Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>

  #1  
Старый 20.01.2010, 11:27
Аватар для Maya Rozova
Maya Rozova Maya Rozova вне форума
Участник
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 201
По умолчанию М. Розова. НОВЫЙ ГОД НАСТАЁТ

В этой главе хочу рассказать о празднике Нового Года – одном из моих любимых.
Я помню какими чудесными были наши ёлочные игрушки. Даже сам факт открывания коробки, после целого года перед Новым , был подобен ритуалу. Мы - папа, мама, мои два братика и я, вынимая ёлочные игрушки, с большой осторожностью, бережно моей мамочкой переложенных ватой, любовались их красотой. Большинство из них были немецкими, привезенными папой с войны.
Особо хороши были шары, разрисованные снежинками, зимними пейзажами и сценками из различных сказок со смешными персонажами и зверюшками; накладными узорами, где поверхность шара была усыпана сверкающими россыпями. Помните прожекторы: в середине шара или сосульки было конусовое углубление, окрашенное золотом или серебром и они, отражая свет лампочек, испускали лучики. Разноцветные сосульки - крученные, волнистые, зигзагообразные и просто изящно удлинённые, а так же, всякие блестящие бусы и, конечно, мерцающая канитель из фольги – дождь, что мы набрасывали уже в самом конце. А пики для верхушек – у нас их было несколько! Ёлки, хотя и редкие, обычно, были высокими, даже для нашей квартиры с высокими потолками и папе приходилось отрезать верхушку. На ночь я клала её на подушку рядом с собой, чтобы вдыхать этот запах всю ночь.
О пищевых украшениях хочу сказать отдельно. Грецкие орехи, всякие конфетки и , конечно, мандаринки, что были доступны нам один, два раза в год. Папа искусно обматывал их нитками с петелькой для ветки. Как не сказать о лампочках. Лампочки для ёлки, конечно вручную, смастерил папа, одну за другой подсоединив их, обёрнутых изоляционной лентой, к проводу со штепселем, но за неимением цветных, он раскрасил лампочки разноцветной водяной краской (масляная могла воспламениться). После обряда наряжения ёлки, пищевые украшения исчезали в течение часа.
Из детства помню папу, где-то 23 декабря. Я уже с утра ждала его, зная что к вечеру он принесёт ёлочку. И вот заветный момент наставал и папа, с мороза, в кожанном польто и сапогах, едва протискивался сквозь входную дверь и квартира наполнялась запахом хвои – ни с чем не сравнимым!
Сегодня у меня в шкафу висит папина последняя кожаная курточка, что, по прошествии 11 лет со дня кончины, до сих пор хранит запах его одеколона и я, в особо холодную погоду одеваю её и, идя по улице, представляю, что папа рядом...
А ещё я любила уткнуться лицом в нe наряженные ещё ветки и приближая их, колюченьких, руками к лицу, вдыхать, вдыхать этот запах, как мне казалось, сизых, туманных, полных сказочных существ, лесов! После обеда мы всей семьёй принимались украшать ёлочку. Как вы помните, всё в доме напоминало о зиме. Особенно мне нравилась прокладка утепления между рамами – ватный калачик, усыпанный блёстками и по вечерам, когда на окнах появлялись фантастически красивые узоры на фоне ночной синевы, блёстки на вате перемигивались со сверканием морозных росписей на стёклах - красота!
Счастливых встреч нового года в моей жизни было много, но в этой же главе, я расскажу вам о совершенно противоположном празднике Нового Года.
Мне было тогда лет 15. Новый год решили отмечать у мальчика, что жил на ул. Чичерина. Его семья – папа мама и он, занимали просторную трёхкомнатную, с отдельными ходами, квартиру. Мальчик этот был симпатичным, хорошо одевался, хорошо учился и т.д. и т.п. Он, правда, слыл «маменькиным сынком» - единственный ребёнок в семье. Его папа был начальником какого-то конструкторского бюро.
Вечер начался, мы встретили новый год, поели, попили и - к танцам. Танцую я с ним, симпатичным, из хорошей семьи, порядочным, хорошим учеником и т.д и т.п. Вдруг он делает странное движение - рывок, отпрянувши в сторону от меня и я чувствую, что на что-то наступила. Опускаю глаза: Моя ножка стоит на тесёмке от его кальсончиков, предательски вылезшей из под брюк его красивого серого костюма...Ну зачем, скажите, ему нужно было надевать кальсоны в своей же квартире. Он ведь не должен был добираться на вечеринку в лютый мороз, блуждая по вечной мерзлоте! Вся прелесть тайны первого знакомства и т.д. и т.п. - исчезла. Мой новогодний вечер обернулся катастрофой. Мальчик в кальсонах, в другом конце комнаты, неестественно громким голосом, пытался рассказывать, не помню о чём. Да и вся компания состояла из наиболее пресных и нудных ребят и я, обнаружив в углу этажерку с журналами и книгами, углубилась в чтение журнала «Здоровье» и других увлекательных изданий прессы тех лет, так как моя подружка не хотела ещё уходить.
Наконец, где-то в часа 3 ночи мы засобирались и устремились в спальню родителей, где на кровати были навалены наши пальто, a на деревянном полу, вернувшийся со своей новогодней вечеринки и комфортабельно опочивший в луже своих же «соков» лежал папа – начальник. Услышав нас, вошедших, он оторвал от пола свою курчавую голову на неустойчивой шее и прорычал: « Ну шо ж вы, бл-дь, попердеть не даёте!» - и снова тюкнулся головой об пол. Маму мальчика, что наверняка была инициатором «кальсонной» идеи, мне встретить не пришлось.

Майя Розова. Los Angeles. 1 - 19 - 2010
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ёлочные игрушки, зима, лампочки, праздник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей