Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 24.08.2007, 23:02
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Интересная тема... Вообще, здесь очень много интересных тем...
Давайте продолжим? Атаман, а что значит "не настолько сильно верую"?
Такая тема, из которой словно из тучи струи дождя - масса других, сопредельных, тем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2007, 23:18
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Просто как бы был у меня в жизни один эпизод, и вера в Бога не то что бы у меня совсем пропала, но как бы подорвана. Но это, действительно немного другая тема.. Впрочем, можно её развить, если нет возражений.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.08.2007, 01:20
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Ну, давай, попробуем. Видишь ли, Атаман, к нашему сожалению мы практически не знакомы с христианскими догматами. Да и что мы знаем? Лишь десять заповедей, три добродетели, да пару-тройку молитв. Это в лучшем случае. Тем не менее, всё дурное, что происходит в нашей жизни, обычное искушение, попускаемое Творцом. И как человек относится к этому. Если вера поколебалась, то тут враг человеческий остаётся доволен - душа сделала шаг в бездну ада, усомнившись в силе Создателя. Ежели человек уверен в защите божьей, твёрдо знает ПОЧЕМУ с ним происходит дурное, то по истечении какого-то времени враг человеческий посрамлён. Да, я понимаю, что это не всегда нами приемлется! Суть человека такова, что МНЕ НУЖНО СЕЙЧАС! А почему завтра? Сейчас, немедленно!!! Но так не бывает. Чтобы что-то получить, это надо заработать... Я знаю то, о чём я говорю сейчас. Однако, к сожалению, у меня самого часто всё происходит наоборот. Но Иисусом обещано прощение всем раскаявшимся. Это таинство называется таинством исповеди.
Священнослужители по-разному относятся к религиозным обрядам. Ведь многие священники, которых я знаю лично, не на работу приходят, приходят СЛУЖИТЬ. И от них же я слышал, что самое важное С ЧЕМ В СВОЁМ СЕРДЦЕ пришёл человек в Храм, а не то как он пришёл ( имею ввиду коленопреклонение, о котором говорит Юлия). И я не считаю, что нужно отстоять службу на коленях, а выйдя из Храма кого-то обидеть или совершить что-то дурное. А вот позиция "У меня Бог в душе" - это... как-то не то. Какой Бог? А что мы (и я в том числе) знаю о Творце? Как я отношусь к Его словам, переданным нам в Евангелии? И если я считаю себя человеком верующим, то я должен знать что Создатель хотел от меня.
Юлия! Пост соблюдать обязательно человеку верующему, воцерковлённому. Несоблюдение поста есть грех, обязательно упоминаемый на исповеди. А то состояние души, те жизненные принципы, о которых ты говоришь, даны нам всё в тех же заповедях. Тут мы с тобой абсолютно солидарны, т.к. эти заповеди и являются общечеловеческими понятиями и отношением друг с другом.
Теперь о мести. Не всегда получается прощать душой, к большому сожалению. Уметь прощать - великий дар, и у Юлии он есть.
Граф Монте-Кристо. Не знаю... Так же один из любимых героев. Он взял сам на себя право вершить Суд Божий, вообразил себя Его Десницей, не только, кстати, отмщением, но и воздаянием. Кощунство! Это с одной стороны. А с другой - не были ли эти дела делами действительно Самого Создателя... Кстаи, пожно ещё как пример участия Творца можно проследить и в романи Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". В мире очень много интересных и удивительных вещей происходит.
Если Администратор не возражает, то можем продолжить общение на эту тему здесь, либо открыть новую тему.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.08.2007, 09:53
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORCA Посмотреть сообщение
А вот позиция "У меня Бог в душе" - это... как-то не то. Какой Бог? А что мы (и я в том числе) знаю о Творце? Как я отношусь к Его словам, переданным нам в Евангелии? И если я считаю себя человеком верующим, то я должен знать что Создатель хотел от меня.
ORCA, вот с этим я полностью согласен. МЫ ведь о Творце действительно почти ничего не знаем... Ведь даже многие священнослужители на вопрос, а что же такое Бог не могут дать однозначного ответа. Я несколько лет назад читал книгу о 12 Вселенских соборах, тех времён, когда наша церковь ещё была единой. Очень и очень интересно. Я вот напомню историю Первого Вселенского Собора, который прошёл под патронажем Римского императора Константина (основателя Константинополя). Основная задача этого собора была выработать чёткие догматы, о том, кто есть Иисус. Были две точки зрения. Одна - выразителем которой был Ариан, заключалась в том, Иисус был великий святой, но всё же человек, другая, это точка зрения нынешней церкви, которая говорит, что в лице Спасителя было два начала, и божественное и человеческое. Дискуссии по этому вопросу шли очень долго, но в итоге победил нынешний взгляд, Ариан, и его сторонники были признаны еретиками. Император, следивший за обсуждением, с этим согласился. Что самое интересное, сам он был тогда некрещённым, тоесть им двигала не вера, а вполне определённые цели - сохранить свою империю от развала с помощью новой веры. Крестился он уже в самом конце жизни, причём почему-то у того священника, который симпатизировал арианству.
Тоесть, я пишу это к тому, что действительно, мы очень мало знаем обо всех этих вещах, увы...
По поводу Графа Монте - Кристо, я тоже часто задаю себе вопрос, не были ли его дела - делами Создателя? На мой взгляд, если, подумать, можно найти массу подобных примеров.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2007, 12:53
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

В Акафисте одному из особо почитаемых на Руси святых Святителю Николаю Мир Ликийских Чудотворцу в икосе втором есть такие слова: "... Ариа же безумнаго обличил еси." И ещё: "...радуйся, Ариа возбесившагося от Собора святых отгнавый."
Теперь немного о другом. Русскую жанровую песню уже можно градировать по направлениям. Многие исследователи и коллекционеры предлагают собственные варианты градации. Однако, почему-то мне ни разу не встретилось направление религиозное: неважно, христианское, иудейское, исламское. Почему? Некоторые из исполнителей давно и плодотворно работают в этом направлении. Яркий пример - Жанна Бичевская. У меня есть три записи в авторском исполнении иеромонаха Романа "Духовные песнопения". Связь того, что есть в душе, духовности, самовыражении через песнопения - очевидна.
Так же мне попалась запись песен с уклоном в духовность Миколы Гнатюка, того самого, который пел "Танец на барабане", "Птица счастья". Так вот его я слушаю не реже, чем, к примеру, того же Северного.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.08.2007, 14:26
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Да, несомненно Жанну Бичевскую смело можно отнести к направлению религиозному. Я, кстати, никогда не думал, что она выберет для себя именно это направление, помню, фирма "Мелодия" когда-то выпустила её винил с песнями на стихи Окуджавы... А вот про Миколу Гнатюка, что он запел в таком духе, слышу впервые, очень интересно было бы его послушать. Кстати, вот тут недавно, когда отдыхал в Греции, ехал я туда через Италию, останавливался в городе Бари, там стоит церковь, где хранятся мощи Николая Чудотворца, его ведь почитают христиане обоих конфессий. Побывал я в том храме, он разделён на две половины, в одной молятся православные, в другой католики. Там даже доска есть с надписью Путина, он посещал это место. Впечатление на меня всё это произвело очень сильное.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2007, 17:25
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Кстати, у Бичевской есть пара дисков, посвящённых именно белогвардейской тематике, которая неразрывно связана с монархизмом и православием. К слову сказать, некоторые священослужители довольно сдержанно относятся к некоторым её песням, считая их слишком жёсткими.
Атаман, Гнатюка вышлю при случае, очень и очень интересно.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей