Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 15.06.2007, 19:50
юлия юлия вне форума
Участник
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 227
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Атаман Посмотреть сообщение
Насчет того, кому удалось более-менее сносно перепеть, я думаю, ясно. А вот хуже всех по-моему исполняла его песни Марина Влади. Это невозможно слушать...
Вообще-то я имел ввиду несколько другой момент. Чисто жанровые вещи под оркестр он почти не пел, хотя такие возможности были.[/QUOTE]

А я даже и не представляю, какие из чисто жанровых песен можно было бы спеть под оркестр. Но вот я слышала недавно в новом звучании "Монолог в милиции" (так кажется, называется? (цит. "Считай по-нашему, мы выпили немного..."), "Ой, где был я вчера?", еще какие-то, даже не помню - мне не понравилось. Не Высоцкого это! Его воспринимаю только под гитару (за оччччень редким исключением). И он сам это прекрасно понимал и правильно делал, что свои песни исполнял практически только в сопровождении собственной гитары.

Последний раз редактировалось юлия; 21.06.2007 в 01:23
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2007, 21:52
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Интересная тема. И я пару слов...
Во-первых, насчёт "французских дисков" Высоцкого. Если мне не изменяет память, то Владимиру Высоцкому было необычайно лестно и приятно, что он смог выпустить настоящий винил. Судя по воспоминаниям, он был счастлив и горд. И это нормально. Это как бы его официальное признание, незаслуженно замолчанное на Родине. И что, эти записи "под оркестр" не звучат? Звучат! "Re Ne Va", "Баллада о Детстве", "Правда и Ложь", "Банька"... Да почти всё! И спето с каким куражом! Про "Мелодию" Гараняна вообще молчу! Французам до Гараняна как до Киева через Владик пешком. А записи, сделанные в Белоруссии к фильмам? "Он не вернулся из боя", "Песня о Земле", "Братские могилы"... Гитара гитарой, но оркестровки сделаны здорово!
Во-вторых, насчёт Лепса. Многие перепевали Высоцкого. И что? Лучше ничего не получалось, в т.ч. и у Сорокина. У Лепса тоже не получилось лучше. Получилось совершенно по-другому. Оригинально, интересно. Я не держу Лепса у себя в коллекции ничего, кроме "Паруса".
В-третьих, о "Новом звуке". Вопрос спорный. Не скажу что мне нравиться всё, но собрал все диски, выпущенные в этой серии, кроме двойника "Профессионалы". А вот серия "Новое звучание: "Рецидивист", "Уголовный кодекс" и "Поездка в город" сделаны очень оригинально.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.08.2007, 21:54
Аватар для ORCA
ORCA ORCA вне форума
Участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 69
По умолчанию

Ага, забыл. Влади "Песня о Волге" - нормалёк. Всё остальное... Так себе. А как вам Пугачёва "Беда"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.08.2007, 23:07
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ORCA Посмотреть сообщение
Ага, забыл. Влади "Песня о Волге" - нормалёк. Всё остальное... Так себе. А как вам Пугачёва "Беда"?

Мне нравится "Беда" в исполнении Пугачевой. Да и вообще в те времена, когда она перепела эту вещь, Пугачева была очень индивидуальна. Она тщательно подходила к каждой композиции.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.08.2007, 19:58
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

В моём восприятии песня "Беда" в исполнении Пугачёвой звучит нормально, но я бы не сказал, что это нечто супер...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2008, 17:46
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию "Армянский срез" жизни Высоцкого

"Армянский срез" жизни Высоцкого: детство, юность, зрелость...

70–летие столь выдающегося явления советской культуры, каким несомненно является Владимир Высоцкий предполагает очень пестрый спектр подходов к его богатейшему
наследию. Творчество великого русского поэта (коим окрестил его Иосиф Бродский) служило сразу нескольким музам, а посему являет собой удивительный «синтез
искусств». Высоцкий и сегодня имеет огромное количество почитателей не только в России, но и далеко за ее пределами, причем не в последнюю очередь в Армении.
Впрочем, неудивительно: многие важнейшие страницы его жизни неразрывно связаны именно с армянами.

Первoе знакомство Высоцкого с армянами имело место в раннем детстве. Родители Володи вынуждены были расстаться и пришли к мнению, что сын должен расти в
семье отца - офицера Советской Армии Семена Высоцкого. «Мамой Женей» называл он мачеху Евгению Лихалатову (в девичье Мартиросову). Уже много позже, будучи
в 1970 году в Ереване, поэт поднимет рюмку за друзей и за родителей: «Мне в этом смысле здорово повезло. Вторая жена отца - для меня вторая мама, а ведь
она - армянка. Бакинская армянка».

Непосредственно с армянами Баку он познакомился летом 1948 года, когда десятилетним мальчиком отдыхал вместе с родителями у родственников «мамы Жени». К
середине прошлого столетия армянское население все еще доминировало в этом городе, хотя в памяти свежи были воспоминания о недавней резне. Сама Евгения
Лихалатова чудом избежала смерти во время погромов 1918 года, когда только в ночь на 16 сентября было вырезано более 20 тысяч армян.

Марк Цыбульский (США) в этой связи пишет: «Поездка в Азербайджан стала одной из первых в жизни Володи Высоцкого. Произошло это летом 1948 года, когда он
с отцом и его женой, Е. Лихалатовой, приехал в гости к семье мачехи в Баку. Более Высоцкий, насколько мне известно, на каникулы в Баку не приезжал. Возможно,
не любила там бывать Е. Лихалатова, «мама Женя», как называл её Высоцкий. Уроженка этого города, она была вывезена матерью в Астрахань во времена армянских
погромов 1918 - 1919 гг. Оставшийся в Баку отец вскоре умер от сыпного тифа. Естественно, двухлетняя девочка помнить этого не могла, но знала со слов матери,
старших сестёр и братьев. В том же Баку в 1942 г. трагически погиб её первый муж Р. Лихалатов, чью фамилию она продолжала носить до самой смерти. Всё это,
конечно, предположения, но на мой взгляд, не лишённые оснований».

С 1947 по 1949 гг. Высоцкий жил в Эберсвальде, в Германии, где служил отец. Воспитанием Володи занималась в основном Евгения Лихалатова, под руководством
которой он занимался музыкой.

Об отношении Володи к «маме Жене» вспоминает Ирина Мосесян: «Я тогда жила в Баку. В столицу часто приезжала собирать материал к будущей диссертации. Почти
всегда останавливалась в доме Евгении Лихалатовой, родственницы моего мужа. Гостеприимство и доброта этой женщины не знали границ. Неудивительно, что,
встретившись с ней на фронте, полковник Семён Владимирович Высоцкий навсегда сделал свой выбор. Это была красивая пара. К ней, в девятиметровую комнату
коммунальной квартиры в Каретном переулке, он переехал, обосновавшись после войны в Москве.

Володя сразу стал для мачехи Жени родным (у неё не было собственных детей). Он жил с ними за рубежом и в Каретном переулке. Мне не раз довелось быть свидетельницей
того, как тепло, с большой нежностью относился Володя к Жене. Вспоминается такой случай. Это было уже на ул. Кирова (теперь Мясницкой), 35а, где полковник
С. В. Высоцкий получил двухкомнатную квартиру в новом доме во дворе штаба армии. Пришёл Володя, мы были на кухне, поздоровавшись со мной, он обнял Женю
со спины, поцеловал в щёку. Когда вышел, Женя со словами «Вот сорванец!» вынула из кармана своего халата флакончик французских духов, незаметно им туда
положенный.

Она общалась с мамой Володи - Ниной Максимовной, с которой я познакомилась в её доме. Жизнь Жени оборвалась трагически, её убила огромная сосулька, упавшая
с крыши дома, когда она выходила из собственного подъезда.

Последний раз я видела Женю, когда она занималась маленькой Наташей - первой внучкой Володи, тогда удивительно на него похожей. Это уже было после его смерти,
которую она тяжело переживала. Не помню, в тот раз или на следующий день мы с ней поехали на Ваганьковское кладбище. Теперь там, неподалёку от Володи,
лежат и его отец с Женей».

Где твои семнадцать лет?

Армянское окружение сопровождало Высоцкого не только в детстве и не только в семье. Отроческие годы будущего поэта неразрывно связаны с именем легендарного
Левона Кочаряна, сына знаменитого актера и рассказчика, народного артиста СССР и Армянской ССР Сурена Акимовича Кочаряна. Влияние Левона на Володю было
неоспоримым.

Для того, чтобы представить масштабы влияния «легендарного Левы» на молодого Высоцкого стоит отметить, что именно дома у Кочаряна будущий большой поэт познакомится
с такими незаурядными личностями, как Василий Шукшин и Андрей Тарковский, Эдмонд Кеосаян и Артур Макаров, Григорий Поженян и тот же Юлиан Семенов. «Влияние
Левы на Володю, да и не только на него, на всех нас и еще на многих и многих было огромно, его нельзя переоценить», - вспоминал Артур Макаров.

Именно на кочаряновском «Днепре-10» и были сделаны первые записи молодого Высоцкого. Стоит ли говорить, что Володе тогда было семнадцать лет, и что именно
кочаряновская квартира это и есть знаменитый дом на Большом Каретном. Левон Кочарян был организатором и душой знаменитой «компании на Большом Каретном»,
которая так много значила в жизни Владимира Высоцкого (Где твои семнадцать лет? На Большом Каретном. Где твои семнадцать бед? На Большом Каретном. Где
твой черный пистолет? На Большом Каретном. А где тебя сегодня нет? На Большом Каретном...).

Лева Кочарян некоторое время поработал в Московском уголовном розыске, позже окончил Высшие операторские курсы и ушел в кинематограф. Вскоре стал на «Мосфильме»
незаменимым вторым режиссером – «первым среди вторых», причем начал с ассистента режиссера у самого С. Герасимова в «Тихом Доне». Позднее всегда покровительствовал
своему младшему другу: Левон работает на картине «Увольнение на берег» - Высоцкий снимается в этой картине, Левон работает на «Живых и мертвых» - Высоцкий
снимается…

Интересны воспоминания Светланы Светличной (кстати, родившейся в Ленинакане): «В 1965 году Высоцкий снялся у Эдика Кеосаяна в «Стряпухе». Мне кажется, что
он снимался не для того, чтобы была еще одна кинематографическая роль. Просто Эдик Кеасоян, с Левой Кочаряном видно договорились его занять, чтобы Володя
не чувствовал себя одиноким, ненужным, забытым».

Левон Кочарян скончался от рака в 1970 году. Миша Ястреб (легендарный московский вор, в перерывах между «отсидками» часто бывал на Большом Каретном) пережил
Леву. 16 сентября 1970 года, когда хоронили Кочаряна, он пытался прорваться на панихиду, размахивая на проходной справкой об очередном освобождении, а
его не пускали. Вышел Юлиан Семенов и провел его по своему красному удостоверению к гробу. Гражданская панихида на «Мосфильме»…

Высоцкий на Большом Каретном - эта тема, требует отдельного разговора. Сам Высоцкий часто рассказывал на концертах о своем друге, об истории создания знаменитых
песен из Каретного цикла, а в конце добавлял: «Нет хозяина этой квартиры, нет Левы Кочаряна... Он успел снять только одну картину как режиссер - «Один
шанс из тысячи»... Он его поймал и быстро умер. Он успел немного. Он жил жарко - вспыхнул и погас - мгновенно». Показательно, что авторами сценария снятого
в 1968 году на Одесской киностудии фильма «Один шанс из тысячи» были Андрей Тарковский, Левон Кочарян и Артур Макаров.

Валерий Нисанов вспоминал: «Однажды Володя зашел ко мне домой – это было в конце мая 1980 года. А у меня на стене висят фотографии, на одной из них я снят
вместе с Левой Кочаряном. Володя остановился перед этой фотографией и долго-долго стоял и смотрел. Не знаю, что когда-то между ними произошло, но у Володи
вдруг началась истерика, самая настоящая, со слезами...».

Можно со всей ответственностью констатировать, что в период становления личности Высоцкого именно Левон Кочарян оказал на него наибольшее влияние. В целом,
«армянский срез» его окружения был связан поистине с легендарными именами.

С Параджановым...

Точная дата знакомства Высоцкого с Параджановым неизвестна. Вероятно, это произошло во второй половине 60-х годов, возможно, во время гастролей «Таганки»
в Киеве в сентябре 1971 года. Как пишет редактор журнала «Украинская культура» А.Яремчук, «очень колоритная публика приходила в квартиру 64 по бульвару
Тараса Шевченко... В те времена побывать в Киеве и не зайти к Параджанову считалось почти неприличным».

Разумеется «Таганка» посетила Параджанова, но Высоцкий бывал в Киеве довольно часто и до тех гастролей. Оказывается, Параджанов хотел использовать Высоцкого
в своём фильме в качестве... действующего лица.

В августе 1972 года Высоцкий и Влади отдыхали в Юрмале. В это же время там был и Параджанов. Однажды в номере Высоцкого отключили воду, и он позвонил Параджанову,
попросил оставить ключи от номера у портье. Войдя в комнату, они увидели на столе фрукты, сигареты, минеральную воду. Сюрприз открылся чуть позже: к душу,
сверху, был прикреплён букет роз – так, чтобы вода лилась на Марину с охапки цветов...

Пока никто не может сказать наверняка, установлены ли были подслушивающие устройства в квартире Высоцкого. Запись же разговоров Параджанова велась, во всяком
случае, перед арестом. А.Яремчук в документальной повести «Параджанов – «безумный» гений в украинской пустыне» приводит слова следователя Е.Макашова, который
вёл дело Параджанова:

«Он интересный рассказчик. Но я бы с ним не дружил. Знаете, почему? Он крайний эгоцентрист. Во время следствия ко мне попала магнитофонная запись. Параджанов
у себя на квартире спрашивал пьяного Высоцкого: «Ну, скажи, разве есть в этой стране гении, кроме нас с тобой?». Высоцкий был в Киеве с концертами в ноябре
1973 г. Возможно, именно тогда и была сделана эта запись.

Возможно, последний раз Высоцкий и Параджанов встречались в сентябре-октябре 1979 г., когда Театр на Таганке гастролировал в Тбилиси. Верный себе, Параджанов
пригласил к себе, на улицу Коте Месхи, весь театр. «Вино лилось рекой, песни струились, балконы ломились от фруктов... С Высоцким у него была отдельная
встреча», – писал В.Смехов.

Параджанов очень любил Высоцкого. Поэтому, когда в октябре 1981 года он инкогнито приехал в Москву (инкогнито, поскольку после тюрьмы ему было запрещено
туда ездить) и Ю. Любимов пригласил его на общественный просмотр спектакля «Владимир Высоцкий», то Параджанов не только пришёл на спектакль, но и выступил
на обсуждении.

Посмотрите, вот он без страховки идет…

Конечно, не имеет смысла представлять всех армян, с которыми Владимир Высоцкий состоял в добрых отношениях. Именно поэтому мы акцентируем внимание на людях,
которые непосредственно влияли на него и сыграли отнюдь не второстепенную роль в становлении личности и творческой биографии Высоцкого. Среди этих легендарных
имен нельзя обойти вниманием величайшего мима, клоуна и автора изумительных новелл Леонида Енгибарова. Влияние последнего на советскую интеллегенцию было
неоспоримым и быть может в первую очередь это касалось Высоцкого.

Цитата из книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет»: «Среди твоих любимых артистов есть один, нежность к которому у тебя безгранична. Его зовут
Енгибаров. Он молод, в нем все прекрасно. Он тоже своего рода поэт , он заставляет смеяться и плакать публику – и детей , и взрослых . Этот удивительный
атлет творит чудеса на арене, и если тебе удается на несколько секунд сделать «крокодила на одной лапе», то он без видимого усилия может больше минуты
оставаться в таком положении ... Однажды тебе звонят, и я вижу, как у тебя чернеет лицо. Ты кладешь трубку и начинаешь рыдать , как мальчишка , взахлеб.
Я обнимаю тебя, ты кричишь: – «Енгибаров умер».

Великий мим умер ровно за восемь лет до кончины самого Высоцкого. Именно ему в 1972 году и будет посвящено знаменитое «Енгибарову – клоуну от зрителей».
Юрий Никулин же признается, что из посвященных Енгибарову произведений Высоцкого ему больше остальных нравится «Канатоходец».

Он не вышел ни званьем, ни ростом. Не за славу, не за плату –

На свой, необычный манер.

Он по жизни шагал над помостом - По канату, по канату,

натянутому, как нерв.

А чем ругаться – лучше, Вань, поедем в отпуск в Еревань…

В апреле 1970 года Высоцкий впервые посетил Армению, вместе с Давидом Карапетяном. «Ереванские гастроли» были, в общем-то, случайными: поехали вместе в
Сочи, а через несколько дней оказались, что называется, «на мели». И тогда Володя попросил Давида организовать концерт в Ереване.

Выступал он в каком-то очень большом и хорошем зале. Зал битком, причем видно: наверняка какое-то закрытое учреждение. И... ни одного магнитофона у публики.
Стало быть, в эту контору с магнитофонами нельзя. Радуясь такому случаю, Высоцкий решил оттянуться по полной программе: раз не пишут - можно петь запрещенные
песни! И выдал на всю катушку. Зал в восторге, стол ломился от угощений, деньги подали в конверте тут же по окончании и новенькими купюрами! Высоцкий аж
растрогался от такого сверхгостеприимства. Даже по хлебосольным кавказским обычаям. И когда ехал обратно, спросил организатора концерта: что это за организация,
где его так прекрасно принимали. И на свой вопрос получил простенький ответ: «Это КГБ Армении». Высоцкий побелел. Он понял, почему не было магнитофонов
в первом ряду. Зачем?

О другом выступлении Высоцкий сам рассказал кинорежиссёру Е. Татарскому, а тот передал её, как запомнил, высоцковеду И.Роговому. По словам Татарского, Высоцкому
однажды предложили выступить в Ереване, причём, пообещали заплатить наличными весьма немалую сумму. Высоцкий согласился, прилетел в Ереван, где у трапа
его уже ждала машина. Отработал концерт, получил, как договаривались, конверт с деньгами, а в придачу ещё и ящик с фруктами и коньяк, и только после этого
решил поинтересоваться: «Кстати, ребята, где я хоть выступал, скажите. Что за организация?» – «Это Комитет государственной безопасности, Владимир Семёнович».
«Он рассказывал, – говорит Е.Татарский, – Я меняюсь в лице, а они: «Ничего-ничего, всё в порядке, приезжайте к нам снова. Спасибо Вам большое!».

Будучи в Армении поэт побывал и на озере Севан. В 2002 г. в Москве вышел сборник памяти Высоцкого. В него вошли главы из второго, дополненного издания книги
Давида Карапетяна «Высоцкий. Между словом и славой» и три повести известного сценариста и режиссера Ильи Рубинштейна «Городской романс», «Прыг-скок», «Это
был воскресный день».

Любопытен отрывок из первой части сборника «Семь путешествий с Владимиром Высоцким», посвященный пребыванию поэта в Армении в апреле 1970 года: «Поездку
на Севан организовал Ревик; с нами были два-три его приятеля и Баграт Оганесян, - пишет Карапетян. - Приехали, походили по берегу клином врезавшегося в
Севан полуострова… Синяя чаша озера в оправе дымно-фиолетовых скал Володю заворожила. Он жадно вбирал ноздрями его тревожный воздух. Заметив на вершине
холма две небольшие старинные церкви, ему захотелось их увидеть вблизи. К храмам вели выбитые в скальной породе крутые ступени. Чтобы помочь гостю, Ревик
взял его под локоть, но тот, вежливо отстранившись, пробурчал: «Я сам». Добравшись до первой церковки, запыхавшийся Володя начал гладить ее сырые замшелые
камни. До сих пор жалею, что никто не захватил с собой фотоаппарата. Потом нас пригласили в прибрежный ресторан «Ахтамар» отведать прославленной севанской
форели...».

В Ереване Высоцкий побывал и у старшего тренера футбольной команды «Арарат» Александра Пономарева, в его квартире на улице Саят-Нова.

Пик дружбы Владимира Высоцкого и Давида Карапетяна пришелся на 70-71-е годы.

Когда в Москве вышла книга Давида Карапетяна «Высоцкий. Между словом и славой», Марина Влади запретила ее публиковать во Франции.

«Марина, прочитав эти мемуары, сказала моей бывшей Мишель (бывшей жене Карапетяна француженке Мишель Кан – ред.): «Книга неплохая. Но мы с тобой в ней выглядим
дурами!». Наивные французские жены-коммунистки у советских мужей-изменников, - вспоминает Давид. - Только я бешено скандалил с Мишель, доводя ее до умопомрачения.
Высоцкий же был с Мариной гораздо мягче. И вот Мишель наивно сообщает Марине название издательства, подписавшего со мной протокол о намерениях. Адвокаты
Влади пригрозили судебным иском о «вмешательстве в частную жизнь». Я прекрасно отношусь к Марине и считаю ее героической женщиной. Но ЕЕ Высоцкий - это
не весь Высоцкий. Я понимаю, она многим пожертвовала ради него. Марина же отказывалась от съемок и мчалась в СССР, едва узнав об очередном пьяном пике
Высоцкого. Она платила неустойки и снималась в рекламе мыла. А ведь у нее на руках были сыновья и больная сестра. Да, Марина его невероятно любила. Я встречал
ее в аэропорту во время одного из срывов Высоцкого. Марина была настроена очень решительно: только развод. Но вместо скандала, увидев лежащего на диване
мужа, нежно коснулась его лица тонкими пальцами. Вот триумф женской логики! Я думаю, ее отношение к Высоцкому - это материнская любовь к трудному ребенку».

Будучи с Влади во Франции Владимир Высоцкий имел возможность поближе ознакомиться не только с «русским Парижем», но и с «армянским». Это действительно впечатлило
поэта: «Армян в браслетах и серьгах икрой кормили где-то, а друг мой в черных сапогах - стрелял из пистолета». Досада, конечно же, была самой обоснованной:
Азнавур - признанный французский шансонье, тогда как он – непризнанный советский; хотя и не менее великий...

ARMENIA Today
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2008, 20:48
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию Танцуем под Высоцкого

Танцуем под Высоцкого

Аркадьев Аркан:

Более двадцати лет прошло после смерти В.С.Высоцкого. И всё это время, к его творчеству, относились с повышенным интересом. Всё это время решали - гений, не гений, алкоголик, не алкоголик, наркоман, не наркоман... Ответы на все вопросы, касающиеся, непосредственно его личности, по-моему, уже даны. И в текущей периодике, и в отдельных книгах. А по поводу гений, не гений, самый правильный ответ, даст время.
Что же касается творчества, можно сказать, смело, Высоцкого слушают, смотрят, читают. Его стихи переиздают разные издательства, кассеты можно купить в любом магазине, где есть аудио-отдел. И это говорит само за себя, кем был, и кем остаётся В.С.Высоцкий. Мой интерес к его творчеству, давно перестал быть, просто интересом, обыкновенного слушателя. Поэтому я стараюсь не пропускать то, что издаётся о жизни и творчестве ВВ. И вот недавно, зайдя в магазин “ Санкт-Петербург “, на Брайтоне, я увидел новый компакт диск ВВ - “ Уголовный Кодекс “. “Абсолютно НОВЫЙ альбом впервые за последние двадцать лет. У вас в руках уникальный альбом, являющий собой попытку оригинального музыкального прочтения Высоцкого сегодняшним днём. Собранные здесь произведения мы всегда знали как песни под гитару. Новизна аранжировок, звучания - вот осторожное, но впечатляющее прикосновение нового тысячелетия к Высоцкому”. Вот, что гласит анатация к этому диску. Конечно же, я, не задумываясь, купил его. Мне не терпелось поскорее услышать его. Что? Как? Не переставая, гадал я. Подборка песен, просто превосходная. Одни из самых популярных, и наиболее полюбившихся песен ВВ, раннего, так называемого, блатного цикла. Переступаю порог аппартмента, ставлю диск, одеваю наушники и... Что такое? Ничего ли, не перепутал? В наушниках звучат первые аккорды, чисто Кучиновских аранжировок (Я имею в виду Ивана Кучина, одного из популярных исполнителей, в стиле шансон). Впечатление, как буд - то попал в кабак, причём не очень высокого уровня. Недоумеваю первых пять - шесть тактов. Наконец слышу знакомый, приятный баритон: - Эй, шофёр, вези в Бутырский хутор... Пока звучит голос, забываешь об убогости аранжировки. Но только голос смолкает, а смолкает он практически после каждого куплета, и опять попадаешь в кабак. Так и хочется выкрикнуть: - Официант, водки! А ты лабух, наяривай шибче! За что плачу? А перед глазами картина такая. Выскакивает ВВ, в косоворотке, фуражке с розочкой, да балалайка в руках: - Ой, где был я вчера, не сыскать днём с огнём... И на танцевальную площадку вываливаются, хорошо закусившие и порядком уже захмелевшие посетители кабака. Окружают лабуха, который отплясывает в присядку, и хлопая подбадривают: - Давай, черноголовый ! Добавь надрыва... Я не против аранжировок песен ВВ, но не надо путать божий дар, с яичнецой. Ещё при жизни ВВ записал несколько альбомов под аккомпонимент. На мой взгляд, очень удачными являются записи в сопровождении оркестра, под управлением Гараняна. А так же альбом “ Натянутый канат “, записанный во Франции, в котором есть одна из песен, представленных в новом, как было сказано выше, “ уникальном, оригинальном музыкальном прочтении Высоцкого сегодняшним днём...” А именно: “ Тот, кто раньше с нею был “. Только, увы, уникальности не видно, да и не слышно. Достаточно прослушать и сравнить оба варианта, что бы понять, кто есть, кто. Можно отдать должное лишь хорошему сведению “ музыки “ и голоса. К сожалению, скрипку и гитару едва слышно, где - то на заднем плане. Они напрочь забиты ритмом электронных барабанов. Обычно такой приём музыканты используют, скрывая лажу. Но и это ещё не всё. Как можно допустить ошибку, в пяти небольших абзацах на вставке, компакт диска. Привожу дословно: “ Фирма “ Мастер Саунд Рекордс “, в творческом сотрудничестве с сыном и одним из наследников прав актёра и барда Никитой Семёновичем Высоцким, замыслила явить песни Высоцкого в привлекательной для нового поколения музыкальной форме...” Не знаю, кто редактировал написанное, но такие ошибки - опечатки, не влезают, не то, что не в одни рамки, но никуда вообще. Видно ещё долго будет жить, неосознанным понятие, что “ Всех денег, не заработаешь!!! “ А жаль...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Admin; 21.03.2008 в 20:50
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.05.2008, 10:36
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию Высоцкий и цыгане

"ВЫСОЦКИЙ И ЦЫГАНЕ"

Владимир Высоцкий тоже увлекался цыганами. В молодости он не раз бывал в театре "Ромэн", но Москва имела и другие места, где звучала цыганская музыка. Высоцкий
принадлежал к сложному поколению: "сплошная безотцовщина (война, да и ежовщина)..." Эти пацаны из переулков, щеголявшие напускной приблатнённостью, тянулись
во взрослую жизнь. От официоза их тошнило. И тогда они открывали для себя "злащные места" - этот мир стоял как бы вне советской действительности.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Под конец своей недолгой жизни Высоцкий вновь окунётся в послевоенную эпоху во время съёмок знаменитого фильма "Место встречи изменить нельзя". В говорухинской
картине прекрасно показана изнанка советской столицы: все эти рестораны и бильярдные вперемешку с набитыми под завязку коммуналками. Высоцкий-актёр буквально
купается в атмосфере своей юности. Здесь всё знакомо ему до мелочей. А вечерами, оставшись один, он будет писать баллады о том, как росло его поколение.
Одна из баллад отлилась в форму разговорной речи - сбивчивой, торопливо скачущей с одного на другое. Это не повествование. Это диалог с воображаемым собеседником,
которому можно ничего не растолковывать - и так всё с ходу поймёт.

А вся братва одесская...
Два тридцать - время детское.
-Куда, ребята, деться, а?
-К цыганам в "поплавок".
Пойдёмте с нами, Верочка!
Цыганская венгерочка.
-Пригладь виски, Валерочка,
Да чуть примни сапог!..

Ритм цыганской венгерки, молодцеватая чечёточка станут знаком, по которому узнают своих. А возмужав, став большим поэтом, Высоцкий будет использовать цыганские
мотивы, порой словно и не замечая того. В песне Алисы по сказке Люиса Кэррола прорывается скрытая цитата:

Эх раз, ещё раз
Голова одна у нас.
Ну а в этой голове
Уха два и мысли две.

Конечно, это не случайность. Это свойственный Высоцкому мягкий юмор. Он любил играть на сочетании несочетаемого. Любил сталкивать две эпохи, или две культурных
традиции, а потом смотреть на результат как бы со стороны...
Песню "В сон мне - жёлтые огни" Высоцкий предварял ироничной ремаркой:
- Это вариация на цыганские темы. Мелодия знакомая, а текст, я думаю, не особенно... Потому, что я сам его написал.
И зал приходил в восторг от внешне простых строк, в которых была какая-то магия. От песни исходило очень понятное русскому человеку ощущение неприкаянности,
недовольства всем, на что ни упадёт взгляд. И ещё была в этой песне тоска по празднику души. По светлому празднику, которого эта душа достойна. Иностранцу
никогда не объяснить, какими средствами поэт добивался такого настроя. Наверное для этого надо знать тонкости русской культуры, тонкости её знаковых символов.
А уж тем более не понять иностранцу разлитой между строк самоиронии.

В сон мне - жёлтые огни,
И хриплю во сне я:
"Повремени, повремени -
Утро мудренее!"
Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьёшь с похмелья.

Эх раз, да ещё раз,
Да ещё много, много раз.
Эх раз, да ещё раз,
Да ещё много, много раз...

В кабаках - зелёный штоф,
И белые салфетки, -
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке.
В церкви - смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан...
Нет, и в церкви всё не так,
Всё не так, как надо!

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло, -
А на горе стоит ольха,
А под горою - вишня.
Хоть бы склон увить плющём -
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь ещё...
Всё не так, как надо!

Я - по полю вдоль реки:
Света - тьма, нет Бога!
В чистом поле - васильки,
Дальняя дорога.
Вдоль дороги - лес густой
С бабами-ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги всё не так,
А в конце - подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята...

Порой "цыганское" в творчестве Высоцкого было заключено скорее не в словах, и даже не в мелодии. Скажем, песня "Кони привередливые" построена на цыганской
интонации. В ней есть надрыв. Есть исповедальность. Эти черты присутствуют также в лучших песнях и романсах, которыми цыгане обогатили русскую культуру.

Есть у Высоцкого дилогия: "Погоня" и "Дом". Эти песни написаны на известный каждому мотив "Очи чёрные". Их образный строй трагичен. Герой противопоставлен
враждебному миру. В первой песне - природе. Во второй - людской злобе. И неизвестно, с кем рядом опаснее - со стаей волков, или с обитателями дома, который
стоит "во тьме как барак чумной". Положиться в этом мире герой может (совсем как цыган) только на упряжку коней. Это друзья. Они не подведут. Вынесут.
И они действительно два раза спасают своего хозяина. Поначалу от волчьих клыков в лесной чаще. Потом из дома, где "народишко - каждый третий - враг".
В семидесятые годы скрытый смысл этих произведений не надо было растолковывать. Неуютное и фальшивое общество ненавидели все думающие люди. Всенародная
слава пришла к Высоцкому именно потому, что в воздухе витала жажда перемен - а поэт говорил об этом вслух.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
"Я коней заморил, - от волков ускакал.
Укажите мне край, где светло от лампад,
Укажите мне место, какое искал, -
Где поют, а не стонут, где пол не покат".

"О таких домах
Не слыхали мы,
Долго жить впотьмах
Привыкали мы.
Испокону мы -
В зле да шёпоте
Под иконами
В чёрной копоти".

И из смрада, где косо висят образа,
Я, башку очертя, гнал, забросивши кнут,
Куда кони несли, да глядели глаза,
И где встретят меня, и где люди живут.

... Сколько кануло, сколько схлынуло!
Жизнь кидала меня - не докинула.
Может спел про вас неумело я,
Очи чёрные, скатерть белая?!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
У Владимира Высоцкого было многое, о чём можно только мечтать. Красавица жена - французская кинозвезда. Зарубежные поездки. Чуть ли не единственный в Москве
"мерседес". Он был ведущим актёром популярнейшего театра. На его концертах люди стояли в проходах. Но было и другое. Запрещение печататься. Попавшие на
полку фильмы. Унизительные уколы со стороны официальных инстанций. Был, наконец, стыд за великую страну, которую партия превратила в пугало для всего остального
мира. Социализм, даже в его мягком брежневском варианте был органически ненавистен поэту - а поскольку изменить он ничего не мог, его понемногу затягивала
старинная русская болезнь:

И нас хотя расстрелы не косили,
Но жили мы, поднять не смея глаз, -
Мы тоже дети страшных лет России,
Безвременье вливало водку в нас.

Всё чаще и чаще звучат в поздних песнях Высоцкого мотивы пьянства. Это тоже находило отклик. У нас любят поговорить о водке, о загулах. Высоцкий и тут был
наравне со страной. Как говорится, - плоть от плоти.
Знаменитые парижские похождения - на пару с художником Михаилом Шемякиным - стали чуть ли не эпосом.

Я точно где-то наследил,
Полследствия предвижу.
Меня сегодня бес водил
По городу Парижу...

Цыгане пели нам про шаль
И скрипками качали.
Вливали в нас тоску-печаль.
По горло в нас печали!

Упоминание о цыганах здесь не для красного словца. В Париже действительно произошла любопытная история.
Господи, как это похоже на девятнадцатый век! Помните героев Лескова или Толстого: русских людей, бросающих под ноги цыганским музыкантам всё, что у них
было? Так и тут. Высоцкий "безумными ночами направо и налево" швырял деньги. А вот дальше - неожиданный поворот. Цыганский музыкант Алексей Дмитриевич
отдаёт деньги обратно, запечатанные в конверт. Он знает, что перед ним человек, обладающий редким даром, гордость своей страны, и считает для себя невозможным
воспользоваться порывом его души.
Талант, который воздаёт должное таланту... Если бы всё это не произошло в действительности, это следовало бы выдумать!
В воспоминаниях Марины Влади есть выразительная сцена: первая встреча Высоцкого и Дмитриевича.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Алексей Дмитриевич.

"Глядя в упор друг на друга, вы берётесь за гитары - так ковбои в вестернах вынимают пистолеты - и, не сговариваясь, чудом настроенные на одну ноту, начинаете
звуковую дуэль.
Утонув в мягком кресле, я наблюдаю за столкновением двух традиций. Голоса накладываются: один начинает куплет, второй подхватывает, меняя ритм. Один поёт
старинный романс, с детства знакомые слова - это "цыганочка". Другой продолжает, выкрикивая слова новые, никем не слыханные...
Вы стоите совсем близко друг к другу, и теперь я вижу в полоске света два упрямых профиля с набухшими на шее венами. Потом вдруг - одно движение руки: постой,
послушай... И жалуется гитара, и мы тонем в её плаче. Солнце теперь светит с другой стороны, скульптурно вырисовывая ваши лица, потом и они уходят в тень,
и видно лишь светлое дерево гитар и ваши такие разные руки, пальцы, рвущие струны. Уважение друг к другу, возникшее с первых минут знакомства, останется
у вас на всю жизнь."

Николай Бессонов
иллюстрации автора
журнал "Вагант".

Последний раз редактировалось haim1961; 06.05.2008 в 14:08
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2008, 16:34
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию «А мне удел от Бога дан» В.Высоцкий.

Евреи и творчество Владимира Высоцкого


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

25 января 2008 года Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 70 лет. Для своего поколения он был больше чем кумир – выразитель чаяний поколений, рупор и совесть эпохи. И тема «пятого пункта» - занимает, пожалуй, особое место в его творчестве.

В СССР Высоцкого любили молодые и пожилые, милиционеры и бандиты, профессора и военные, номенклатурщики и рабочие. Это при том, что по ТВ и радио его песни не особо часто передавали, а пластинки начали выходить лишь в последние годы жизни, и небольшими тиражами. Многие покупали сравнимые по цене с месячной зарплатой катушечные магнитофоны исключительно ради Высоцкого. Летом, когда открывались окна, неповторимый хриплый голос звучал буквально на каждом шагу, только песни были разные.

Примерно за двадцать лет Высоцкий написал около 700 песен, или, как он сам говорил, «тем» - в среднем по одной каждые десять дней. Плюс роли в кино и Театре на Таганке. При этом успевал любить, дружить, путешествовать, и вообще жить полной и яркой жизнью.

Сам Высоцкий всегда возражал, когда его называли певцом. Он считал себя поэтом, и, конечно, был прав. Поэта видел в нем и Иосиф Бродский. «Самый талантливый человек из всех, кто взял гитару», отзывался о нем лауреат Нобелевской премии 1987 года. Евгений Евтушенко, тоже не последний человек в творческом цехе, однажды сказал: «Я, конечно, не Пушкин и не Высоцкий».

Конечно, поэзия Высоцкого была особого рода. Он и Булат Окуджава создали, по сути, новый синтетический жанр, восходящий корнями к русскому городскому романсу, в котором тексты неотделимы от звучания голоса, игры на гитаре и личного обаяния. Напечатанные на бумаге, стихи Высоцкого производят куда менее сильное впечатление.

Окончив школу, Высоцкий по настоянию родителей поступил в технический вуз. Отучился один семестр, потом в один прекрасный день посмотрел на только что законченный чертеж, вылил на него пузырек туши и пошел поступать в театральную студию.

Подобно Пушкину, Высоцкий не был политическим оппозиционером, но утверждал дух личной свободы каждой строчкой и каждым днем жизни.

Он никогда не творил на заказ, но и ему были не чужды человеческие слабости. Публично исполняя свои песни, иногда вносил маленькие поправки, чтоб не лезть на рожон.

Очень переживал, что не принимают в Союз писателей, считал, что «лицензированные» поэты относятся к нему покровительственно. А ведь прекрасно знал себе цену! Что такое официальная «корочка» в сравнении со всенародной любовью?

Так жить дано немногим. Но почти каждому хочется почувствовать себя героем Высоцкого - хоть на пять минут. Особенно в Советском Союзе с его донельзя зарегламентированной и предсказуемой жизнью, в которой, вопреки лозунгу, не было места не только подвигу, но и просто неординарному поступку.

Ужасно, когда человек уходит из жизни рано. Но великому художнику, чтобы не расплескать чашу славы, кажется, лучше жить ярко и умереть молодым.

Многие исследователи заняты поиском еврейских корней Высоцкого. Его дед - тезка по имени, отчеству и фамилии - Владимир Семенович Высоцкий - был родом из Брест-Литовска, «черты оседлости». Дед по воспоминаниям родных, отличался глубокой интеллигентностью, беспокойным характером и страстью к обучению. У него было три высших образования - юридическое, экономическое и химическое.
Песни и стихи Высоцкого, где затрагивается еврейская тема, упорядоченные по годам:

Когда наши устои уродские
Разнесла революция в прах, -
Жили в Риме евреи Высоцкие,
Не известные в высших кругах.
***
Зачем мне считаться шпаной и бандитом -
Не лучше ль податься мне в антисемиты:
На их стороне хоть и нету законов, -
Поддержка и энтузиазм миллионов.
Решил я - и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты, -
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет!
Но друг и учитель - алкаш в бакалее -
Сказал, что семиты - простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы, -
Теперь я спокоен - чего мне бояться!
Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?
Средь них - пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них - уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма,
И даже основоположник марксизма.
Но тот же алкаш мне сказал после дельца,
Что пьют они кровь христианских младенцев;
И как-то в пивной мне ребята сказали,
Что очень давно они бога распяли!
Им кровушки надо - они по запарке
Замучили, гады, слона в зоопарке!
Украли, я знаю, они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года!
По Курской, Казанской железной дороге
Построили дачи - живут там как боги...
На все я готов - на разбой и насилье, -
И бью я жидов - и спасаю Россию!
***
И фюрер кричал, от «завода» бледнея,
Стуча по своим телесам,
Что если бы не было этих евреев,
То он бы их выдумал сам.
Но вот запускают ракеты
Евреи из нашей страны...
А гетто, вы помните гетто -
Во время и после войны?
***
А Гуревич говорит:
«Непонятно, кто хитрей?
Как же он - антисемит,
Если друг его - еврей?
Может быть, он даже был
Мужества немалого!
Шверубович-то сменил
Имя на Качалова...»
<(О процессе над А.Синявским и Ю.Даниэлем)>
***
Он был хирургом, даже «нейро»,
Хотя и путал мили с га,
На съезде в Рио-де-Жанейро
Пред ним все были мелюзга.
Всех, кому уже жить не светило,
Превращал он в нормальных людей.
Но огромное это светило,
К сожалению, было еврей.
В науке он привык бороться.
И за скачком - всегда скачок!
Он одному первопроходцу
Поставил новый мозжечок.
Всех, кому уже жить не светило,
Превращал он в нормальных людей.
Но огромное это светило,
К сожалению, было еврей.
***
Запретили все цари всем царевичам
Строго-настрого ходить по Гуревичам,
К Рабиновичам не сметь, тоже - к Шифманам!
Правда, Шифманы нужны лишь для рифмы нам.
В основном же речь идет за Гуревичей:
Царский род ну так и прет к ихней девичьей:
Там три дочки - три сестры, три красавицы...
За царевичей цари опасаются.
И Гуревичи всю жизнь озабочены:
Хоть живьём в гробы ложись из-за доченек!
Не устали бы про них песню петь бы мы,
Но назвали всех троих дочек ведьмами.
И сожгли всех трёх цари их умеючи,
И рыдали до зари все царевичи,
Не успел растаять дым костров ещё -
А царевичи пошли к Рабиновичам.
Там три дочки - три сестры, три красавицы.
И опять, опять цари опасаются...
Ну, а Шифманы смекнули - и Жмеринку
Вмиг покинули, махнули в Америку.
***
Мишка Шифман башковит -
У него предвиденье.
«Что мы видим, - говорит, -
Кроме телевиденья?
Смотришь конкурс в Сопоте -
И глотаешь пыль,
А кого ни попадя
Пускают в Израиль!»
Мишка также сообщил
По дороге в Мнёвники:
«Голду Меир я словил
В радиоприемнике...»
И такое рассказал,
До того красиво! -
Что я чуть было не попал
В лапы Тель-Авива.
Я сперва-то был не пьян,
Возразил два раза я -
Говорю: «Моше Даян -
Сука одноглазая, -
Агрессивный, бестия,
Чистый фараон, -
Ну, а где агрессия -
Там мне не резон».
Мишка тут же впал в экстаз -
После литры выпитой -
Говорит: «Они же нас
Выгнали с Египета!
Оскорбления простить
Не могу такого, -
Я позор желаю смыть
С Рождества Христова!»
Мишка взял меня за грудь:
«Мне нужна компания!
Мы ж с тобой не как-нибудь -
Здравствуй - до свидания, -
Побредем, паломники,
Чувства придавив!..
Хрена ли нам Мнёвники -
Едем в Тель-Авив!»
Я сказал: «Я вот он весь,
Ты же меня спас в порту.
Но одна загвоздка есть:
Русский я по паспорту.
Только русские в родне,
Прадед мой - самарин, -
Если кто и влез ко мне,
Так и тот - татарин».
Мишку Шифмана не трожь,
С Мишкой - прочь сомнения:
У него евреи сплошь
В каждом поколении.
Дед параличом разбит, -
Бывший врач-вредитель...
А у меня - антисемит
На антисемите.
Мишка - врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их, -
Гинекологов одних -
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути -
Слишком много просится.
Где на всех зубов найти?
Значит - безработица!
Мишка мой кричит: «К чертям!
Виза - или ванная!
Едем, Коля, - море там
Израилеванное!..»
Видя Мишкину тоску, -
А он в тоске опасный, -
Я еще хлебнул кваску
И сказал: «Согласный!»
...Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали «нет»,
Ну а мне - «пожалуйста».
Он кричал: «Ошибка тут, -
Это я - еврей!..»
А ему: «Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!»
Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,-
Мишка пьет проклятую, -
Говорит, что за графу
Не пустили - пятую.
***
Арабы нынче - ну и ну! -
Европу поприжали, -
Мы в «шестидневную войну»
Их очень поддержали.
***
И било солнце в три луча,
Сквозь дыры крыш просеяно,
На Евдоким Кирилыча
И Гисю Моисеевну.
Она ему: «Как сыновья?»
«Да без вести пропавшие!
Эх, Гиська, мы одна семья -
Вы тоже пострадавшие!.
***
Говорят в Одессе дети
О каком-то диссиденте:
Звать мерзавца - Говнан Виля,
На Фонтане, семь, живет,
Родом он из Израиля
И ему девятый год.
***
А там - Сибирь - лафа для брадобреев:
Скопление народов и нестриженных бичей,
Где место есть для зеков, для евреев
И недоистребленных басмачей.
***
Больно бьют по нашим душам
«Голоса» за тыщи миль, -
Зря «Америку» не глушим,
Зря не давим «Израиль»:
***
Куда все делось и откуда что берется -
Одновременно два вопроса не решить.
Абрашка Фукс у Ривочки пасется:
Одна осталась - и пригрела поца, -
Он на себя ее заставил шить.
Ах, времена - и эти.. как их.. - нравы! -
<На> древнем римском это - «темпера о морес», -
Брильянты вынуты из их оправы,
По всей Одессе тут и там канавы, -
Для русских - цимес, для еврейских - цорес.
Кто с тихим вздохом вспомянет: «Ах, да!» -
И душу господу подарит, вспоминая
Тот удивительный момент, когда
На Дерибасовской открылася пивная?
Забыть нельзя, а если вспомнить - это мука!
Я на Привозе встретил Мишку - что за тон!
Я предложил: «Поговорим за Дюка!»
«Поговорим, - ответил мне гадюка, -
Но за того, который Эллингтон».
Ну что с того, что он одет весь в норке,
Что скоро едет, что последний сдал анализ,
Что он одной ногой уже в Нью-Йорке! -
Ведь было время - мы у Каца Борьки
Почти что с Мишком этим не кивались.
***
В Америке ли, в Азии, в Европе ли -
Тот нездоров, а этот вдруг умрет...
Вот место Голды Меир мы прохлопали,
А там - на четверть бывший наш народ.
<1979>

25.01.08 20:40
Постоянный адрес статьи: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
© "Еврейский Журнал
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.06.2008, 16:50
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Евгений Митницкий


Высоцкий и Одесса


"...Который раз лечу Москва-Одесса,
Опять не вылетает самолёт!..."
В. Высоцкий



На снимке: Вольф Ш. Высоцкий с внуком Володей (крайний слева).

Вас удивляет название статьи? Ведь каждый, кто любит и ценит творчество этого мастера, знает — Владимир Семёнович Высоцкий родился в Москве 25 января 1938 года на Первой Мещанской улице, 126, ныне Проспекте Мира. Не считая многочисленных гастрольных поездок и поездок за границу с женой, в Москве прожил он всю свою короткую по годам жизнь, скончавшись 25 июля 1980 года в своей квартире на Малой Грузинской, 28.

Всё это факты. Тем не менее, принадлежность его к Украине, в том числе к Одессе, также закономерна. Об этих его корнях известно меньше. Отец будущего поэта, певца, актера родился в 1915 году в Киеве на Бульварно-Кудрявской улице, 42 ( сейчас ул. Нероновича ). Учился он в школе № 67 на Ирининской улице в районе, где стоит известный памятник Богдану Хмельницкому, потом стал офицером и т. д.

Теперь о дедушке Владимира Семёновича. Книг и статей о нем нет, но тут на помощь биографу приходят архивы. Из них можно, в частности, выяснить, что он был киевским юристом. В сохранившемся списке нанимателей квартир по упомянутой Бульварно-Кудрявской, 42 за 1918 год (за этот год такие списки сохранились) указано имя жильца квартиры №9 на втором этаже: « Высоцкий Вольф Шлёмович, контору имеет». Это и есть Владимир Семёнович Высоцкий-старший, владелец адвокатской конторы. Адрес, отметим, полностью совпадающий с тем, где родился отец нашего большого талантливого современника.

Что касается дома, то, живя в тогдашнем Советском союзе, приезжая в Киев, я видел его недалеко от угла Дмитриевской улицы. Довольно крепкое старенькое здание с зияющими оконными дырами, оно производило впечатление отселённого, готового к сносу. С болью думалось: неужели это случится? К сожалению, о том, сохранилось ли оно или стало жертвой бульдозеров, живя уже много лет в Америке, я не знаю. Но вернусь к упомянутой домовой книге. Просматривая квартирные списки бывших жителей, я, помнится, ощутил чувство открытия, увидев запись, свидетельствующую о том, что в квартире №10 жил Высоцкий Лев Шлёмович (старший брат дедушки поэта!) — начальник Киевского отделения Одесского Коммерческого Училища.

Тогда вспомнилось, как много лет назад я сидел в кабинете выдающегося знатока и историка Одессы А. А. Владимирского, мы обсуждали материалы для какой-то статьи и затронули в беседе Коммерческое училище. Владимирский в этом разговоре сказал мне, что представительства училища по городам Украины возглавляли только его выпускники.

Вот и вышла родословная поэта на одесскую борозду!

Должен признаться, что документов подтверждающих учёбу Вольфа и Льва Высоцких я не видел, т. к. эти архивы в годы моего проживания в Одессе были мне и многим другим совершенно недоступны. Они представляли «огромные государственные тайны» Советской власти. Впрочем, хочется верить, что эти документы не были уничтожены, сохранились и новая украинская интеллигенция их «раскопает», обнародует. В биографии Высоцких, во всяком случае, в украинском — киевском и одесском — колене Владимира Семеновича Высоцкого-поэта, белых пятен не останется. Один « козырный туз» в моих розысках именно одесских корней его у меня все же есть — первая жена Вольфа Шлёмовича Высоцкого похоронена в Одессе на старом Слободском кладбище. Так что, когда речь идёт о поэте Владимире Семёновиче Высоцком — гордости великой русской культуры, мать которого Нина Максимовна была русская, почитателям его таланта следует знать : по крови он наполовину был еврей.

Как чувствовал себя полукровка Высоцкий в двух религиях? Этот вопрос очевидно не простой. В истории достаточно примеров лютого антисемитизма полукровок. Кстати, замечу, менора и мезуза в квартире у Высоцкого на Малой Грузинской, 28 были. Видел лично.

Вспоминается эпизод из советских времен. Как-то позвонил мне домой старый приятель, обратился с просьбой выступить на одном из вечеров Одесского концертного зала "Куяльник", где он работает, так как в те дни он принимал участников съезда механизаторов и полеводов нечернозёмной полосы России. О чем мог я выступить там? Ну, понятное дело, ни о комбайнах или о посевах! Старым друзьям отказывать грешно, поэтому мы договорились, что своё выступление, я сделаю о Высоцком.

Зал, где это происходило, был полон. Собралось, думаю, полторы тысячи человек. Из Вологды, из Рязани, с Тамбовщины… К моему удивлению, аудитория была чрезвычайно внимательна, как губка впитывала в себя фразы о рифмах, гиперболах, метафорах и тому подобных вещах, весьма отдаленных от их профессий. Конечно, говоря о творчестве Высоцкого, я не мог обойти его биографию и заметил, что наполовину он еврей. И вот в конце выступления, по привычке предлагая желающим задать вопросы, вижу, как в середине зала поднимается молодой парень огромного роста и телосложения, и , заикаясь от смущения, говорит: «Евгений Ефимович, вы вот сказали, что Высоцкий — еврей, но почему же он написал одну песню, которая заканчивается словами: «… и бью я жидов, и спасаю Россию!»… Не помню, как она называется…». «Антисемиты», — подсказываю я и чувствую, что начинаю светиться как одесский маяк.

Прошу у публики полностью ответить на этот вопрос, так как это займет некоторое время. Публика — а в зале такие чистейшие русские лица! — за.

С небольшими сокращениями приведу тут сказанное тогда, так как, полагаю, — если та аудитория давно исчезла, — вопрос остался актуален.

Так вот, герой «Антисемитов» — молодой парень, с еще не определенной жизненной позицией, решает вопрос, что ему делать?

Зачем мне считаться шпаной и бандитом,
Не лучше ль податься мне в антисемиты?
На их стороне хоть и нету законов, —
Поддержка и энтузиазм миллионов.

Решил я — и, значит, кому-то быть битым,
Но надо ж узнать, кто такие семиты?
А вдруг это очень приличные люди,
А вдруг из-за них мне чего-нибудь будет?

Ситуация, кажется, ясная. Молодой повеса решил податься в громилы, у которых есть поддержка «миллионов» и для которых «нету законов». Правда, автор песни показывает его неуверенность: а вдруг, не дай Бог, это кто-то приличней его и будет наказание? Оттого-то надо перед тем, как сделать решительный шаг, получить на этот счет хотя бы какие-то знания! К кому пойти? Повеса выбирает друга, с которым когда-то проводил время…

Но друг и учитель — алкаш в бакалее
Сказал, что семиты — простые евреи.
Да это ж такое везение, братцы,
Теперь я спокоен, чего мне бояться?..

Вот здесь и начинает разворачиваться интрига. Начало завязки просто как рубль, а огромно как доллар! В самом деле, кто у Высоцкого несет «антисемитские знания»? Да ведь это — «алкаш в бакалее»! Даже по советским представлениям об уме, порядочности, совести — ниже ступени не существовало!

Я долго крепился, ведь благоговейно
Всегда относился к Альберту Эйнштейну.
Народ мне простит, но спрошу я невольно:
Куда отнести мне Абрама Линкольна?

Средь них — пострадавший от Сталина Каплер,
Средь них — уважаемый мной Чарли Чаплин,
Мой друг Рабинович и жертвы фашизма
И даже основоположник марксизма!..

Обратите внимание, как интересно разворачивает Высоцкий тему, как очевидно иронизирует над повесой, прельстившимся антисемитизмом! В тексте появляются такие дикие с точки зрения цивилизованного человека, как «обличения» евреев в том, что они пьют христианских младенцев и распяли Христа… Однако опять-таки — в чьих устах! В устах алкаша, ничтожества! Далее, в том же тексте, впрочем, есть и слова: «… Украли, я знаю, они у народа весь хлеб урожая минувшего года». Эта часть «Антисемитов » требует пояснения. Песня была создана в 1963 году, то есть в году, который многим людям старших поколений сейчас памятен как один из пиков хрущевского « волюнтаризма ». Вместо хлеба тогда на многих землях, даже там, где обычно сеяли пшеницу и рожь, высаживали по решению из Кремля кукурузу. С обычным хлебом возникли огромные проблемы, его продавали по талонам один два-раза в неделю. Причем же здесь евреи ? Действительно, к хлебным советским проблемам 1963-го года они имели такое отношение, как я, например, к вождю апачей Чингачгуку. Высоцкий же, взваливая в своей песне на евреев вину за это, разумеется лишь горько смеялся. Но евреи в тексте « Антисемиты », конечно, были виноваты не только во всех смертных грехах прошлого и настоящего, они виноваты и в том, что, обворовывая Россию, продолжают жить в прекрасных условиях :

По Курско-Казанской железной дороге
Построили дачи, живут там как боги.
На всё я готов — на разбой и насилье —
И бью я жидов, и спасаю Россию !

Дачи, построенные по Курско-Казанской железной дороге, — и об этом Высоцкий знал прекрасно — принадлежали членам политбюро ЦК КПСС и их приближенным… Так что, учитывая эту деталь, ошибиться в направленности песни, внешне окрашенной сомнительным душком, трудно. Так что, психологически доводя до точки кипения молодого героя-повесу, автор в действительности высмеивал через его « уроки » алкаша грубый, хамский антисемитизм. Из реальных слухов поэт создал произведение не антисемитское, а обличающее антисемитизм. Иное дело, всегда ли этот комический аспект « Антисемитов » понимался в народе правильно?..

Для меня лично Владимир Семенович Высоцкий антисемитом не был, быть не мог. Да и как мог бы, если еврейские корни его рода оказались в таком городе, как Одесса!

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Миниатюры
vysodessa.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей