Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.04.2006, 21:13
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию 26 апреля 2006 года - день памяти Станислава Маркевича

26 апреля 2006 года - день памяти Станислава Маркевича.



Станислав Владиславович Маркевич (Если кто-то не знает - автор песни "Ты знаешь мать, что я решил жениться...", которую в 1974 году записали "Братья Жемчужные") родился 4 января 1938 г.. Жил и творил в Куйбышеве_Самаре.
Окончил машиностроительный техникум. В 1957 году служил в армии, работал на Куйбышевском машиностроительном заводе. Основной своей профессией считал профессию художника – с ней он поработал в Западной Сибири, Якутии, Самаре, Тольятти.
С юношеских лет увлекся горным туризмом. Одно из его восхождений – гора Белуха на Алтае – 1965 год. Там была написана песни «Горы ждут» и «Алтайское солнце», хорошо знакомые любителям бардовской песни.
Жизнь Станислава прошла через ледники и через Северные города, и через жемчужину водных маршрутов – Жигулевскую Кругосветку.
Для тех, кто давно стал другом Грушинских фестивалей, имя Стаса Маркевича говорит о многом – Маркевич был Лауреатом первых четырех Грушинских фестивалей, многих Всесоюзных конкурсов и фестивалей авторской песни в городах Одессе, Кишиневе, Ленинграде, Казани и Запорожье.
Его песни слышали на берегах солнечной Болгарии во-время первого похода наших яхтсменов в Варну.
В последние годы на крейсерской яхте побывал в Испании, Франции, Италии, Греции и Турции.
Песни начал писать в 1959 году на свои стихи и их же и исполнял.
В 1999 году вышел мультимедийных диск «Анталогия Грушинских фестивалей». Один из первых экземпляров был вручен Станиславу Маркевичу, названному легендой бардовской песни.
Где бы ни работал Маркевич, в речном порту и на ТЭЦ,, в Тольятти и в Сибири – творчество всегда было важной частью его жизни. Он писал о горах, о море, о яхтах, о любви к родному городу и К Волге, и просто о любви, о любви к женщине.
В его песнях не только «Паруса под небеса» и «Седина-туманы», но и социальные темы, добрый юмор и многое другое.
В 2000 году в Самаре вышел сборник песен «Под парусом». Затем в 2001 году вышли «Горы в наших сердцах», «Заповедная страна». Его песня есть и в анталогии бардовской песни, вышедшей в Москве в 2005 году.
Две песни он посвятил футбольной команде «Крылья Советов, они написаны в 2004 году и стали популярными среди болельщиков.
Широко известны его «Ты знаешь мать…» «Моя дорогая», ставшие народными
Станислав Маркевич принял участие как художник в созданном Всеволодом Ханчиным 14 января 1985 года первым в Советском Союзе Самарском музее Владимира Высоцкого. И затем он принимал участие как художник и как бард в многочисленных мероприятиях «Центра-музея В.Высоцкого»
Он ушел, но оставил после себя песню-посвящение проводимой «Центром-музеем В.Высоцкого» парусной регате памяти Владимира Высоцкого.
Маркевич написал более 300 стихов, многие из них положены автором на музыку, они существуют как самостоятельные песни. И многие из них звучат на радио «Шансон».
Бард, художник, турист, яхтсмен, большой оптимист, таким он запомнился самарцам. Ровно год назад его не стало, но он возвращается к нам в компакт-дисках, книгах, песнях и фотографиях.
И, конечно же, в памяти своих друзей и всех тех, кому дороги туризм, парусный спорт, авторская песня.
Пусть долго еще звучит:

Я к Вам вернусь, родные Жигули,
Где облака ложатся к Вам на плечи,
Где паруса нам назначают встречи,
Я к Вам вернусь, родные Жигули.



Всеволод Ханчин , со слов Елены Маркевич.
25 апреля 2006 года, г Самара.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2006, 13:12
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Ответ

Мне очень интересно творчество этого автора,
Но,я не очень знаю его песни.
Но ,я думаю,что это был один изведущих авторов этого жанра.
швед
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей