Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Авторская (бардовская) песня

Авторская (бардовская) песня Об авторской песне, об авторах-исполнителях, о связи или противостоянии авторской песни шансону

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.10.2006, 22:50
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию Авторская песня и шансон

Честно говоря я не совсем понимаю,где граница между авторской песней и шансоном.Например: А.Розенбаум,кто его творчество причисляет к шансону,кто к авторской песне...Что же есть шансон и что же авторская песня?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2006, 23:13
DaLord DaLord вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2006
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Честно говоря я не совсем понимаю,где граница между авторской песней и шансоном.Например: А.Розенбаум,кто его творчество причисляет к шансону,кто к авторской песне...Что же есть шансон и что же авторская песня?
Вообще-то все это довольно условно, поскольку ни для одного из музыкальных жанров вообще, не существует твердых неоспоримых критериев. Вместе с тем, есть некоторые признаки, на которые можно ориентироваться. Если говорить об авторской песне и шансоне, то основное их отличие заключается в балансе синтеза слова и звука. Для авторской песни основой всегда является слово, а музыка вторична, она представлена лишь в виде простого аккомпанемента: как правило, это просто одиночная акустическая гитара. Если авторской песне дать хорошее инструментальное сопровождение, то она становится простой эстрадой – обычный поп. Шансон же, это стиль в котором смысловое содержание полностью уравновешено музыкальной составляющей. Как правило, это композиции, под которые можно танцевать, которые окажутся к месту, будучи исполнены, скажем, в кабаке. Последнее правило практически не знает исключений, поскольку если под песню нельзя танцевать, то это точно не шансон (исходим от противного). В некоторых случаях шансон тоже может быть исполнен и под одну гитару (или фортепьяно), но в любом случае это в первую очередь именно музыкальное произведение, а не просто стихи под музыку, что присуще именно авторской песне. Ну и в отличие от той же попсы, – в которой к началу второго куплета ты уже не помнишь, о чем пелось в первом – шансон это своеобразный, логически завершенный, небольшой рассказ, на тему, взятую из реальной или выдуманной жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2006, 12:41
Аватар для Сергей
Сергей Сергей вне форума
Неугомонный
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: г.Иваново
Сообщений: 375
Отправить сообщение для Сергей с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо! Многое понял и согласен! Значит всё-таки Розенбаум не авторская песня?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2007, 23:38
владимир владимир вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

странно,шансон я понимаю дословно народный,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2007, 23:46
владимир владимир вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

(сочетание музыки и текста несущего смысл )а не набор слов или жаргона,по моему это и относится и авторской и к шансону?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2007, 23:29
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
По умолчанию

Вообще-то здесь достаточно сложно разобраться. Многие авторы-исполнители выступают на фестивалях шансонной музыки и делают это с большим успехом. Ведь это прежде всего музыка для души с красивыми словами, берущими за самое живое, а такие слова может написать лишь человек, что-то испытавший в жизни сам. Значит шансон и авторская песня почти одно и тоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.05.2007, 22:48
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Думаю, что авторская песня где-то пересекается с шансоном. Вот, например, песня "Ваше благородие", Б. Окуджавы. Кто только её не пел, И Гулько, и "Жемчужные"... Или, вот, "За туманом..." Кукина. Таких примеров много.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.06.2007, 01:15
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Хорошо

Цитата:
Сообщение от DaLord Посмотреть сообщение
Вообще-то все это довольно условно, поскольку ни для одного из музыкальных жанров вообще, не существует твердых неоспоримых критериев. Вместе с тем, есть некоторые признаки, на которые можно ориентироваться. Если говорить об авторской песне и шансоне, то основное их отличие заключается в балансе синтеза слова и звука. Для авторской песни основой всегда является слово, а музыка вторична, она представлена лишь в виде простого аккомпанемента: как правило, это просто одиночная акустическая гитара. Если авторской песне дать хорошее инструментальное сопровождение, то она становится простой эстрадой – обычный поп. Шансон же, это стиль в котором смысловое содержание полностью уравновешено музыкальной составляющей. Как правило, это композиции, под которые можно танцевать, которые окажутся к месту, будучи исполнены, скажем, в кабаке. Последнее правило практически не знает исключений, поскольку если под песню нельзя танцевать, то это точно не шансон (исходим от противного). В некоторых случаях шансон тоже может быть исполнен и под одну гитару (или фортепьяно), но в любом случае это в первую очередь именно музыкальное произведение, а не просто стихи под музыку, что присуще именно авторской песне. Ну и в отличие от той же попсы, – в которой к началу второго куплета ты уже не помнишь, о чем пелось в первом – шансон это своеобразный, логически завершенный, небольшой рассказ, на тему, взятую из реальной или выдуманной жизни.
Я считаю, что под Розенбаума танцевать не то, что нельзя - просто в голову не придет! И как быть? Вы же говорите, что если нельзя танцевать - это не шансон?! А что тогда "шансон", если не Александр Розенбаум? Так что, можно танцевать или нельзя - это совсем не показатель принадлежности к этому жанру. Вот так-то.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.06.2007, 06:53
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юлия Посмотреть сообщение
Я считаю, что под Розенбаума танцевать не то, что нельзя - просто в голову не придет! И как быть? Вы же говорите, что если нельзя танцевать - это не шансон?! А что тогда "шансон", если не Александр Розенбаум? Так что, можно танцевать или нельзя - это совсем не показатель принадлежности к этому жанру. Вот так-то.
Ну если уж под "Вальс Бостон" нельзя танцевать... тогда я вообще ничего не понимаю. Танцевать можно под все, даже под барабанную дробь. Было б желание танцевать.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.06.2007, 18:31
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Ну если уж под "Вальс Бостон" нельзя танцевать... тогда я вообще ничего не понимаю. Танцевать можно под все, даже под барабанную дробь. Было б желание танцевать.
Конечно, можно, не спорю даже. Желание-то оно сильней всего. Но весь смысл сказанного был в том, что именно "танцевальность" музыки определяет шансон это или нет? "Вальс Бостон" - это исключение из правила скорее, чем правило. Все же я думаю, что вещи Розенбаума не предназначены для танцев - их нужно слушать. Как можно, к примеру, станцевать под "Нарисуйте мне дом" или "Романс Колчака" (и т. д.)? Танцуйте на здоровье даже под Гимн России, но это еще не значит, что это танцевальная музыка. (простите, если не очень корректно, но не могу по-другому выразить мысль)

Последний раз редактировалось юлия; 17.06.2007 в 13:11
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Песня как сюрприз Швед Стихи 6 06.03.2011 11:46
Шансон Сергей О жанре русский шансон 18 26.04.2007 00:01
Стоит ли у вас на мобиле шансон реалтон? Satell Сопутствующие атрибуты 0 01.01.2007 16:05
Настоящий Шансон В Тольятти mirag Концертная афиша 1 13.10.2006 09:21

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей