Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Авторская (бардовская) песня

Авторская (бардовская) песня Об авторской песне, об авторах-исполнителях, о связи или противостоянии авторской песни шансону

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.11.2008, 21:41
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Леонид Сергеев

"- Если тебе дано писать - ты и после бокала вина напишешь. А нет - хоть десять бокалов выпей, все равно ничего не получится, даже если водкой запьешь. Про себя не могу сказать, что сочинял после Мадам Клико 1863 года, но в состоянии веселого опьянения в голову приходили какие-то строки. Они казались гениальными, а утром просыпался и понимал, что это чушь. "
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Леонид Сергеев



Леонид Александрович Сергеев родился 30 марта 1953 года в городе Бресте, жил в городе Казани, в настоящее время живет в городе Москве.

Окончил историко-философский факультет Казанского государственного университета им. В. И. Ульянова-Ленина (1975). Радиожурналист, журналист. Член союза журналистов. По приглашению телевидения переехал в Москву, сотрудничал с телевидением, участвовал в передаче "Веселые ребята". Работал на "Молодежном канале" радио.

Окончил музыкальную школу по классу фортепьяно. Стихи начал писать в школе. Гитару взял в руки уже в университете, песни пишет с 1970 года преимущественно на свои стихи.


Автобиография. Вариант 1


Родился через двадцать пять дней после смерти И.В.Сталина в городе-крепости-герое Бресте. Свой приход в сей мир ознаменовал таким криком, что нянечка, затыкая себе уши ватой, сказала радостно-злобно: "Будет или генералом, или артистом!..". Военная карьера не получилась, хотя четыре года провел в Германии по месту службы отца. В 1957 году пытался бежать в Западный Берлин, но был перехвачен на границе спецслужбами в лице сестры и матери. После чего был вывезен в ссылку в г.Казань. Где и провел большой отрезок своей бурной жизни.

Первую песню написал в 1970 году, после чего закончил Казанский государственный университет и окончательно погряз в болоте самодеятельной авторской песни. В 1976 году стал лауреатом фестиваля памяти В. Грушина. Не выдержав испытания славой на местах, в 1983 году перебрался г. Москву. Каторжная работа советским радиожурналистом привела к тому, что десять лет назад Л. Сергеев бросил всё к едрене фене и теперь "грамотно влачит существование свободного художника". К чему очень обязывает и давнее участие в телепрограмме ЦТ "Веселые ребята".

Написав около трехсот песен, автор неоднократно пересек страну вдоль и поперек, оставив о себе только добрые воспоминания зрителей и женщин... В памяти также остаются и две книжки, пять кассет и пять компакт-дисков означенного творца.

Любимое блюдо - салат "оливье". Цвет - синий. Число - пять. Сангвиник. Женское имя - Танька.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Автобиография. Вариант 2


О себе, родном

(конспект)

Родился я в середине ХХ века в славном белорусском городке Бресте. Что и позволило в первом классе гордо представляться последним защитником легендарной крепости-героя... Но это было значительно позже, а тогда, в эпохальном 1953-м , через 25 дней после смерти И.В.Сталина, страна лихорадочно искала новых героев. И вот, 30 марта, на белый свет появился ваш покорный слуга. И возвестил всему миру о своем рождении яростным криком. Через два месяца, полуоглохшая от непрекращающегося возвещения, нянечка сказала оглохшей матери новорожденного: " Ну,... мать, или генералом будет... этот...мать...или артистом !...". К концу первого года младенец слегка подзатих, а еще через год был вывезен восхищенными родителями в ту часть Германии, которая только в конце века стала более или менее нормальной страной.

Через четыре года, в 1959, командование послало отца далеко назад. И в жизни героя этих строк наступил период "казанский период".

Мой университет

Детство и отрочество не оставили яркого следа душе(кроме того, что родители закончили мной детскую музыкальную школу...). Поэтому сразу перехожу к юности. О, юность была бурна ! Вырвавшись из под родительской опеки, маменькин сынок взахлеб принялся глотать жизнь студенческого братства. Там же произошло первое знакомство с реалиями бытия. На первом же экзамене по истории КПСС автор этих строк искренне заявил, что после войны власть в Чехословакии, Венгрии и Польше была установлена с помощью советского оружия. Преподавательница - певчая птичка по имени Звезда - поперхнулась, прочистила горло и почти без акцента обвинила молодого правдолюба в оппортунизме, ревизионизме и левом уклонизме. После чего выкинула с экзамена... В результате у героя не заладились отношения с историей КПСС, что и привело через пять лет к той же "тройке" на госэкзамене... Но во всех других прелестях студенческой жизни герой был в первых рядах с широко открытыми ртом, глазами и душой. В рот вливались любимые напитки типа "Агдам" по 2р.02коп., водка по 3р.62коп., и пиво разливное по 24 коп. за литр. В глазах рябило от обилия красивых дев, пролезающих даже сквозь сомкнутые веки. А в душу бурным потоком хлынула песня, которую тогда называли самодеятельной, а сейчас авторской или бардовской. Первые песни, что услышал домашний мальчик, были песнями Юрия Кукина. Правда, в переложении университетского друга... Однако, даже это не смогло смягчить удара, полученного недавним рабом пианино и Моцарта... и Господа! Как же все просто !... И сложно !... Радостно ... И больно ... ! - подумал наш герой и ... конечно же, начал срочно учиться играть на гитаре. Сначала на семиструнке, стирая пальцы в кровавые мозоли по ночам на кухне. Потом - на шести ... И когда - не глядя - уже брались три основные аккорда ( ля, ре и ми), пришла пора самовыражения ... Первая песня (1970г.) была посвящена, естественно, ей - прекрасной ... Гитаре. К счастью, розовые сопли и слюни, потоками лившиеся из автора и из текста, не стали основополагающими в дальнейшем. Дальше героя властно повела по жизни общественная работа в виде художественной самодеятельности. Но сначала я окунулся в научную романтику археологических раскопок. Экспедиции, черепки и черепа, кости и песни, поливная керамика и объятия при луне - все это оставило неизгладимый след мятущейся душе. И когда на четвертом курсе научный руководитель сказал : "Или археология - или самодеятельность!", последняя перевесила сразу и навсегда.

Дипломную работу я защитил по каким-то крестьянским наказам 1918 года( ! ), и резво шагнул в большую жизнь с гитарой наперевес.

Веси и вехи

Дальнейшее жизнеописание хотелось бы живо - писать не хронологическим, а событийно. ... Как бы, слегка бредя, вспоминая то одно, то другое, запавшее в воспаленную память творца.

Итак, 1979 год. Год написания песни "Колоколенка" и первой "оперы" "Свадьба". Именно в 1979 году я вынужденно дал первый сольный концерт. Было это в славном городе Магнитогорске. Я должен был лететь "разогревающим" великолепного автора Валерия Бокова. По каким-то причинам он не смог полететь в Магнитку. И я до сих пор помню вытянувшееся лицо устроителя концертов Стаса Мыльникова, когда на летном поле он увидел лишь одну мою огитаренную фигуру. Со страху я отбарабанил два отделения. С тех пор все и завертелось... 1983 год. Уже познав телевизионной славы в программе "Веселые ребята", я , наконец, решился перебраться в Москву. Приехав на ЦТ, где в Молодежной редакции мне держали место, я с радостью узнал, что место мое сократили... Тогда очень модны были ежеквартальные чистки в журналистской среде. И, таким образом, я стал практически бомжом - безработным. И это во времена великого застоя ! Но нет худа без добра. Друзья устроили на радио, где и отпахал шесть лет в радиостанции "Юность". 1986 год. Еду в Ленинград для участия в телевизионной программе "Музыкальный ринг". Первая встреча с ведущей - Тамарой Максимовой. "Готовьтесь: вас будут бить!" - с места в лоб заявила экзальтированная дама. "За что?" - осведомились робкие участники. "А потому, что ваша песня не зовет на баррикады, не будоражит молодежь по подворотням, а рок-музыка это все делает!" - приговор был окончательным. Так все и произошло. Авторы - Евгений Клячкин, Александр Розенбаум, Виктор Федоров, Анэс Зарифьян и я - были нещадно заклеймлены умницей - Тамарой и подвывававшими ей. Для меня главным во всем этом бардаке было то, что впервые по телевидению показали "Колоколенку", которая, по-моему уже навсегда, стала моей визитной карточкой ... А "Музыкальные ринги" до сих пор смотрю веселясь ... 1989 год. Уволился в чистую с государственной службы, о чем нисколечко не жалею. В данный момент, по меткому выражению творца "Веселых ребят" Андрея Кнышева "грамотно влачу существование свободного художника". На чем, пожалуй, и остановимся. Конечно, практически невозможно вместить в сухие строки все, что было ( а было - ого-ого чего!). Может в будущем что-то из пережитого и увидит свет. Ведь есть еще о чем порассказать. И работа в казанской "Вечерке", и Грушинском фестивале (особая рассказка!), и работа советско-российским радиожурналистом (о-о-о!!!), и.т.д, и.т.п. А пока - счастливого путешествия по ладам моей страницы !

Искренне Ваш,
Леонид Сергеев
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Сергеев Леонид Осень
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Леонид Сергеев - Я это я

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей