Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.05.2008, 11:50
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Сезария Эвора:<Молчи, грусть> по-креольски

Ирина Исаева
Аргументы И Факты

Сезария Эвора:<Молчи, грусть> по-креольски

Название: evora_85141_s.jpg
Просмотров: 10

Размер: 16.0 Кб


Ее песни как легкий морской бриз на тихом вечернем побережье во время заката солнца: с одной стороны, простое человеческое счастье, а с другой — бесконечно светлая грусть. Она поет песни рая, куда человек вернулся, зная, что в любую секунду может его потерять… Африканская Эдит Пиаф, 62-летняя бабушка с островов Зеленого Мыса, всю свою жизнь пела в прокуренных портовых барах. И начала свою профессиональную карьеру лишь в 47 лет. Сейчас доходы от концертной деятельности Эворы формируют чуть ли не половину казны ее родины — Кабо-Верде. Ее манера исполнения морна протяжных и мелодичных романтических баллад на креольском языке сводит с ума мировых ценителей музыки.

Эвора родилась 27 августа 1941 года в портовом городе Минделу (Кабо-Верде) в семье музыканта. С 17 лет Сезария начинает выступать в барах Минделу, исполняя в основном произведения поэта и композитора Б. Леза, чьи морны стали классикой архипелага. В 1975 году на архипелаге, после долгой борьбы за независимость от Португалии, происходит переворот и устанавливается промарксистский режим. В стране тяжелое экономическое положение. Сезария уже не может зарабатывать себе на жизнь пением. Непризнанная, она замолкает на десять долгих лет. Успокоение она находит в коньяке и сигарах. В 1985 году Сезария уступает просьбам своих друзей и участвует в записи коллективного альбома лучших исполнительниц морн с Кабо-Верде. В1986 году состоялась запись ее первого сольного альбома в Лиссабоне. За ним следует много концертов в разных странах в среде диаспоры Кабо-Верде. Вскоре последовала знаменательная встреча с Хосе Да Сильва, соотечественником Сезарии, живущим во Франции. Фанат музыкальной культуры своего народа, Хосе ночью работает путевым обходчиком, а дни посвящает музыке. Именно он берет в свои руки ее карьеру, в результате чего в этом же году выходит ее первый французский альбом «Босоногая Дива». Этим альбомом начинается ее сотрудничество с Lusafrica, которое длится до сих пор.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В 1990 году выходит второй альбом Сезарии «Судьба красавицы». Этот альбом не делает много шума, но слава Сезарии растет в среде диаспоры Кабо-Верде. В 1991 году Сезарию ждет успех на фестивале в Ангулеме. Она замечена французской прессой. И, хотя ее выступление в Париже 2 июня 1991 года собирает лишь соотечественников, «Либерасьон» пишет о ней в восторженных выражениях. Сезария отмечает свое пятидесятилетие выпуском нового альбома, о котором восторженно отзывается Le Monde. Диск звучит по радио, ее сольный концерт 14 декабря полностью распродан, ее аудитория на сей раз состоит уже практически из одних европейцев. В 1992 году происходит запись альбома «Мисс Перфумадо», за который Сезария получает Золотой Диск, став второй африканкой после Мириам Макеба, достигшей подобного успеха.

1993 год — год триумфа Сезарии во Франции. Пресса захлебывается от восторга и смакует детали ее жизни, ее непомерную страсть к курению и коньяку, ее трудную жизнь в Минделу на краю света, называя ее африканской Билли Холидей. В этом году проходят первые концерты в Олимпии, весь Париж у ее ног. Весь этот год проходит в гастролях: Португалия, Канада, Испания, Япония…

В 1994 году открытие Бразилии и встреча Сезарии с бразильцем Каэтано Велозо, оказавшим большое влияние на ее творчество. Снова бесчисленные турне по всему миру… И почти в каждой стране лучшие певцы просят ее спеть с ними. Сезария всегда охотно идет на эксперимент: ее партнерами стали Рита Мицуко, Катрин Ринджер, Каэтано Велозо и другие. В этом же году выходит сборник «Красивейшие морны Сезарии». Этот год знаменателен тем, что Сезария побеждает свою страсть к коньяку, спутнику ее десятилетней депрессии. В 1995 году — американское турне Сезарии. Ее альбом «Сезария», уже получивший Золотой Диск во Франции, становится хитом в США (продано 150 тыс. экземпляров). Ее концерты берут штурмом. Американская шоу-элита прорывается на ее концерт. В этом же году она записывает танго Ausencia для фильма Эмира Кустурицы «Андеграунд». Сезария много гастролирует. В 1997 году выходит новый альбом «Кабо-Верде», бесчисленные турне, включая США, где этот диск выдвинут на премию Grammy-Awards. В 1998 году новый сборник «Лучшее Сезарии Эворы», куда включены все лучшие ее песни, а также Besame mucho на испанском языке, ранее записанный для фильма «Большие ожидания». Она спела, казалось бы, уже окончательно заигранный хит, — и спела так, как будто до автора этой песенки, мексиканки Консуэло Веласкес, слова «целуй меня крепче» никто не перекладывал на музыку. И опять Сезария колесит по всему миру с концертами.

В 1999 году выходит ее новый альбом «Кафе «Атлантико»» сначала во Франции, затем тиражируется по всему миру. Родина Сезарии, порт Минделу и острова Сан Винсенте стали главными темами альбома. «Кафе «Атлантико»», собирательное название бесчисленных баров Минделу, где когда-то пела Сезария, расходится в 600 тыс. экземпляров. Этот диск приносит ей Victoire dela musique — высшее признание музыкального успеха во Франции.

В 2001 году появляется альбом Сезарии «Сан Винсенте издалека» — квинтэссенция творческого пути Сезарии, в котором она утверждается не только как высочайшей пробы профессионал, но и сила, умеющая объединить вокруг себя лучших музыкантов и исполнителей. В июле 2002 года выходит двойной альбом «Антология». Сейчас в Париже, в ее штаб-квартире, идет работа над следующим альбомом. Бабушка Сезария, потерявшая троих мужей, устала гастролировать (возраст и болезни дают знать) и собирается больше времени проводить в студиях, записывая диски.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.05.2008, 13:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Полина Соколова


Тоска и счастье Сезарии


Название: evorа3.jpg
Просмотров: 8

Размер: 13.0 Кб

НА ОБЕИХ руках африканской звезды позвякивали десятки тонких золотых браслетов. Такими наводнены вещевые рынки Стамбула. Золотой ширпотреб продают там в одном ряду с маковыми бубликами, специями и шаурмой. Голова Сезарии была повязана платком по-крестьянски: узелок с торчащими из него хвостиками концов в центре лба. Как у Солохи.

Одетой так же она поет и на концертах. Только еще и босиком. Сейчас на ее ногах были домашние тапки.

Глядя уставшими глазами сквозь меня, певица плавными движениями достала тонкий карандашик сигаретки и глубоко затянулась несколько раз. И вдруг начала крутиться на стуле, отчаянно кого-то ища. Так и не обнаружив никого, подставила под падающий пепел коричнево-розовую ладошку. Поступить так (жалея скатерть и чистоту полов) мог только человек сам стирающий и убирающий.

— Пепельницу! Пепельницу дайте! — крикнула я за Сезарию в пустоту кухни.

Сеньора Эвора поблагодарила меня за помощь улыбкой.

Я не раз читала, что интервью Сезария не дает, но ситуация уже не позволяла ей так просто от меня отмахнуться. Для начала я попросила автограф для наших читателей и пылко выразила от лица всей страны горячее восхищение ее талантом. Мне показалось, что она смутилась, прошептав по-английски спасибо.

— Чудесная весна в этом году в Москве, очень тепло, — пыталась я продолжить светскую беседу со звездой и для убедительности зачем-то похлопала саму себя по плечам, как будто мерзну. — Вам не было холодно?

— Yes, — согласилась Сезария с тем, что погода хороша, продолжая тщательно выписывать что-то в моем блокноте.

— В прошлом году я за бешеные деньги купила у спекулянтов билет на ваш последний концерт. Думала: «Историческое событие. Внукам потом буду рассказывать, что видела последние гастроли Сезарии Эворы». А в этом году у вас опять самый-самый последний концерт. Я понимаю, что это наверняка пиаровский ход продюсера и вы, быть может, даже об этом не знаете, но я чувствую себя слегка обманутой…

В ответ Сезария мгновенно улыбнулась, как-то неопределенно пожала плечами и опять углубилась в написание текста для читателей. Из чего я поняла, что певица тут, конечно, ни при чем. Все это грамотно спланированная акция продавцов билетов. Ажиотаж вокруг чернокожей певицы нарастает год от года. В этот приезд любителями ее пения под завязку был набит уже Кремлевский дворец на 5 тысяч мест.

Сейчас Сезарии 64 года. Зарабатывать пением она начала с 16 лет, но слава нашла ее в 47. До этого возраста она пела в кабачках, чтобы отдыхающие парочки могли не только приятно поужинать, но и станцевать, как говорят в ресторанах, медляк.

Родив троих детей от троих разных мужчин и вырастив их без мужской поддержки, она познала и бедность, и предательство любимых. Может, поэтому так нефальшива ее грусть на сцене? Ее манеру исполнения можно сравнить с пением Клавдии Шульженко. Она не рвет голосовые связки, поет мягко, вкрадчиво, поет душой и как будто для себя. Поэтому Сезарию могут слушать и те, кому 15, и те, кому за 85.

Однажды пение Сезарии услышал французский продюсер и привез самобытную певицу в Париж, где записал пластинку, имевшую успех в Европе. С тех пор Сезария выпускает по диску практически ежегодно. На пластинках она заработала 50 млн. долл., но ведет себя совсем не как миллионерша. Ездит на простенькой «Тойоте», живет в доме, в котором жили еще ее родители-бедняки, не носит бриллиантов, обожает ходить босиком даже по городу.

Феномен Сезарии Эворы уникален и необъясним. По сути, она поет этническую музыку, так называемые баллады-морны: мелодии и страдания крошечной страны Кабо-Верде, где вся численность населения сравнима с райцентром российской глубинки. До 1975 года эта маленькая страна была португальской колонией и называлась Острова Зеленого Мыса.

Сезария — единственный известный всему земному шару человек с этого самого мыса. По слухам, она кормит на гонорары со своих выступлений всю многочисленную родню. Из официальных же источников известно, что певица заботится о доброй и лучшей половине своих сограждан, полностью финансируя социальные программы для детей.

Поет чернокожая бабушка на диалекте португальского языка — кабовердийском креольском. Слов ее песен в Европе не разбирает никто, но, слушая их, хочется танцевать, положив голову на плечо любимого. Или даже плакать от невыразимой жалости к самой себе. Все песни Сезарии лирические, грустные.

— О чем они?

— Сезария почти не понимает по-английски и уж точно не говорит, — огорошил меня сообщением один из музыкантов ее ансамбля, таскавший мимо нас кофры с музыкальными инструментами. Гастроли закончились, труппа выезжала из отеля. — А песни — о любви, о грусти расставания, тоске по любимому, — пояснил мне добровольный переводчик.

Разговор с Сезарией до его вмешательства напомнил мне беседу с собственной прабабушкой, которая со всем так же соглашалась, кивала головой, лукаво улыбалась и только через десять минут я замечала, что она забыла надеть слуховой аппарат.

Втроем мы принялись хохотать.

— Спросите за меня у Сезарии — что ей в Москве понравилось?

— Люди. Очень сердечные.

— А город?

— У меня очень болят ноги, детка. Я смотрю на Москву только из окон машины. Очень красиво.

— Так приезжайте к нам лечиться, знаете, сколько в России курортов, санаториев!

— Даст Бог, приеду!

— Это правда, что вы сами гладите свои костюмы перед концертом и даже утюг с собой возите?

— Правда. Вот обожглась даже, — показывает певица свежий волдырь на пальце.

— А домашнее хозяйство тоже сами ведете или с помощниками?

— Я все умею делать сама и не гнушаюсь домашней работы. Люблю готовить, принимать гостей. Роскошь мне неведома. Но я имею все, что человеку нужно для счастья: родной дом, работу, друзей, детей, внуков и их любовь. Я простой человек, такой же, как ты, как все. И не стесняюсь этого.

Сезария наконец подала мне блокнот с автографом, где кривым, дрожащим почерком первоклассника было выведено: «Ком амор де Сезария Эвора», что означает «С любовью от Сезарии Эворы».

Потом я узнала, что певица неграмотна. Так что образец ее почерка дорого стоит, для читателей певица искренне постаралась что-то написать
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей