Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2010, 19:43
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Том Уэйтс и его музыка

Том Уэйтс и его музыка

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Не любят в России американцев. Ой, не любят. Нет, дескать, у них своей культуры, все заемное, свои только ковбои, гамбургеры и Голливуд. Я, бывалоча, говорю, а как же Марк Твен, как же Хэмингуэй, опять же Сэлинджер, а джаз, наконец, джаз?!! Ааа, говорят, редкие культурологические всплески, не создающие традицию. А джаз создали негры. И тогда я достаю с полки книги Воннегута и ставлю музыку Тома Уэйтса… Спор вяло затухает, люди слушают музыку и говорить уже не о чем, да и не нужно.
Его музыка не похожа ни на что. Это не джаз, это не рок, это не фолк, это Уэйтс.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]






Он и родился-то не как все – на заднем сиденье такси, несколько метров не доехав до роддома. Его отец был школьным учителем испанского языка, но Том никогда не говорил ни о влиянии испанской культуры, ни семьи на свое творчество.
Подростком он научился играть на пианино в доме соседа и держал возле кровати блокнот, чтобы записывать стихи, пришедшие ему в голову среди ночи. Пока остальные мальчишки слушали Beach Boys, Уэйтс торчал от Бинга Кросби, Коула Портера и Боба Дилана. Со смыслом жизни у парня, очевидно, было напряженно - пожалуй, единственной его целью в жизни было стать совладельцем ресторана. Круг его чтения "ограничивался ресторанными меню и журналами." Он никогда и никоим образом не был интеллигентом.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Перепробовав множество разных работ - в том числе приготовление пиццы в "Наполеонз Пицца Хаус" в Сан-Диего (позже он напишет об этом песню) - Том как-то устроился вышибалой в лос-анджелесский клуб "Херитедж". Однажды он начал записывать беседы посетителей у стойки бара. "Когда я сложил вместе обрывки бесед," - вспоминает Уэйтс - "я обнаружил, что в них таится музыка." Играющего в клубе "Трубадур" Уэйтса заметил Херб Коэн, менеджер группы Фрэнка Заппы Mothers of Invention. Коэн предложил ему контракт, и в 1972 году Уэйтс записывает свой первый альбом "Closing Time", сдержанно одобренный критикой. Среди других песен, представлявших публике Тома Уэйтса как "барда подворотен", была и "Ol' 55" которую позже исполнили The Eagles. Его песни пели и Брюс Спрингстин, и Род Стюарт, и наши BILLY'S BAND. "Джонни Кэш спел мою песню "Down There By The Train". Это было особенно приятно",- говорил Том.
В 70-е годы он выступал на разогреве у Фрэнка Заппы, в компании свиты Боба Дилана, его музыка не пользовалась особым успехом, хотя критики сдержанно хвалили его. Однажды он плюнул на все и бросил гастрольный тур по Штатам, где выступал на вторых ролях, уехал в Европу, где в пьяном угаре записал очередной диск - "Small Change" , который стал переломным – в нем Том обрел свой «фирменный» голос (Да-да, виски и курево).

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Примерно в то время он знакомится со своей женой Кэтлин Бреннан - редактором сценария фильма. "Она могла лечь на гвозди, проколоть губу вязальной спицей и попросить чашечку кофе - в общем, девушка в моем вкусе" - вспоминает Уэйтс. Она познакомила его с хорошей авангардной рок-музыкой, у нее он впервые послушал Ника Кейва. С тех пор, она – соавтор его песен, они совместно осуществили множество проектов, в том числе постановку оперы "Frank's Wild Years"; спектакль был поставлен в чикагском театре Steppenwolf в 1986 году, а в 1987 вышел в виде альбома.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Уэйтсу всегда везло с друзьями. Когда он заинтересовался кино, то подружился с режиссерами Джармушем ( "Down by Law", "Mystery Train" и "Night on Earth"),..



... Копполой (с тех пор Том традиционно получает эпизодическую роль в каждом новом фильме Копполы), он был дружен с одним из самых интересных современных гитаристов Марком Рибо, с ним он записал лучшие свои диски (Rain Dogs, Frank's Wild Years, Bone Machine, мой любимый The Black Rider). Недавно Рибо участвовал в записи альбома «Девушки поют» лучшей российской группы – «Аукцыон».
Незаметно Уэйтс стал суперзвездой, получил «Грэмми», его концерты собирают полные залы по всему миру, пластинки продаются миллионными тиражами, но он - не типичная звезда. Он ненавидит шоу-бизнес, никогда не разрешал использовать свою музыку в рекламе, он выиграл судебный иск против компании Frito-Lay за использование имитатора для "подделки" его голоса в рекламных целях без его разрешения; и еще один, против лейбла Third Story Music, на котором он в прошлом записывался - за незаконную продажу его мелодий. Известен риторический вопрос Уэйтса: "Если Майкл Джексон хочет работать на Пепси, почему он не купит себе костюм и не снимет офис в их помещении?"



Чем он близок русской душе? Тут и разгул, и особый кураж, и жизнь одним днем. Но ведь его любят и англичане, и французы, и японцы. Вот его знаменитая Russian Dance, в которой ничего русского, скорее еврейские мотивы.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Сейчас он живет за городом, где-то возле Сан-Франциско, ухаживает за садом и ездит в город за покупками. Иногда походя встречается с журналистами, которым говорит, что выпускает пластинки просто так, для себя. "Если бы я хотел заработать, я бы нашел много других, более надежных способов". С каждым диском его муза все мрачнее. Он сомневается в прогрессе. "Я отстал от жизни, у меня телефон с диском. Думаю, прогресс принудителен, он становится навязчивой идеей. У меня такое чувство, что люди уже не выходят из своих домов. Они сидят перед компьютерами, и все узнают только через Интернет. И к этому действительно стремится вся нация. Но популярно и доступно - не значит хорошо. Это как водопроводная вода - она тоже не полезна, туда сливают мочу и химикаты. Вот почему бутылка воды стоит дороже баллона с газом… И что со всем этим делать? Мне кажется, что мы находимся в центре революции, и никто не знает, где начнут падать камни с неба".



Кто он? Простой гений из американской глубинки, Барон Мюнхгаузен от музыки, упившийся дешевого вискаря, городской сумасшедший? Я не знаю. Он такой как я, только записал кучу великолепных пластинок.
«А знаешь ли ты, сколько слез влезает в чайную ложку? 127. Я подсчитал, когда находился в депрессии. Мне стало любопытно, и я подумал, что это – своего рода художественный проект. Мне хотелось куда-то двигаться, а не просто плакать. Поэтому я стал плакать в ложку и считать капли. 127. Обязательно запиши себе на память. 127.»

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей