Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.12.2007, 09:28
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Григорий Лепс

Разные жизни Григория Лепса

Популярный певец решился по-новому исполнить знаменитые хиты Владимира Высоцкого

Он не любит, когда радиостанции все время крутят его старые песни: "Кажется, будто я спел их десять лет назад и сразу умер!"

Григорий Лепс представил в Москве уже второй альбом песен Высоцкого. 22 ноября на презентации в Государственном Кремлевском дворце был аншлаг. Во многом
благодаря творчеству легендарного актера и барда. Но в неменьшей степени - из-за яркого артистического, вокального и человеческого дара Григория Лепса.
Сегодня он редкий артист на эстраде, который собирает аншлаги в крупнейших концертных залах. Чему есть простое, но завидное для многих коллег по российской
эстраде объяснение.

На отечественной сцене сегодня нет ни одного исполнителя, столь же непредсказуемо и дерзко меняющего музыкальные жанры и смешивающего стили и вкусовые пристрастия.
Григорий Лепс дебютировал еще в середине 90-х с романтичным хитом "Натали", сразу влюбившим в него множество женщин. Затем неожиданно переключился на русский
шансон и стал считаться одним из флагманов этого субстиля, воспринимаемого в основном "новыми русскими". Потом уже сместил приоритеты в сторону эстрады
на тонкой грани с рок-музыкой и романсом. И, наконец, совершил очень ответственный, но принципиальный для себя поступок - перепел своим раскатистым, мощным
голосом песни Владимира Высоцкого (в большинстве - в собственных версиях). Удивительно, как столько противоречий и разных увлечений уживается в одном артисте,
умудрившемся недавно перепеть даже незабвенную английскую рок-группу Deep Purple, причем на языке оригинала и - "один в один"...

- Вы столь разнообразны, чтобы понравиться всем? В этом секрет ваших аншлагов и популярности?!

- Надеюсь, что абсолютно не в этом. Да, я разный, но мне не всегда нравится то, что делал давным-давно. Мой принцип совсем другой: было и прошло, надо
двигаться дальше. Былая слава мне часто мешает. Радиостанции, которые меня крутили, постоянно выбирали для ротации романтичный шлягер "Натали". Другим
артистам, может, было бы приятно: дескать, создали песню на века. Но только не мне. Ведь создавалось впечатление, что я спел ее больше десяти лет назад
и после этого сразу умер. Ничего не записывал.... Но у меня масса других работ! Поэтому в итоге я просто запретил радиостанциям крутить "Натали". Она меня
достала. Я все время работаю в студии, пишу новые песни. И вообще не хотел выпускать ретроспективный сборник лучших хитов за 10 лет карьеры. Но на его
издании настояла фирма, с которой у меня контракт. Пришлось смириться: ладно, раз хотят, то - ради Бога!

- Два ваших недавних альбома "Лабиринт" и "В центре Земли" были динамичными, записанными с "живыми", почти роковыми гитарами. Однако летом вы представили
дуэт с раскрученной поп-дивой Ириной Аллегровой "Я тебе не верю". Зачем? Захотели признания любителей попсы?!

- Не согласен. Я очень уважительно отношусь к Аллегровой. У всех свои мнения, наверняка кто-то считает, что и Лепс - не очень хороший певец. Возможно. В
некоторые моменты я и сам готов с этим согласиться. Но песню "Я тебе не верю" мне предложил композитор Виктор Дробыш. И она понравилась мне с первого раза.
Такое случается редко. Обычно я долго анализирую, сомневаюсь... Хотя все в жизни стараюсь выбирать по очень простому принципу: нравится - не нравится.
Но песня Дробыша меня сразу пробрала. Я купил ее и предложил Ирине Аллегровой спеть со мной. Прежде у нас уже был один дуэт, и мне очень нравится голос
Аллегровой. Ошибки в моем выборе не было никакой. Только польза. Буду ли я дальше двигаться в эстрадном направлении? Не знаю. Пока мне хочется, чтобы следующий
альбом был более роковым.

- Хорошо хоть, что период увлечения русским шансоном у вас прошел.

- Ну, это смотря как понимать суть этого термина. Я, например, не слышу в своем хите "Рюмка водки на столе" никакого шансона. Это, скорее, обыкновенная
живая рок-музыка. Все ведь зависит от исполнительского мастерства, подачи... Да, разброс в моем творчестве есть - возможно, причина в том, что я вырастаю
из собственных штанов. А может, люди слишком привыкли к шаблону, к которому их все время подводят другие исполнители?! В расхожем российском представлении
шансон - это тюремная лирика. Но это здесь у нас, в России, а изначально шансон - эстрадная песня с элементами городского романса. Таков он и у меня. Думаю,
что я еще запишу альбом, в котором покажу, как должен звучать настоящий шансон.

Но пока меня больше волновала работа над вторым диском песен Владимира Высоцкого. Первый я выпустил в 2003 году - "Парус". И думаю, что это был прекрасный
альбом. Половина произведений в тяжелой манере. Хотя я считаю, что мог бы спеть его и получше. И сыграли бы мы по-другому. Но на тот момент мне все нравилось.
Собственно, сомнение и стремление двигаться вперед, расти - это нормальное качество. Хотя порой домашним бывает нелегко: они не могут понять, отчего это
вдруг у меня портится настроение, и я ухожу думать о том, прав ли я был, и пробовать в студии все новые варианты звучания.

- Легко ли было договориться с наследниками Высоцкого? Говорят, они довольно строги в оценках и пристрастиях....

- Никаких сложностей не было. Ко мне отнеслись очень даже нормально. Доверили. Я был рад.

- Почему вы все-таки решились перепеть Высоцкого? Знали ведь, что внимание к такой работе будет самое пристальное, надеялись избежать сравнений?

- Этим двум альбомам предшествовала обычная на эстраде история: у нас нередко празднуются чьи-то дни рождения. И вот на праздновании 60-летия Высоцкого
продюсер концерта, певец и звукорежиссер Александр Кальянов в числе других артистов пригласил выступить и меня. Мне досталась песня "Парус". Уже после
того, как я ее спел, у меня возникла идея сделать целый альбом песен Владимира Семеновича. Затем - второй. Нашлись люди, которые помогли мне с финансовой
стороны, а прекрасный музыкант Евгений Борисович Кобылянский сделал аранжировки. Некоторые песни исполнять страшно. Вот, например, "Кони привередливые",
я пел ее два раза в караоке. И мне неожиданно становилось плохо с сердцем. Очень эмоциональная песня. Есть у Высоцкого и такие, которые лучше оставить
в покое. Например, "Охоту на волков" и "Баньку". Но это сугубо мое мнение, я его никому не навязываю. Хотя с точкой зрения Андрея Макаревича о том, что
Владимира Семеновича вообще нельзя перепевать, не согласен в корне. Может, это ему нельзя, я слышу, что с вокалом у Макаревича неважно. Хотя он огромный
артист, который воспитал целую плеяду музыкантов своими песнями. Мое мнение - если у человека есть потенциал, пусть пробует и перепевает. И заранее не
боится сравнений.

- А какую музыку вы слушаете сами?

- Как правило, классическую. Или ту, которая нужна в работе,- приносят музыку многие начинающие композиторы, и я всю ее внимательно слушаю. Вдруг там окажется
выдающаяся песенка, которую я захочу спеть в очередном концерте?!

- Регулярные концерты и гастроли принесли вам какие-то новые пристрастия, хобби?

- Работа здесь ни при чем - мне с детства нравились книги. Это увлечение началось с моего дяди и перешло ко мне по наследству. Я тоже начал собирать книги
- раритетные, изданные еще до революции. Прозу, исторические исследования, словари - словом, все, что необходимо нормальному человеку, если он хочет стать
чуточку умнее. У меня достаточно большая, дорогая коллекция и старинных русских икон. Их я тоже собираю, тем более что человек я - верующий. Меня крестили,
когда мне было шесть лет. Я разбираюсь в письме, совсем немного - во времени написания икон. Так что гастроли имеют самое непосредственное отношение к
развитию моих пристрастий: когда еду в другие города, заглядываю в букинистические магазины, иногда встречаюсь с другими коллекционерами. Но в отношении
книг пока решил остановиться: собрал все, что пока хотел. Читаю в основном в машине и поездах. В Москве на это физически не хватает времени: я постоянно
чем-то занят - либо семьей, либо сижу в студии...

Автор: Александр Алексеев

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей