Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2010, 21:53
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Эдит Пиаф. История создания песни La Vie En Rose.

Эдит Пиаф.

История создания песни La Vie En Rose./Жизнь в розовом свете.



Foto Gjon Mili, 1946

После обеда Эдит Пиаф и Марианна Мишель сидят на террасе кафе за рюмкой вина. Марианна жалуется, что у нее нет новых песен. "Почему бы вам не написать что-нибудь для меня?" - спрашивает она. Действительно, почему бы нет? Эдит многим обязана ей. В феврале 1942 года певица любезно принимала Пиаф в течение недели в "Мюзик лежер", ее кабаре на улице Сенак в Марселе. И потом, она пришла как нельзя кстати: одна мелодия уже давно не выходит у Эдит из головы. Они бросаются на поиски того, чем можно было бы писать на бумажной скатерти, и - за работу:
Когда он берет меня на руки,
Когда тихо шепчет мне,
Все вокруг предстает в розовом свете...
Здесь Марианна Мишель останавливает ее. Разве слово "жизнь" не подходит сюда наилучшим образом? Правильно! Получается: "Жизнь в розовом свете". Продолжение песни вскоре заполняет весь угол скатерти. "Я написала и слова, и музыку", - утверждает Эдит в книге "На балу удачи". Но когда нужно представить песню в SACEM, возникают сложности, ведь ее подпись под музыкой ничего не значит. Юридически она автор текстов, но еще не композитор. Значит, ей нужно искать подставное лицо. Маргарита Монно? Она читает текст и спрашивает:
- Надеюсь, ты не станешь петь подобный вздор?
Сказано достаточно ясно, чтобы дать понять Эдит, что и она сама не подпишется под этим "вздором".
Другие просьбы наталкиваются на такие же отказы, об одном из которых она вспоминает, не называя композитора, чье мнение приведено ниже:
"Ты шутишь? За три года ты отказалась от десяти моих песен и хочешь, чтобы я признал себя автором вещи, длинной, как сосиска!"
Наконец, сдается Марсель Луиги, тот самый Луиги, без подготовки заменивший заболевшего аккомпаниатора во время ее первого концерта в "Бобино", молодой пианист, с которым она встречалась в Перпиньяне, а затем в Нарбонне во время бегства в свободную зону, автор музыки к песням "Бродяга" (слова Пиаф) и "Взрыв метана" (стихи Конте). Пиаф решает, что он согласился сразу, но, по его воспоминаниям, только полгода спустя они вместе записали ту мелодию, которая не давала Эдит покоя. Точно ли указаны дата и место? Легко проверить:
"Это был день крещения моей дочери, а Эдит была крестной матерью. То есть все произошло 12 октября 1944 года у нее дома, на авеню Марсо, 71. После обеда мы сели за фортепьяно. Она сказала мне: "Луиги, давай сочиним песню", - как мы уже делали двадцать пять раз. И должен сказать, что за пять минут мы написали "Жизнь в розовом свете". И слова, и музыку? По крайней мере, он так утверждает в своем выступлении по радио в день смерти Эдит Пиаф ["Дань уважения Эдит Пиаф", 11 октября 1963 г. Архивы ИНА]. Но, словно стремясь все усложнить, другой человек, Робер Шовиньи, имя которого вскоре появится в списке действующих лиц нашего повествования, заявит о том, что именно он завершил работу над музыкой.
Анри Конте не берется судить о правдивости той или иной версии. Он делает лишь небольшую поправку: "Эдит написала вначале: "Когда я увижу жизнь в розовом свете". Я убедил ее пойти немного дальше: "Я вижу жизнь в розовом свете". Будучи названием, предложенная строка еще ни о чем не говорила. Для эффекта нужно было ввести сюда причину".
Вероятно, у каждого из троих была "своя правда", воссоздававшая творческий процесс в целом. Луиги: музыка и какая-то часть слов могли быть предварительно набросаны в день крещения его дочери. Пиаф: Марианна Мишель побудила ее закончить работу над текстом. Конте: ни одна песня не получается сразу в завершенном виде, отделка чаще всего проходит коллективно. Что касается остального, никакая из трех составляющих "общей правды" не отнимет у Пиаф отцовских (а точнее, материнских) прав на "Жизнь в розовом свете", написанную для Марианны Мишель, а потом взятую обратно самой создательницей. "Длинная, как сосиска" - сказал кто-то? Если это так, шутник, должно быть, впоследствии сожалел, что не сможет отрезать от нее кусочек как автор! За границей, особенно в Соединенных Штатах, эту песню вспоминают первой, когда слышат имя ее исполнительницы.»


]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей