Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.01.2007, 23:24
Костя Костя вне форума
Участник
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 155
По умолчанию ГЛАЗ ЗА ГЛАЗ? ЗУБ ЗА ЗУБ?, мстить или не мстить...???

Иногда приходится выбирать - сделать что-то, отомстить, напакостить, заложить - пусть за дело, пусть закон на твоей стороне.... или отойти в сторону. МНЕ кажется, ч то это какого-то рода альпинисткие метки. НЕ сделаешь - идешь вверх в своем духовном развитии. Сделаешь - и пусть сладкое чувство мести тебя заполняет до макушек - и че-то обрывается, падаешь ты вниз. Понижается общий уровень морали, душевности....
Ну не умею я мстить...

А что вы думаете на этот счет?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2007, 20:23
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Костя, привет! Ты говоришь, что не умеешь мстить, но бывают моменты, что если не отомстишь, то потеряешь уважение к себе и я думаю, что мстить надо. Швед.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2007, 22:20
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию

Я вот не знаю, хорошо это - мстить - или плохо? Лично я человек не злопамятный и через несколько минут забываю обиду, поэтому никогда в жизни я никому не отомстила, хотя кое-кому и было за что...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2007, 21:06
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Юлий Цезарь говорил: "Простившего одно оскорбление, оскорбят ещё тысячу раз!"
Я считаю, он был прав.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2007, 20:09
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
Юлий Цезарь говорил: "Простившего одно оскорбление, оскорбят ещё тысячу раз!"
Я считаю, он был прав.
Конечно же оскорбление прощать нельзя ни в коем случае - иначе перестаешь себя уважать, нужно обязательно суметь за себя постоять! Ответить, защитить себя (хоть физически, хоть морально - без разницы) нужно обязательно! Но месть - это совсем другое. Месть - это не совсем то же самое, что самозащита. Некоторые люди вынашивают план мести годами, не могут успокоиться, пока враг не будет повержен окончательно, не могут простить обиду, когда-то кем-то нанесенную. На мой взгляд, это совершенно не правильно и даже страшно, что среди нас есть такие люди. Они способны ударить в спину, из-за угла, когда ты совсем не ожидаешь удара... Мстить - это плохо. Так я говорю своему сыну.

Последний раз редактировалось юлия; 21.06.2007 в 20:28
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2007, 22:35
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Вообще это очень сложный вопрос, и дать здесь однозначный ответ ещё сложнее. Хорошо ли мстить, или нет?! Вот, возьмём известный роман "Граф Монте-Кристо". Главный герой романа мстил. Мои симпатии на его стороне. Если бы я оказался в подобной жизненной ситуации, вероятно действовал бы так же как он...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2007, 22:45
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
Вообще это очень сложный вопрос, и дать здесь однозначный ответ ещё сложнее. Хорошо ли мстить, или нет?! Вот, возьмём известный роман "Граф Монте-Кристо". Главный герой романа мстил. Мои симпатии на его стороне. Если бы я оказался в подобной жизненной ситуации, вероятно действовал бы так же как он...
Самое сложное в жизни - научиться прощать. Поверь, это очень сложно! Когда, несмотря на жгучую обиду, на слёзы, которые не дают дышать и эмоции, мешающие адекватно оценивать ситуацию, ты должен принять единственно верное решение и суметь быть выше своего обидчика. Это очень тяжело. Я знаю, поверь мне... Но сейчас, спустя годы, пережив жестокое предательство бывшего мужа, я просто счастлива от мысли, что я не стала ему мстить и мне легко от этих мыслей, потому что зло всегда вернется обратно, как бумеранг. Пусть Бог будет судьей, только он имеет право кого-то судить, а мы все здесь в равных условиях. Я так считаю, и никогда не изменю своего мнения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.06.2007, 22:52
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юлия Посмотреть сообщение
Самое сложное в жизни - научиться прощать.
А вот с этим я согласен. Относительно Бога... Видишь ли, я не настолько сильно верую.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.06.2007, 22:56
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
А вот с этим я согласен. Относительно Бога... Видишь ли, я не настолько сильно верую.
Верить, это совсем не обязательно стоять на коленях в церкви. Бог должен быть внутри каждого человека (его просто не может там не быть). Верить - это не соблюдение поста или знание всех праздников - это состояние души, когда должны быть какие-то жизненные принципы, которые просто не имеешь права нарушить, даже если придется ответ держать перед самим собой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2007, 20:47
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию

Вот что по этому поводу когда-то сказала Зинаида Гиппиус.

Грех.

И мы простим, и Бог простит.
Мы жаждем мести от незнанья.
Но злое дело - воздаянье
само в себе, таясь, таит.

И путь наш чист, и долг наш прост:
Не надо мстить. Не нам отмщенье.
Змея сама, свернувши звенья,
В свой собственный вопьется хвост.

Простим и мы, и Бог простит,
Но грех прощения не знает,
Он для себя - себя хранит,
Своею кровью кровь смывает,
Себя вовеки не прощает -
Хоть мы простим, и Бог простит.

1938 г.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей