Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2008, 18:51
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Борис Рубашкин

Певец Борис Рубашкин
«Я собираю только одно – аплодисменты моей публики»

Легендарный исполнитель русских песен Борис Рубашкин приехал в Москву, чтобы получить высшую неправительственную общественную награду России – орден Святого
Александра Невского «За труды и Отечество». На следующий день после церемонии вручения певец встретился с друзьями и поклонниками в камерном зале Музея
Скрябина. Здесь в интимной и домашней обстановке Борис РУБАШКИН исполнил несколько своих хитов, а потом побеседовал с корреспондентом «Новых Известий».

– Борис Сергеевич, ваш русский язык по-прежнему ярок, образен, насыщен. У нас так почти уже не говорят…

– Я вырос в Болгарии, где была огромная русская колония – те, кто через Турцию эмигрировал в эту страну. И они поддерживали русское искусство, русский дух,
творчество, культуру. Там был русский клуб, балалаечный оркестр, драматический театр, русский «Красный Крест» – лучшая больница в Болгарии в то время.
И у нас в семье даже моя мать – болгарка говорила по-русски. Знаете, поддерживать язык и не жить в стране, где говорят на нем, очень сложно. Нужно много
читать. Но все-таки мы как-то успеваем. И я пою настоящие русские казацкие песни, которые были забыты или запрещены.

– Какими были ваши первые ощущения, когда вы приехали в 1989 году в Россию, на родину ваших предков?

– Знаете, когда я впервые приехал, у меня были гастроли в Театре эстрады. В числе других я исполнял песню, в которой был такой текст: «Не ходи ты в тот
конец, не дружи с ворами». И после третьего концерта подошел ко мне человек и говорит: «Знаете, Борис Семенович, когда вы поете эту песню, возможно ли,
чтобы вы не показывали пальцем в ту сторону?» А я инстинктивно жестикулирую, потому что я не играл сам на гитаре, был оркестр. Спрашиваю: «А в чем дело?».
Отвечает: «А там Кремль». И я подумал – сейчас будет суд сразу, сочинит кто-нибудь что-то против меня, и я буду здесь по тюрьмам… Я понял, в каком состоянии
жил русский народ, в каком неприятном состоянии. Но это, надеюсь, уже прошлое?

– Какой вы представляли Россию до приезда сюда?

– Мы с братом представляли все по рассказам отца – «Однозвучно гремит колокольчик», «Поля мои, леса мои»… То, что отец говорил, что в песнях было – все
это сбылось. Нарочно до Омска поездом ехал, чтобы увидеть все. Но меня удивило состояние городов – неустроенные большие здания, кирпичи до неба, незаконченные.
Хаос этот, непорядок меня немного смутил. Но зато моя публика меня несла на руках! Хочу сказать, что у меня много орденов и медалей, но я не коллекционирую
их. Я собираю только одно – аплодисменты моей публики! И ничто другое меня не интересует.

– Многое изменилось, по вашему мнению, с тех пор?

– Теперь здесь на афишах пишут «человек-легенда», а мне было бы более приятно, если бы написали, приехал молодой певец из Австрии. Но годы летят… Я очень
рад быть на земле моего отца и всегда приезжаю сюда с удовольствием. Я живу в городе Зальцбурге, где население всего 150 тысяч человек. А здесь, в Москве,
живет, кажется, в сто раз больше народа. И я учусь воспринимать жизнь этого огромного города, в который приехал первый раз много лет назад, в 1989 году.
До тех пор меня не пускали – как мог приехать сын белогвардейского офицера и петь песни, которые пели эмигранты? Когда я приехал впервые, Москва была другой,
сейчас она уже европейский город. Сейчас смотрю, и когда вижу «Ладу» – удивляюсь. Сейчас нет уже таких машин. Люди уже могут покупать себе то, о чем долго
мечтали или не видели никогда.

– А как вы относитесь к тому, что у нас сейчас ошибочно называют «русским шансоном»?

– Да, я познакомил мир и с одесскими песнями, которые здесь называют «блатными». Представьте себе, что люди, которые живут в Гамбурге, в Южной Африке, Новом
Орлеане, Неаполе, свои песни никогда не назовут блатными. Жизнь есть жизнь – стреляют, ругаются, любят друг друга. Жизнь такая! И кто-то пишет об этом,
народ сочиняет какие-то тексты, какие-то мелодии. То, что народ сочинил, должно остаться в истории народа, потому что иначе будет фальшификация (именно
так говорит певец и настаивает на этом. – «НИ»). А еще русский гений сочинил что-то невероятное, нигде в мире такого нет – частушки!

– Какие песни в вашем репертуаре для вас особенно важны?

– Я пою военные песни. Война – это самое отвратительное, что может быть. Но во время Второй мировой войны было создано много песен. Кроме маршевых «Вставай
страна огромная» – прекрасный вызов защищать родину, было много лирических. А вы знаете, как Александров написал эту песню? Мне сказал его сын: он уже
имел готовый текст и ехал из Москвы на дачу. И вот за этот период, 50 минут, он сочинил эту великую песню. Но были и другие песни – «Темная ночь», «На
позицию девушка», «Эх, дороги». И у меня в репертуаре именно такие – редкие, которые в Болгарии пели русские солдаты.

– А как вы написали свой мировой хит «Казачок»?

– Я начал свою карьеру в одном ресторане и закончил на сцене Венской оперы. Не думайте, что этот ресторан был таким, как показывают в советских фильмах
– где пьяные казаки и голые женщины туда-сюда мотаются. Такого нет и не было никогда на Западе. Это был единственный русский ресторан. Люди богатые – полтора
килограмма икры перед ними, и они едят ее ложками. Но не умеют есть – потом им становится плохо. И они требовали русские песни – «Калинку», «Сыпь, Семен».
Потом вставали и начинали – давай присядки делать. Я думал о том, что почти каждая нация в мире имеет свой современный танец, даже финны придумали «летку-енку».
А мне стыдно, что у русской нации нет современного танца. Тогда я взял «Катюшу», она была не известна на Западе, сочинил новый текст, сделал композицию
второй части. Вот так родился на Западе первый русский современный танец «Казачок», который пошел по всему миру, и люди танцевали с удовольствием.

– Ваша жизнь так насыщенна, что хватило бы не на одного человека. Что вы еще не успели сделать?

– Понимаете, после того, когда я дал в России 340 концертов, в 1996 году я перестал приезжать. Директор Госконцерта сказал мне, что есть 270 заявок на мои
выступления из городов, в которых я был и в которых не был. Но в это время Госконцерт распался, у него не было денег, и с тех пор я приезжаю только на
фестивали или на такие вечера, как сегодня в Музее Скрябина, и потом уезжаю. Мне это, конечно, больно, потому что публика знает меня столько лет и ждет
меня. И пока голос держит, я хочу появляться чаще перед своей публикой, но пока это невозможно. Говорят, нет денег, хотя везде пишут, что здесь столько
миллионеров и миллиардеров.

Мой отец мне сказал, когда я был еще юношей: делай все для России. Можешь делать что-то для Родины – делай! Эти слова на тридцать лет я забыл, а потом понял,
что делаю что-то на Западе для России. И этот завет моего отца я исполняю.

СПРАВКА

Певец и танцор Борис РУБАШКИН (настоящая фамилия Чернорубашкин) родился 17 июня 1932 года в Софии в семье русского эмигранта. С детства учился танцам, а
с пятнадцати лет солировал в фольклорном ансамбле. С 1958-го по 1961 год танцевал в нескольких театрах Чехословакии. Параллельно окончил Пражский экономический
институт. В 1962 году эмигрировал в Австрию. В Вене танцевал в балетных ансамблях, пел в русском ресторане «Жар-птица» и учился оперному пению, в том числе
у знаменитого итальянского тенора Марио Дель Монако. В 1965 году записал первую пластинку с русскими песнями. В 1967 году стал первым баритоном зальцбургской
оперы. Гастролировал в Европе, США и Австралии. Одновременно выступал с концертами русской и цыганской песен. В 1970 году представил зрителям танец «Казачок»,
который принес ему мировую известность. В 1989 году впервые выступил в СССР. Снялся в двух российских кинофильмах: «Дикое поле» и «Вверх тормашками».

БОРИС ТАРАСОВ

Новые Известия
30 ноября 2006 г.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2008, 00:11
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Обожаю Рубашкина и всех эммигрантов той волны.Из исполнителей
шансона еще мне нравится Гриша Бородо.Вам не кажется,что они чем то похожи? Но самый кайф - это Николай Гедда.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2008, 19:13
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

Да, я совершенно согласен с вами. Борис и Гриша имеют голоса одинакого, прекрасного тембра и многое другое, что роднит их.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2008, 19:18
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Интересный парадокс!?Рубашкина знают ВСЕ,о Бородо поти никакой
информации.Чем это можно обьяснить?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей