё и уехали подальше от этих музыкальных деятелей.
Д.Ш.
02.03.2009
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием