Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Обо всем

Обо всем Можно открыть любое обсуждение; едиственное условие: не нарушаем законодательсто РФ и здравый смысл

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2008, 09:57
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Сергей Шнуров

Шнуров и свобода

Лидер группы "Ленинград" успевает воспитывать сына, участвовать в раллийных гонках и думать о Библии

Отметив в прошлом году десятилетие "Ленинграда" и поучаствовав в "одноименном" военном четырехсерийном фильме "Ленинград", лидер самой шумной и неукротимой
группы, коренной петербуржец Сергей Шнуров неожиданно вспомнил о главном революционном символе - "Авроре". О том, зачем он это сделал, известный музыкант
и актер рассказал нашему корреспонденту. Главный музыкальный охальник, оказывается, еще и художник, и штурман на автогонках. А если бы обстоятельства сложились
иначе, Сергей Шнуров мог бы стать священником

Вы не утерпели и начали играть новые песни еще до официальной презентации альбома. Похоже, коммерческие принципы шоу-бизнеса вас сегодня абсолютно не интересуют?

- Мы вообще любим играть новые песни больше, чем старые. И по большому счету все равно, как наши песни дойдут до людей: купят ли они диск или скачают его
в Интернете. Хотя мы сами выпускаем свои альбомы, и наш заработок напрямую зависит от того, какой тираж сумеем продать. Но хотите скачивать из Сети - пожалуйста.
То, что песни доходят до людей, нам, по большому счету, дороже денег...

- Альбом "Аврора" записан в "городе трех революций" Санкт-Петербурге, и его название, судя по всему, не случайно?

- Да нет сегодня никакой революционной ситуации, как сказал бы Владимир Ильич Ленин. И низы хотят и верхи могут. Но название это действительно не случайно.
Я люблю такие - многопластовые: чтобы возникало много ассоциаций. Можно вспомнить строчку из Пушкина: "Навстречу северной Авроры, звездою севера явись!"...
Пусть люди подумают. Пусть каждый понимает название в силу своего культурного багажа и испорченности. Диск при этом получился - как морозное светлое утро,
которое может немного отрезвлять, но при этом и напоминать о вчерашнем загуле. Наверное, я ответил.

- Почему у "Ленинграда" по-прежнему нет песен о любви?

- Как нет? У меня все песни о любви. А "Бабцы", "Жопа" или "Ремонт" - это, по-твоему, о чем?

- И спокойных и грустных песен - тоже практически не имеется...

- Это оттого, что уныние - грех, если по Библии. Хотя я давно ее не открывал. Но поскольку многого не помню, хочу снова перечесть. Я же учился при духовной
академии, в Теологическом институте. И там у нас был священник-архимандрит, который преподавал Новый Завет. Я внимательно слушал его лекции. И поражался
богатству души и ума этого человека. Наверное, он особенно повлиял на мое стремление стать хоть немного умнее и образованнее. В это учебное заведение я,
кстати, пошел сам. Мама и бабушка мечтали о том, чтобы я поступил в какой-нибудь технический вуз. Но я отказался. И профессионально учиться музыке тоже
не пошел, хотя занимался в музыкальной школе по классу скрипки. Струнные мне легко давались, педагоги сулили большое будущее. Мол, вырасту и стану первой
скрипкой в каком-нибудь престижном оркестре. Но я самостоятельно, тайком учился играть на гитаре...

- И в итоге стал "первой гитарой" в своем собственном бэнде под названием "Ленинград". Наблюдая за музыкантами на сцене и за кулисами, понимаешь, что коллектив
у вас очень дружный. В отличие от многих других популярных групп. Наверное, и отбор в "Ленинград" проходит каким-то особым способом? Есть что-то вроде
"курса молодого бойца", например, в любимой пивной?!

- У нас все это происходило очень давно, и никакого принципа тут не было: некоторые парни приживались, некоторые - нет. Очень много прошло через группу
трубачей. И не трубачей. Специальных тестов не существовало - мы ж не на зоне! Если мы можем ужиться, то уживаемся. Если нет, то расстаемся. И алкоголь
тут ни при чем.

- А как ты выбирал любимых женщин?

- Тут принцип простой: нравится - не нравится. Никакого шаблона или штангенциркуля для замеров у меня нет. Важно, конечно, чтобы были общие интересы и схожие
вкусы.

Верно ли, что это Оксана Акиньшина (актриса кино, предыдущая подруга Шнурова. - Прим. авт.) втянула меня в свою профессию? Нет. Кино и я шли параллельными
курсами и прежде. Иногда какими-то краями пересекались (Сергей, в частности, писал музыку для "Бумера" и "Бумера-2". - Прим. авт.) Но оно существует само
по себе. И я - тоже. Особого желания попадать на большой экран у меня нет. А в фильме "Ленинград" я участвовал из-за того, что люблю родной город и считаю
тему этого сериала очень важной. Все остальное было второстепенным.

- Успеваешь ли ты воспитывать сына от первого брака?

- Хотелось бы уделять ему больше времени. Но сколько есть - столько есть. Парню семь лет, ходит во второй класс. В отличие от меня не любит футбол (Шнуров-старший
порой ходит на матчи "Зенита" и болеет так, что соседи едва не глохнут. - Прим. авт.), а предпочитает индивидуальные виды спорта. Я стараюсь не лезть к
сыну со своими интересами и представлениями о жизни. Мне кажется, это самый правильный путь развития ребенка. Парень увлекается компьютерными играми, техникой.
Ему нравятся книжки про приключения и путешествия. В этом он уже похож на меня.

- Вернемся к теме любви: для того, чтобы создавать стоящие произведения, художник, по-твоему, должен быть одинок?

- В истории искусств наблюдались разные случаи. Но я себя без женщины не мыслю! Влюбляюсь и предпочитаю пребывать в таком состоянии. При этом позволяю себе
всяческие безрассудства. Даже машины дарил (первой жене Светлане и Оксане Акиньшиной. - Прим. авт.), ну а цветы - это-то понятно. Но женщине, когда она
выбирает своего мужчину, важно не это, конечно. А чтобы ей с ним было не скучно. Со мной бывает страшно. Но скуки нет...

- Значит, Сергей Шнуров не только в песнях, но и по жизни - авантюрист?

- Авантюр было много, всех и не упомнишь. Если бы я знал, какая будет следующая, то стал бы предсказуем. А я предпочитаю экспромт. Женщины любят непредсказуемых
и небанальных. Однажды, например, я участвовал в раллийных гонках, с известным пилотом Громовым. В течение двух дней ездил с ним в качестве штурмана. Было
страшно. Зачем я это делал? Не знаю. Мне предложили, и я сказал: "Ну, вперед, давай попробуем!" При этом сам я не автомобилист, за рулем не сижу...

- А как возникла идея художественной выставки?

- Я и раньше рисовал. А готовые картины складывал потом в нашей конторе (на репетиционной базе. - Прим. авт.). Однажды пришел мой старый приятель, увидел,
рассмотрел и предложил: "Ну что они тут у тебя стоят и пылятся? Давай мы их куда-нибудь вывезем!" Так и получилась выставка, сам бы я, наверное, до такого
не додумался.

- Рождались ли у тебя песни из подобных нешаблонных поступков?

- Песни не рождаются из поступков. Есть много людей, у которых столько всего в жизни происходило, но ни одной строчки или мелодии они не сочинили. Песни
рождаются не из чего-то и даже не "из воздуха", как думал Борис Гребенщиков. Это - неправда. Песни рождаются из идей. Особенно, если верить Платону.

- А если верить Джиму Моррисону из группы Doors, рок-музыка - это разговор с вечностью. Чем бы ты сам хотел запомниться следующим поколениям? Тем, что вывел
на рок-сцену полный ансамбль духовых инструментов, тем, что смешал стиль "ска" и отвязную русскую частушку?! Внедрением мата в качестве языковой нормы
текстов песен для масс или зажигательно-философским шлягером "Свобода" (с рефреном "Свобода это то, что у тебя внутри") ?!

- Были замечательные и популярные в свои времена писатели и художники, которые не оставили следа в мировом искусстве, не попали в учебники. Но от этого
они не стали хуже. Не знаю, останусь ли в истории я. Может, оно и к лучшему, если не останусь... Но если такое все-таки случится - я хотел бы запомниться
своим пониманием свободы. Это, думаю, самое главное.

Автор: Александр Ястребов
Газета Русский Курьер
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей