Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.01.2009, 12:37
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию "Лили Марлен"- Шлягер всех времен и народов

"Лили Марлен"

Шлягер всех времен и народов


Меня в свое время потряс фильм Фасбиндера "Лили Марлен" ("Lili Marleen", ФРГ, 1981г.). Многие, наверное, видели, я лишь напомню.

Фильм начинается с предвоенного 1938 года. Вилли (Вилькия) Бунтерберг (в исполнении Ханны Шигулы), певичка без голоса и почти без слуха, никому не известная, искренне и глубоко любит талантливого швейцарского музыканта Роберта (его роль играет Джанкарло Джанини), который часто бывает в Германии по делам организации, оказывающей помощь немецким евреям.

Война разлучает Роберта и Вилли. Случайная пластинка с записью песенки "Лили Марлен" в исполнении Вилли приносит ей огромную популярность. Песенка становится супершлягером всех фронтов рейха. Но Вилли, явная фаворитка партийной верхушки, на самом деле ведет драматическую двойную жизнь. Почти каждый вечер, нарядная и недоступная, она выступает на эстраде, а вот по ночам помогает спасать евреев, перевозить их из Германии в нейтральную Швейцарию. Впрочем, она далека от политики, она лишь просто любящая женщина. Чем-то она напоминает героиню фильма Михалкова "Раба любви". Ее возможности, ее знакомства среди высших нацистских функционеров активно используются ее любимым... Однажды она согласилась передать откровенно антифашистские материалы, была поймана за руку гестапо, Роберта тоже арестовывают, ее нацистские покровители узнают о ее любви, но.. но ее нельзя просто так уничтожить, ведь она - надежда и утешение миллионов солдат вермахта, которые буквально спать ложаться с ее голосом, которые любят ее. И Вилькию отпускают, но как певицы ее фактически больше нет.

Тем временем война подходит к концу. Человек, которого Вилькия любит, ради которого она готова была отдать и свой успех, и свободу, и жизнь свою, целым и невредимым возвращается на родину, а затем забывает свою певичку: она узнает о его женитьбе в Швейцарии. И вот Вилькия, некогда идол всех мужчин Германии, а теперь страдающая, всеми забытая, приезжает на его первый послевоенный концерт, где он дирижирует симфоническим оркестром...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Несколько слов по поводу самого фильма. Фасбиндер пытается, помимо прочего, показать единую основу такого явления, как массовый психоз - относится ли это к нацистской идеологии или же к эстрадной песенке. На протяжении фильма мелодия песенки звучит десятки раз: и в дешевых пивных, и в роскошных театрах, и буквально на всех фронтах, где солдаты вслушиваются в голос Родины, припав к радиоточке и утирая пот со лба, а в перерывах между боями танцуя друг с другом под эту песню. Она, эта песня, придает им силы, воодушевляет их, солдаты и убивают, и умирают, а оставшиеся в живых затем снова идут в бой, чтобы с той же "Лили Марлен" на устах убивать других и умирать самим. Справа показана одна из множества афиш фильма.

Нет необходимости представлять Райнера Вернера Фасбиндера. Но этот фильм отличает еще и операторское и так далее мастерство, а также великолепные актерские работы. Главные роли сыграли Ханна Шигула и Джанкарло Джанини. Это самый кассовый фильм выдающегося немецкого режиссера. "Лили Марлен" дважды привозили на Московский кинофестиваль, но так ни разу и не показали. Кажется, демонстрацию фильма запретили под тем предлогом, что, мол, Фасбиндер сделал бульварную и чуть ли не пронацистскую ленту.

Каждому, кто посмотрел фильм Фасбиндера "Лили Марлен", песенка "Лили Марлен" запомнится на всю жизнь. Но многим ли известно, что песня эта и в самом деле представляет собой величайший военный шлягер всех времен и народов?

У этой песни давняя и очень интересная история. Она начинается в далеком 1915 году, в берлинской казарме, где среди прочих новобранцев ожидал отправки на Восточный фронт и некто Ганс Ляйп (Hans Leip), двадцатилетний сын гамбургского портового рабочего. Казарменную скуку оживляли лишь периодические увольнения из части. Тогда-то Ляйп и познакомился с двумя берлинскими девушками, с которыми стал встречаться попеременно (есть разные версии). Одну из них звали Лили, а другую – Марлен. Однажды ночью, стоя на часах перед казармой, Ганс от нечего делать принялся сочинять стихотворение, посвящённое сразу обеим своим девушкам. При этом он ловко их объединил в одну – в Лили Марлен.
Название: 2.jpg
Просмотров: 14

Размер: 7.2 Кб
После войны Ляйп вернулся с фронта и стал журналистом, а потом профессиональным литератором. Он публиковал стихи, рассказы и даже романы, но крупным писателем так и не стал. Остался Ляйп в истории как автор одного-единственного стихотворения. Правда, известного во всём мире.

Его стихотворение напечатали в 1937 году. Оно попалось на глаза молодой певице гамбургского кабаре Лале Андерсен (Эулалия Бунненберг), одной из лучших в Германии 30-х годов исполнительниц "морских песен", и та сразу поняла, что из него может получиться отличная песня. Первый вариант "Лили Марлен" никакого успеха не имел. Но затем, в 1938 году, Норберт Шульце, который был известным оперным дирижёром, а с 1937 года писал музыку для кинофильмов, и сочинил ту самую мелодию, которую мы теперь знаем.

Но и эта новая песня в исполнении той же Лале Андерсен не произвела никакого впечатления на публику! Лале исполняла её как сентиментальную любовную песенку – мягко и лирично. Но совсем не это было нужно немцам, жившим в эйфории недавно начавшейся войны. Первая пластинка была продана в количестве всего лишь 700 экземпляров. Но песню услышал сам рейхсминистр пропаганды Йозеф Геббельс, который и посоветовал Шульце переделать ее, дав ей ритм военного марша. А затем песня в новой аранжировке понравилась фельмаршалу Роммелю, "лису пустыни". И всё переменилось.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Радио Белграда", вещавшее на африканский корпус Роммеля, стало ежедневно, в 21:55, непосредственно перед сигналом "отбой", транслировать "Лили Марлен". Песню услышали британские солдаты, воевавшие против Роммеля, она была переведена на английский язык. Первыми её запели солдаты британской 8 армии в Северной Африке, затем французы. И вскоре песня "Лили Марлен" стала любимой песней солдат по разную сторону всех фронтов мировой войны. В 1944 в США был снят фильм "Лили Марлен", а в 1961 она прозвучала в фильме "Нюрнбергский процесс".

Самой знаменитой исполнительницей "Лили Марлен" стала, конечно, Марлен Дитрих (Мария Магдалена фон Лош). Во время войны с этой песней, неизменной в её репертуаре, она объехала все фронты, выступала перед американскими и британскими войсками, пела и для пленных немцев. Маршевая тональность Шульце удивительно подходила её хрипловатому негромкому голосу.

Впрочем, вы можете сравнить два исполнения на немецком языке. Первоначальный, 1939 года, вариант Лале Андерсен - это действительно марш. Песня в исполнении Марлен Дитрих снова становится нежной и лиричной. Если же говорить об английском языке, то хочется обратить ваше внимание на пение Веры Линн. В исполнении Веры Линн песня транслировалась по БиБиСи на войска союзников в Европе.


К концу войны Лале Андерсен была официально объявлена национальным достоянием со всеми причитающимися этому рангу регалиями, её принимал лично Гитлер. И вдруг обнаружилось, что она поддерживает связь с еврейскими эмигрантами-антифашистами в Швейцарии и даже оказывает им какую-то помощь. Кара последовала незамедлительно. Лале запретили выступать, газетам и радиостанциям – даже упоминать её имя. Очень скоро строжайшим образом запретили и песню, сделавшую её знаменитой. Но Лале Андерсен всё-таки повезло. Ей удалось выжить. После войны она смогла продолжить свои выступления и в 1961 году даже участвовала в конкурсе Евровидения. Умерла певица в Вене в 1972 году (кстати сказать, год рождения певицы до сих пор толком не согласован: в разных источниках можно найти 1905, 1908 и 1913 годы). Именно о ее жизни Фасбиндер и снял свой знаменитый фильм. В отличие от фильма, в котором автор музыки погибает на Восточном фронте, Норберт Шульце тоже остался жив, покаялся во всех своих грехах и благополучно вернулся к композиторской деятельности – писал музыку к нескончаемым опереттам и кинофильмам. Он умер совсем недавно, в конце 2002 года.

Автор текста Ганс Ляйп после войны работал на радио и телевидении. Как и Шульце, он дожил до 90 лет и скончался в 1983 году. Вот первоначальный оригинальный текст его песни:

Vor der Kaserne
Vor dem grossen Tor
Stand eine Laterne
Und steht sie noch davor
So woll'n wir uns da wieder seh'n
Bei der Laterne wollen wir steh'n
Wie einst Lili Marleen.

Unsere beide Schatten
Sah'n wie einer aus
Dass wir so lieb uns hatten,
Das sah man gleich daraus
Und alle Leute soll'n es seh'n
Wenn wir bei der Laterne steh'n
Wie einst Lili Marleen.

Schon rief der Posten,
Sie blasen Zapfenstreich
Das kann drei Tage kosten
Kam'rad, ich komm sogleich
Da sagten wir auf Wiedersehen
Wie gerne wollt ich mit dir geh'n
Mit dir Lili Marleen.

Deine Schritte kennt sie,
Deinen zieren Gang,
Alle Abend brennt sie,
Doch mich vergass sie lang
Und sollte mir ein Leid gescheh'n
Wer wird bei der Laterne stehen
Mit dir Lili Marleen?

Aus dem stillen Raume,
Aus der Erde Grund
Hebt mich wie im Traume
Dein verliebter Mund.
Wenn sich die spaeten Nebel drehn
Werd' ich bei der Laterne steh'n?
Wie einst Lili Marleen.

Текст песни переведен на 48 языков, в разное время ее исполняли такие певицы, как Патрисия Каас, Елена Камбурова и Аманда Лир. Вот одни из самых известных переводов на русский язык (включая очень бережный перевод Н. Мендковича):

Александр Амелькин

У ворот казармы
Пред большой стеной
Столб стоит фонарный
Словно часовой.
Ты приходи ко мне туда -
Мы постоим у фонаря
С тобой, Лили Марлен.

Обе наши тени
Будут как одна
И в любви сольются
В свете фонаря...
Пусть же нас видят все вокруг!
Не уходи, мой милый друг,
Моя, Лили Марлен!

Что ж, пора на вахту,
И труба зовёт! -
Иль три дня гауптвахты -
Наказанье ждёт.
Милая, до свидания...
Как бы хотел остаться я
С тобой, Лили Марлен!

И фонарь тот помнит
Милые черты...
Он горит, как звёзды,
С ночи до зари!
Завтра нас ждёт война и фронт -
Кто ж к фонарю теперь придёт
К тебе, Лили Марлен?

Отсвистели мины,
Вечер настаёт...
Как во сне, любимый
Голос твой зовёт -
И сквозь туман мы полетим
Туда, где тот фонарь стоит,
С тобой, Лили Марлен...


Никита Мендкович



Пока фонарь мерцает у
Казарменных ворот,
Забыв про быт и суету,
Девчонка друга ждет.
И верит, что вернутся вновь
Они смешная их любовь.
Как ты, Лили Марлен.

И наши тени вновь идут,
Кружить во тьме ночной.
Но нам нет больше места тут,
Для нас лишь мир иной.
А людям видится другим,
Что мы под фонарем стоим,
Как ты, Лили Марлен.

Трубит вечерняя заря,
В военную трубу.
Я в город уходил не зря,
И я назад бегу.
Я говорил: "Вернусь домой,
Коснусь твоих колен…"
Но лучше б я бежал с тобой.
С тобой, Лили Марлен.

Забыты ей мои шаги,
Она сияет там,
Где раньше с ней бродили мы
Вдвоем по вечерам по вечерам.
О, как не думать мне о том,
Кто встанет там под фонарем,
С тобой, Лили Марлен.

Меня поднимут ото сна
Из мрачных недр земли
Твои влюбленные уста
И память о любви.
Чтоб я стоял у этих стен,
Нарушив смерти тяжкий плен,
Как в прошлом ты, Лили Марлен.


Константин Михеев



В парке, перед казармой,
помнится, всякий раз
свет разливался фонарный.
Льется он и сейчас,
давний свидетель свиданий, измен.
Будем стоять у казарменных стен,
как прежде с Лили Марлен.

Под фонарем мы застыли,
слились в единую тень.
Все, что мы прежде любили,
с нами и по сей день.
В тысячах взоров запечатлен
наш силуэт у казарменных стен-
ты помнишь, Лили Марлен?

Горна рассветной дрожью
кличет дневальный беду.
"Через три дня - не позже!-
вновь к тебе я приду,"-
так мы шептали друг другу взамен
слов, обращающих память во тлен,
с тобою, Лили Марлен.

В мире из стона и стали,
в средостенье огня
бедра твои трепетали,
обманывая, маня.
Под фонарем у казарменных стен
кого завлекла ты в свой сладостный плен
сегодня, Лили Марлен?

Из сокровенного края,
из сердцевины земли,
сон наяву повторяя,
тянутся губы твои.
Я сквозь туманных сумерек тлен
бреду к фонарю у казарменных стен
один, без Лили Марлен.


На Западе "Лили Марлен" была, пожалуй, даже более популярна, чем "Жди меня" Симонова у нас. Поэтому она активно использовалась в качестве контрпропаганды - естественно, в издевательском варианте. Ее первый русский "перевод", сделанный Иосифом Бродским, представляет собой перевод именно такой пародии.

Разумеется, обработка противника производилась не только с Востока, но и с Запада. Во время войны Би-Би-Си, пользуясь популярностью "Лили Марлен" среди солдат вермахта, транслировала откровенно пропагандистский вариант песни в исполнении Люси Манхайм.

Взгляните на "перевод" Бродского и на вариант Би-Би-Си:


Возле казармы, в свете фонаря
кружат попарно листья сентября,
Ах, как давно у этих стен
я сам стоял,
стоял и ждал
тебя, Лили Марлен,
тебя, Лили Марлен.

Если в окопах от страха не умру,
если русский снайпер мне не сделает дыру,
если я сам не сдамся в плен,
то будем вновь
крутить любовь
с тобой, Лили Марлен,
с тобой, Лили Марлен.

Лупят ураганным, Боже помоги!
Я отдам Иванам шлем и сапоги,
лишь бы разрешили мне взамен
под фонарем
стоять вдвоем
с тобой, Лили Марлен,
с тобой, Лили Марлен.

Есть ли что банальней смерти на войне
и сентиментальней встречи при луне,
есть ли что круглей твоих колен,
колен твоих,
Ich liebe dich,
моя Лили Марлен,
моя Лили Марлен.

Кончатся снаряды, кончится война,
возле ограды, в сумерках одна,
будешь ты опять у этих стен
во тьме стоять,
стоять и ждать
меня, Лили Марлен,
меня, Лили Марлен.


Ich muss heut' an Dich schreiben,
Mir ist das Herz so schwer.
Ich muss zu Hause bleiben
Und lieb Dich doch so sehr.
Du sagst, Du tust nur Deine Pflicht,
Doch troesten kann mich das ja nicht.
Ich wart an der Laterne —
Deine Lili Marleen.

Was ich still hier leide,
Weiss nur der Mond und ich.
Einst schien er auf uns beide,
Nun scheint er nur auf mich.
Mein Herz tut mir so bitter weh,
Wenn ich an der Laterne steh'
Mit meinem eignen Schatten —
Deine Lili Marleen.

Vielleicht faellst Du in Russland,
Vielleicht in Afrika,
Doch irgendwo da faellst Du,
So will's Dein Fuehrer ja.
Und wenn wir doch uns wiederseh'n,
Oh moege die Laterne steh'n
In einem ander'n Deutschland!
Deine Lili Marleen.

Der Fuehrer ist ein Schinder,
Das seh'n wir hier genau.
Zu Waisen macht er Kinder,
Zur Witwe jede Frau.
Und wer an allem schuld ist, den
Will ich an der Laterne seh'n!
Haengt ihn an die Laterne!
Deine Lili Marleen.


А и правда, текст Би-Би-Си предельно откровенен:
... Может, тебя убьют в России
Или в Африке,
Но где-нибудь точно убьют -
Так хочет твой фюрер.
И если мы все-таки увидимся,
Хорошо бы нашему фонарю стоять
В другой Германии!
Твоя Лили Марлеен...
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Следует отметить также, что знаменитая песня вызвала к жизни многочисленные подражания. Вот, например, одно из таких подражаний - песню "The Wedding of Lili Marlene", которую исполняет Фрэнк Синатра.

Удивителен феномен этой вроде бы незатейливой песенки! Она о том, что объединяет людей, а не разъединяет их. Но ведь о том же самом написано множество песен, хороших и разных. Так в чем же притягательная сила "Лили Марлен"? Почему же эту песню знают, помнят и любят? Недавно в Германии проводилась единственная в своем роде выставка, посвященная песне. Песне "Лили Марлен". Название выставки звучит так: "Лили Марлен. Шлягер делает историю". За неполные два месяца работы эта выставка приняла сорок тысяч посетителей! Среди экспонатов - оригинальная рукопись Ганса Ляйпа, солдатские письма, военная форма Марлен Дитрих, в которой она пела "Лили Марлен" на фронте, костюмы и личные вещи Лале Андерсен, а также живой экспонат: розы сорта "Лили Марлен".

Lili Marleen

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Вот такая это песня, вот такая это история.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2009, 23:26
Аватар для CADET
CADET CADET вне форума
Модератор
Участник
 
Регистрация: 15.08.2006
Адрес: Самара-сити
Сообщений: 164
По умолчанию

Спасибо за великолепный материал!
__________________
Mess with the best, die like a rest.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей