Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Кино

Кино Обсуждаем фильмы, как новые, так и любимые, поиск фильмов, обмен

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2010, 00:12
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию БЕЛОМУ СОЛНЦУ ПУСТЫНИ - 40!

БЕЛОМУ СОЛНЦУ ПУСТЫНИ - 40!



30 марта 1970 года на экраны вышел фильм Владимира Яковлевича Мотыля "Белое солнце пустыни".



В ролях: Павел Луспекаев (...Верещагин), Анатолий Кузнецов (...Сухов), Николай Годовиков (...Петруха), Спартак Мишулин (...Саид), Кахи Кавсадзе (...Абдулла), Татьяна Ткач (...жена Абдуллы), Галина Лучай (...Катерина Матвеевна), Валентин Кадочников (...подпоручик Семён), Раиса Куркина (...Настасья), Татьяна Федотова (...Гюльчатай), Николай Бадьев (...Лебедев), Муса Дудаев (...Рахимов), Яков Базелян, Яков Ленц.
Награды и примечания:
Лидер проката (1970, 10 место) — 34.5 млн.зр
Съемки фильма длились два года. В Дагестане и Таджкистане.
Текст песен Булата Окуджавы.
Постановщик трюков — Сергей Массарский.
Последняя работа в кино Павла Луспекаева.




Павел Луспекаев Это великолепный фильм, который полюбило не одно поколение зрителей. Многие не только о Гражданской войне, но и о Советском союзе знают лишь по документальным фильмам и учебникам истории, но всё равно садятся у телевизора в ожидании очередного показа «Белого солнца пустыни». Никто не спорит: проще купить диск, но видимо от родителей передалась ностальгия по тем временам, когда этот фильм по настойчивому указанию Брежнева пустили в кинотеатры. Пусти его сейчас — народ бы пошёл, отчего же не пойти.



Кахи Кавсадзе Экспериментальное творческое объединение Владимира Мотыля, Анатолия Кузнецова, Спартака Мишулина, Кахи Кавсадзе, Николая Годовикова, Павла Луспекаева, Исаака Шварца и многих других подарило нам этот шедевр, неотъемлемую часть фольклора, которую легко смотреть. Лента опередила своё время, она и сейчас увлекательна, потому что забавные попытки «насаждения» единожёнства в Средней Азии сменяются перестрелкой, а гибель Петрухи и Верещагина вызывает глубокую печаль. Жалко, Луспекаева, совершившего подвиг (смертельно болея, снялся он в этом фильме)



Да, очень многие фразы из фильма разошлись по странам бывшего СССР. Все прекрасно знают, откуда выражение «Товарищи женщины!» или кто такая Катерина Матвевна (с философской точки зрения в этом образе представлена сама Россия, чьи зелёные луга и деревья противостоят песчаным дюнам). А уж песню «Ваше благородие» одной из первых играют начинающие гитаристы, да и многие другие не против спеть её в хорошей компании. Она так же бессмертна, как и само «Белое солнце пустыни».

Нашего «человека без имени» зовут Фёдор Иванович Сухов, и он так же проворен в обращении с оружием, как герой Клинта Иствуда. А ещё спокойно прикуривает от динамитной шашки и не теряет своего чувства юмора. Нехорошо, конечно, называть этот фильм «истерном» — это говорит о том, что мы сравниваем картину с западными аналогами и противопоставляем «Дикому западу» средний восток, который, как известно, дело тонкое. Все герои хороши, и в наше время, когда никто особо не стремится догнать и перегнать Америку, эта простая истина становится такой очевидной.



Николай Годовиков Этот своеобразный миддл-истерн, то есть среднеазиатский боевик о борьбе с басмачами (хотя, возможно, благодаря его успеху как раз и возникло определение «советский вестерн») стал не только культовым, но и одним из самых любимых фильмов для нескольких поколений зрителей. Так что к 25-летию его выпуска на экран были предприняты попытки назвать лучшим по опросу публики, а потом вручить запоздало Государственную премию России. Что, в общем-то, по-детски наивно и в каком-то смысле всё же оскорбительно по отношению к «Белому солнцу пустыни», якобы зажимаемому властями в апреле 1970 года, когда всё прогрессивное человечество просто обязано было праздновать более славную дату — столетие В. И. Ленина.



Спартак Мишулин Конечно, лента подверглась подчас анекдотической цензуре, но в итоге была спасена после сановного просмотра на даче Л. И. Брежнева (в этом есть перекличка с картиной «Тринадцать», в середине 30-х годов тоже одобренной вождём, самим И. В. Сталиным). И в прокат «Белое солнце пустыни» выпустили приличным тиражом — по сути, первым экраном. Может, не покажется возмутительным для его ярых поклонников также и то обстоятельство, что по итогам 1970 года фильм уступил по посещаемости 2,4 млн. более эксцентрическому историко-революционному опусу «Опасные гастроли», между прочим, имея меньший показатель на одну копию (что лишний раз свидетельствует: тираж отнюдь не был занижен).



Татьяна Федотова Но всё это отнюдь не ставит под сомнение ни любовь широкой аудитории к работе Владимира Мотыля, ни её безусловные художественные достоинства. Данная лента поистине разошлась на пословицы и поговорки (пожалуй, одна из самых часто цитируемых: «Восток — дело тонкое»), и наряду с комедиями Леонида Гайдая и сериалом «Семнадцать мгновений весны» она является чемпионом по числу показов на ТВ, а многим зрителям действительно кажется типичным образцом вестерна по-советски.



Хотя мало кто стремился увидеть в «Белом солнце пустыни» подлинный русский лубок, лукавую байку про Федю Сухова-стрельца, удалого молодца — подобный сказочный настрой, заданный в воображаемых письмах главного героя своей далёкой супружнице, был придуман Марком Захаровым, упомянутым в титрах в качестве участника создания сценария.
«Белое солнце пустыни» великий фильм, жаль, что мы не скоро увидим в кинотеатрах что-либо подобное.



Владимир Мотыль
26 июня 1927 — 21 февраля 2010


================================================== ==================

Цитаты из фильма "Белое солнце пустыни" :
# — Они взяли лучшие экспонаты.
— Я же сказал барышням брать ковры похуже.
— Это же четырнадцатый век!
# — Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба достала...
# — Павлины, говоришь?
# — Саид, ты как здесь оказался?
— Стреляли…
# — Сейчас посмотрим, какой это Сухов...
# — Таможня дает добро.
# — Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучаться?
— Лучше б, конечно, помучаться.
# — Теперь пускай плывут на катере. За кордон собрались. Заведут мотор, и через сорок два ка-ак…
— Это точно.
# — У него гранаты не той системы.
# — Я мзду не беру. Мне за державу обидно.
# — Я не пью.
— Правильно. Я вот сейчас тоже это допью и брошу.
# — Я, брат, двоих таких откопал. Третий попался, выкопал – а он меня за горло. Бандит оказался. Его свои же зарыли. Еле отбился.
# Федор, Петруха с тобой?
# Я расчитывал на тебя, Саид...
# — ...и встать! Когда с тобой разговаривает подпоручик!
# — Аристарх, договорись с таможней.
# — В старой крепости надо было его через трубу брать.
— Через трубу?
# — Верещагин, уходи с баркаса!
# — Восток – дело тонкое.
# — Вот что ребята... Пулемёта я вам не дам.
# — Если через час не прийду, вернетесь расчитаться. За гостеприимство.
# — Здорово, отцы.
— ...Давно здесь сидим.
# — Иди, иди. Хорошая жена, хороший дом: что ещё надо человеку, чтобы встретить старость?
# — Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
# — Махмуд, поджигай!
# — Мертвому, конечно, хорошо. Но уж больно скучно.
# — Не говори никому. Не надо...
__________________________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 31.03.2010 в 00:15
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2011, 16:52
Severynin322 Severynin322 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Один из лучших фильмов истории нашего кинематографа. Я пересматривал его более 11 раз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2011, 11:42
Аватар для jurikun
jurikun jurikun вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Отправить сообщение для jurikun с помощью ICQ
По умолчанию

Отличный фильм всех времен и народов!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
"белое солнце пустыни", анатолий кузнецов, владимир мотыль, кахи кавсадзе, николай годовиков, павел луспекаев, спартак мишулин, шедевры


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей