Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.11.2009, 18:40
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию Михаил Машкауцан - "Сердце любви открой"

Михаил Машкауцан - "Сердце любви открой"
Композитор, гитарист, автор многих текстов, написанных на свою же музыку.




Родом Михаил Машкауцан из Молдавии. В детстве серьёзно занимался спортом, дошёл до кандидата в мастера по спортивной гимнастике. Но профессию определило его второе увлечение - музыка.
Учился в Кишинёвском институте искусств на эстрадно-джазовом отделении по классу гитары. Затем сам преподавал гитару, работал в различных ансамблях.





Михаил Машкауцан выпустил авторский нотный сборник " Музыка для двоих", в который вошли аранжировки для акустической гитары(джаз,
баллады,танцевальная музыка в стиле "ретро"). На сегодняшний день у Михаила более двухсот произведений в разных музыкальных жанрах, в том числе романс, шансон. Михаил Машкауцан участвует в различных музыкальных проектах, часто является гостем популярных радио и телепередач.


Недавно он был приглашён(как автор) в Москву на фестиваль русского классического романса, который проходил в Международном доме музыки. Михаил представил два произведения, написанных на стихи замечательной поэтессы Елены Котт. Песни Михаила звучат в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья и пользуются большой популярностью у слушателей.



Михаил Машкауцан сотрудничает со многими исполнителями, в том числе и звёздами российской эстрады. Недавно в Израиле вышел его очередной диск в стиле "шансон".

ДИСКОГРАФИЯ

















СИНГЛЫ





[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 19:01
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

К маме
М. Машкауцан

Каждый раз, когда я получаю письма от тебя,
Я так счастлив, мама, я так рад.
Каждый раз, когда я их читаю, слёзы не тая,
Понимаю, как я виноват.
Никогда тебя не забываю. Как я по тебе скучаю

Припев:

Ничего, ничего для себя я не прошу,
Об одном, об одном, господи ,тебя молю,
За грехи, за свои, я плачу годами,
Дай здоровья маме.

Каждый раз, когда я вспоминаю вишню у окна,
Сердце ноет, мама, от тоски.
Каждый раз, когда я представляю
Как ты там, одна,
Хочется кричать тебе "прости",
Я тебя целую, обнимаю. Как я по тебе скучаю!


Каждый раз, когда я утопаю в мыслях о тебе,
Тёплых рук любимых не прижать.
Каждый раз к тебе я убегаю в беспокойном сне,
Только от себя не убежать.
Как живу я без тебя, не знаю. Как я по тебе скучаю!

*****


Лёва - хозяин Могилёва
Музыка и слова Михаила Машкауцана


Не маши над ухом пушкою, майор,
Ты ведь тут недавно, я здесь столько лет!
Прёшь, не зная броду, в воду, как топор,
Дал бы лучше пачку сигарет.

Спрячь, начальник, дуло, чё ты тут пылишь?!
Этой штучкой, дядя, нас не запугать.
Видно ты не знаешь с кем ты говоришь,
Ладно, значит будем обьяснять.

Припев:

Ты спроси любого - "Кто такой здесь Лёва?"
И тебе ответят - "Да ты чё, родной?"
Лёва - хозяин Могилёва,
Лёва - здесь узник и конвой.


Так что ты, папаня, сядь, не мельтиши,
Всё равно лопату в руки не возьму.
Ты тут на зарплате, ты тут и паши!
Ну, а мне чего, Я здесь живу!

Не рычи - охрипнешь, приглуши мотор,
Так ведь можно связки в горле оборвать.
На кого ты гонишь?! Я - почётный вор!
Ты меня обязан уважать.

Хватит делать ветер, шёл бы отдохнуть,
Ну и мне, пожалуй, следует поспать,
Да не бей себя ты в хиленькую грудь,
Так ведь можно рёбра поломать.

Руки, дядя, руки быстро зачехлил,
Я тебе не баба - лапать ни к чему,
Звёздочку желаешь? Я б тебе пришил,
Не уйдёшь и эти оборву. Вот так!



Домой.
Муз и сл. М. Машкауцана



Я рисую узоры
На мутном оконном стекле,
Я смертельно устал
И не слышу вагонных колёс,
Вот и всё. Принимайте!
Я вновь на родной стороне!
И не знаю, сумею ли я
Удержаться от слёз.

А сегодня и радость
и злоба слились в унисон,
Я остался один на один
Cо свободой своей,
И уносит меня от сомнений
Последний вагон,
Только сердце болит, как назло,
Всё больней и больней!

Припев:

Не надо, не надо, не надо,
Прошу, пожалей,
Ну что же ты, память,
Зачем так сурово со мной?
Мне нужно забыться, забыться,
Как можно скорей,
Ну кто б мог подумать,
Я всё-таки еду домой!

Подъезжает вагонная цепь
На безлюдный вокзал,
И сквозь сетку дождя
Я пытаюсь увидеть свой дом.
Сколько лет я себе
Эту сцену во сне рисовал?!
Впрочем, всё позади
И не стоит жалеть о былом.

Но сегодня я всё вспоминаю:
И письма, и слёзы,
Ну зачем же я так над собой,
Ведь душа не металл,
Ненавижу я с давней поры
Холода и морозы,
И места, где небрежно пол-жизни
Я даром отдал.

Понимаю, от прошлого
Мне никуда не сбежать,
И ушедшие годы замрут
Навсегда предо мной
Впрочем, к чёрту года, жаль,
Что долго ждала меня мать,
Чтоб услышать простые слова
"Я вернулся домой"

*****

Задолбали.
Муз. и сл. М. Машкауцана



Господа, всё вниманье сюда,
Я могу, хоть раз в жизни взять слово,
Вы же знаете, я никогда
Никого ни о чём не прошу.
Ну, а если и надо чего,
Отослать меня проще простого,
Почему же и я никого
До сих пор никуда не пошлю.

Достают меня прямо с утра,
Круглосуточно - снова и снова.
Как из бочки бездонной вода,
Льются просьбы моих дружбанов.
Ну за что ты меня покарал,
О, господь! Что я сделал плохого?!
Для чего ты друзей мне послал?
Разве мне не хватает врагов?!

Припев:

Привези-отвези,принеси-отнеси, выручай,
Заскочи, захвати,заплати, забери, передай.
Позвони, сочини, одолжи, потерпи до поры
Задолбали, загнали,
Достали меня дружбаны.

Как же быть и куда мне бежать?
Ни минуты не знаю покоя,
Сколько можно меня донимать,
Мою кровушку бледную пить?
Я, ребятушки, вам не коза,
Да и сколько вам надо удоя?!
Всё равно вы меня за глаза...
Невозможно вам всем угодит


Я разбаловал вас, господа,
Впрочем, вы ни черта не поймёте.
Слишком долго вы слышали "да",
Вместо вам не привычного "нет",
Телефона боюсь, как огня,
Отключать бесполезно - найдёте,
Разрывайте на части меня,
Выбиваёте меня из штиблет.

Припев.

Если стану при вас умирать-
Вы и здесь не упустите случай,
Будет каждый над ухом орать
Мне о просьбе последней своей.
Боже мой, умоляю тебя,
Поскорей отпусти и не мучай,
А не то я взвалю на тебя
Все заботы любимых друзей.

Вот спасибо, уже я в пути,
Подымаюсь всё выше и выше,
От проблемной, никчёмной земли,
Где кайфово моим дружбанам.
Вот теперь вам меня не найти,
Наконец-то, но что же я слышу,
"Вам письмо, заказное, с землм"
Раскрываю, читаю, а там:


Припев.

*****


Не переживай.
Муз. и сл. М. Машкауцана




Не переживай, пишешь,
Что живёшь ты в тягость,
На меня ты не серчай
Без того мне жизнь не в радость,
Береги здоровье, мама,
Зря себя не истязай,
Не волнуйся, не переживай.

Не переживай, знаю, быть могло иначе,
Слёз по мне не проливай
Не могу, когда ты плачешь,
Понимаю, эта боль
Бьёт фонтаном через край,
Всё же, мама, не переживай.

Припев:

Не переживай. Так уж вышло, не сложилось.
Не переживай. Что случилось, то случилось.
Только мама, обещай, я пишу - ты отвечай,
Я в порядке, не переживай.

Не переживай, хоть вернусь ещё не скоро,
Ради бога, не страдай

Это хуже приговора,
Верь мне, мама, выйдет срок
Напишу тебе "Встречай"
Вот увидишь, не переживай.

Не переживай, о своей любимой - знаю,
Ты её не осуждай, как и я не осуждаю,
Я и сам ей написал
"Как захочешь поступай",
Хоть за это не переживай.

Припев

Здравствуй, мама, с Рождеством!
Ты отпразднуй, как сумеешь
Мы ещё с тобой споём,
Hе пиши, что не успеешь,
Ладно, мама, всё пройдёт,
Eсли можешь-навещай,
Но прошу я, не переживай.
Я в порядке, не переживай

*****


Какая встреча.
Муз. и сл. М. Машкауцана


Какая встреча!
Вот так новость! Проходи.
Какие ветры...
Впрочем, скидывай пальто.
Я не по форме,
Так что ты уж, извини.
Я засыпал
Под чёрно-белое кино.


Какая встреча!
Неужели я не сплю.
Я ведь писал тебе,
А ты, в ответ, ни слова,
А знаешь, я ведь
До сих пор тебя люблю,
Но только счастья в том
Не вижу никакого.


Припев:


Ну что с тобой мне делать,
И как нам дальше быть?
Тебя не переделать,
Меня не изменить.
За что тебя люблю я,
Беспечная моя?
С тобою мне не сладко
И плохо без тебя.


Какая встреча!
Ты всё так же, хороша,
Но, как всегда,
Не предсказуема, и всё же
Ты не смогла
Меня покинуть навсегда
Ведь ты ж прекрасно знаешь
Кто мне всех дороже.


Какая встреча!
Ты б могла мне позвонить.
Ну почему тебя
Всё тянет на сюрпризы.
А если честно -
Без тебя мне трудно жить,
Но и не легче
Выносить твои капризы.

Припев:

Какая встреча!
Не могу тебя понять.
Я умоляю
Не играй со мною в прятки,
То изчезаешь,
То являешься опять
Такой кокеткой,
Будто всё у нас в порядке.


Какая встреча!
Неужели ты пришла?!
Я вспоминал тебя сегодня целый вечер,
А может выпьем по стаканчику вина,
Давай забудем всё плохое и ... за встречу!

*****


Всё спето.
Муз. и сл. М. Машкауцана.



Вчера с утра взялся песню сочинять,
Какого чёрта брался, ведь не о чем писать,
Всё обо всём спето, я зря ломал мозги,
Всё обо всём спето. Неверишь? Ну, смотри:
Про Магадан спето, там поезд на пути,
Про Колыму, где там. Их тысячи, поди,
Про Воркуту, что ты, я даже не считал,
Лесоповал, как же. Там Танич побывал.

Припев:

Всё спето, спето, спето всё до нас,
Всё спето, спето, спето и не раз.
Творческому человеку ,
Просто не о чем писать.
Ни ку-ку, ни кукареку
Всё сказали, вашу мать.

Про КПЗ пели, причём давным-давно,
Да и про лом пели,
Про водку и вино
И про чефир было
Про крышу и конвой.
О чём писать, братцы?!
Кранты, хоть волком вой.
Да, кстати, волки - было
Я знаю песен пять
И про перо было
Ого, не сосчитать
И про наган - было,
Про мурку лично пел,
И про Майдан было,
И здесь я не успел.

Припев:

Про дружбу два , было,
Да-да, ты чё не знал?
И про кресты было,
Бутырку и Централ,
И про СИЗО пели,
Про пулю и про мать,
Ну сколько их, песен?!
Их до иб...мать.
Ну, вообщем, ясно,
Песню мне не написать,
Их миллион, больше,
Их миллионов пять
Зачем ты муза, дура,
Пришла ко мне домой,
Ворвалась, как с МУРа,
Убила выходной.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2009, 22:58
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

В гостях у Шансон - Портала Михаил Машкауцан. Композитор, гитарист, автор многих поэтических текстов, написанных на свою же музыку. Признанный мастер Русского шансона. Сотрудничает со многими исполнителями, в том числе и звёздами российской эстрады.
Михаил любезно согласился поговорить о себе, о творчестве и о Русском шансоне.




Дмитрий Шварц: Родиться в таком райском уголке Бессарабии и не стать музыкантом - просто немыслимо. Сама природа, фруктовые сады, луга, виноградники, солнце все располагает к этому. Тихими вечерами, под стаканчик Фетяски или Нягра де Пуркарь, так и хочется спеть Дойну и ноги сами тянутся в пляс. (В тундре - не очень запоешь).
Традиционный вопрос: «Ну?.. И как ты пришел в музыку? :-)».


Михаил Машкауцан: А как же песня «Увезу тебя я в тундру»? Конечно, там тоже поют, но это, уже, совсем другие песни. Я должен признаться, что молдавские песни, я имею ввиду народные, я сегодня люблю больше, чем тогда, когда приходилось их играть, порой на морозе, на улице на свадьбах.
А сегодня есть какая-то ностальгия по этой музыке. Красивая музыка, что ни говори.
Детские воспоминания... Я родился в маленьком городке, Калараш. Кстати, хотя он и небольшой город, но очень красивый. Из него выпорхнули многие музыканты, мои друзья. Вообще, наш город был музыкальным.
К самой музыке я пришёл не сразу. С детских лет я увлекался, даже не то слово, я был фанатом спортивной гимнастики. С первого класса по восьмой, почти каждый день пропадал в спортивном зале. Во дворе у нас многие пацаны играли на гитарах, кто не плохо, кто похуже, но играли они почти каждый вечер до двух-трёх часов ночи. Пели блатные песни. Мне оставалось или мучиться и не спать по ночам от такого шума или присоединиться к ним. Я выбрал второе. Мне быстро показали два-три аккорда и мне это понравилось. Я начал подбирать песни на слух. Ноты никто не знал. Это я всё выучил позже, даже выпустил свой нотный сборник "Музыка для двоих", куда вошли фокстроты, джазовые мелодии, аранжировки для гитары и т. д.
Дома у меня любил петь отец, мать меньше. У него, кстати, был очень красивый тембр голоса. И пел он как-то поставленным голосом. Но любовь к музыке мне всё-таки привила улица. Хотя в то время, это не было серьёзным увлечением. Начал сочинять я уже в более зрелом возрасте. Мне было лет семнадцать... Могу ошибиться на пару лет. В 1977 г. поступил в МРТФК - это техникум физкультуры. Закончил его. Но диплом мне так и не пригодился. Уже в те года я очень полюбил музыку, и по окончании Армии, даже поступил в Институт искусств на эстрадно-джазовое отделение. Я помню, что я был единственным, кто получил пятёрку по специализации.
Даже помню, что играл - Гершвина «Голубая луна», Блюз из репертуара Джо Пасса. Потом теоретические вопросы, в общем... поступил. В те времена я больше писал стихи, музыку стал писать позже. Конечно, сейчас я понимаю, что большинство стихов были не совершенны. Много работал и по свадьбам, в ресторанах меньше. Какое-то время я увлёкся джазовой музыкой, освоил джазовую гармонию. Я и сейчас обожаю джаз.

Д.Ш.: Из твоего творчества я понял, что ближе всего тебе - баллады и романс. Какое место в твоей жизни занимает шансон?

М.М.: Это не совсем так. Я действительно написал огромное количество романсов, точнее музыку к ним. Слова пишет очень талантливая поэтесса Елена Котт, но душа всё-таки всегда тяготела к шансону. Я считаю - это моё. К тому же романсы я стараюсь не петь. А шансон - да. Это интонации, которые я чувствую, голос, не обязательно рычащий или грубый. В этом жанре я пишу и музыку и слова, за исключением нескольких песен, и сам их исполняю. И конечно, эти песни исполняются музыкантами с разных городов и стран. С романсами, такая же история. У меня через две-три недели выйдет мой официальный сайт, о котором я долго мечтал. Мне его построил мой давний приятель, замечательный и талантливый Олег Шапиро. На этом сайте я выложил огромное количество песен в самых разных стилях. Желающих я приглашу ознакомиться с тем, что я делаю. Там и шансон, и романс, и эстрада, и на английском и на португальском и т. д.

Д.Ш.: Ты пишешь музыку и стихи. Что рождается раньше?

M.M.: Сочиняю я по-разному, иногда музыка, потом текст, иногда - наоборот. Чаще - сначала текст, но в процессе написания слов, у меня уже вырисовывается мотив. Так бывает часто.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Наташа Манор и Михаил Машкауцан. Русский Романс

Д.Ш.:
Твои песни поют довольно известные исполнители. Евгений Шаповалов - блестящий тенор, которому по-плечу спеть самые сложные оперные партии и "Мурку". Наташа Манор - потрясающая драматическая актриса и исполнительница русских романсов. Слава Медяник и многие другие. Ну и естественно ты сам поешь свои песни. Что ты чувствуешь, когда отдаешь свои песни? Не кажется, иногда, что сам спел бы лучше? Сколько у тебя персональных записанных концертов?


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

(М.Машкауцан-Е.Котт). Юрмала. Июнь 2009

М.М.: Когда поют мои песни, мне приятно. Конечно, если исполняют их правильно. Песни действительно поют многие певцы и певицы, и в Израиле, и в Москве, и в Америке.
Персональных дисков я не могу сказать точно сколько их у меня. Официально пять, но дело в том, что есть много песен, которые я просто не укомплектовал в диски. Я думаю этим займусь, и в ближайшее время выйдет сразу пять - семь дисков разной направленности.

Д.Ш.: Твой земляк Самсон Кемельмахер выбрал путь еврейской песни. Пробовал ли ты писать музыку, песни на еврейскую тему?

М.М.: На еврейскую тему у меня, к сожалению, только одна песня, на слова замечательной поэтессы, певицы и актрисы Брониславы Казанцевой, и вторая в работе. Но я этот пробел исправлю.



Д.Ш.: Тебе повезло играть с очень сильными музыкантами. Кроме сольных концертов ты еще выступаешь как сессионный музыкант притом в разных жанрах.

М.М.: Меня приглашают на разные концерты здесь в Израиле, но особенно приятны поездки в Москву. Я выступал в Международном Доме Музыки на фестивале романса, в котором участвовали многие звёзды этого жанра. Я тогда поехал с замечательной певицей Аней Резниковой. Она исполнила два наших с Леной, романса. Там же участвовали – Штоколов (ныне покойный), Ринат Ибрагимов, Сергей Захаров, Евгений Дога, Брегвадзе, Гвардцители, Образцова, Рюмина - всех не перечислить. И мы, конечно, имели большой успех. Не так давно выступал в Москве в Зале им. П.И. Чайковского. Тоже несколько наших романсов звучали в этом легендарном зале под аккомпанемент не менее легендарного Национального ансамбля народных инструментов им. Осипова. А исполнила романсы Замечательная певица Лариса Луста. Выступали и в Питере со своими романсами. Один из них под аккомпанемент симфонического оркестра. Исполняла наша израильская актриса и певица Наташа Манор. Кстати большинство из перечисленного будет выставлено как видео и аудио на моём сайте. Можно посмотреть и послушать.
Выступил у Славы Медяника в его ресторане. Это уже "Шансон". У Славы прекрасная студия. Мы там иногда, когда я приезжаю, записываемся. Я не могу сказать, что с ним постоянно работаю. Мы просто с ним в очень в приятельских отношениях. Я ценю его и как музыканта и как очень порядочного, доброжелательного человека. Когда я приезжаю в Москву, всегда останавливаюсь у него. Он очень гостеприимный. Мы всегда что-то записываем. Я прописываю партию гитары к его некоторым песням для дисков, которые выходят в последнее время. Недавно Слава записал песню, которую я написал на слова поэтессы Елены Котт. Называется она "Кукла". Мне очень понравилась эта запись и его исполнение. Думаю, мы с ним запишем ещё не мало песен.


Д.Ш.: Группа «Аmor». Одна из лучших групп в Израиле.Очень живой и разноплановый состав.

М.М.: С группой «Амоr» меня связывает долгое сотрудничество. Сейчас уже, конечно реже, но мы вместе работали много лет и вспоминаю это, как хорошее время. Дело в том, что не каждая команда любит играть сегодня в «живую», при наличии огромного количества фонограмм. А Саша Райф всегда проповедует живое исполнение, за что ему нужно сказать спасибо. Мы с ним проработали много лет - и в ресторане и на свадьбах. Со Светой Мироновой, солисткой группы «Амоr», мы записали романс, который мне самому очень нравиться. Он называется «Украденная любовь». Света написала слова, а я музыку. Должен сказать, она - очень талантливый человек и с ней всегда приятно работать.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]


Д.Ш. И на коду - конечно традиционный вопрос: «Ну... И какие планы?» Есть ли еще мечта, которую ты еще не осуществил? Что бы ты хотел сказать любителям, ценителям и коллекционерам любимого, нами, жанра ШАНСОН?


М.М
. О планах я как-то не думаю. Не зависимо от планов, жизненных ситуаций, я всегда пишу песни.
Я уже точно знаю, что по другому не смогу.
А пожелать я хочу ценителям шансона, прежде всего здоровья. И конечно, чтобы Вы всегда, в любой момент имели возможность послушать Ваших любимых исполнителей. Это очень желательно и для Вас и для тех, кого Вы слушаете. Всего Вам доброго.
Ваш Михаил Машкауцан.

Специально для © Шансон - Портала.
Литературный редактор - Дмитрий Шварц.
© Михаил Машкауцан.
Нетания, Израиль.
4 декабря, 2009 г.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2009, 17:51
Швед Швед вне форума
Участник
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 230
По умолчанию

haim, спасибо за эту встречу!
Очень интересно, успехов!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2009, 18:51
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Швед Посмотреть сообщение
haim, спасибо за эту встречу!
Очень интересно, успехов!
Саша. Это Михаилу спасибо. Самого недавно Женя Шаповалов познакомил лично, хотя был раньше наслышан и по телеку видел.
Хочу сделать отдельную темку о группе "АМОR". Клево ребята играют, а главное вживую без всяких кунцев.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2009, 02:01
Аватар для Михаил Машкауцан
Михаил Машкауцан Михаил Машкауцан вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Израиль, г. Бат ям
Сообщений: 2
По умолчанию

Хочу поблагодарить всех за тёплые слова в мой адрес и отдельное спасибо Диме Шварцу за то, что он предоставил мне возможность общения с любителями шансона. Благодарю всех. Михаил Машкауцан.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2009, 22:48
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию





Поздравляем Михаила Машкауцана с открытием официального, персонального сайта

Персональный [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Песни Михаила Машкауцана можно послушать[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации].





__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2009, 23:11
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

"Песенные созвездия Михаила Машкауцана".

Павел Юхвидин

В Израиле сочиняют все. Кто стихи, кто прозу, кто трактаты и памфлеты, кто романсы или вариации для скрипки с оркестром. В этом ничего удивительного нет: мы же знаем, какой внушительный процент составляли и составляют наши соплеменники среди профессиональных советских литераторов и музыкантов. Да и в любом коллективе - будь то НИИ, вузовская кафедра, завод, школа, больница, театр - свой бард, поэт-сатирик или, напротив, сочинитель од, певец-гитарист или автор стихотворных капустников подозрительно часто оказывался потенциальным эмигрантом в Израиль.

Всё смешалось на земле обетованной, поэтому трудно порой бывает различить любительское стихо- и песнетворчество (а ведь в этом потоке встречаются подлинные жемчужины) и профессиональное сочинительство, далеко не всегда из одних шедевров состоящее. Да и зачем? Ведь публика хочет услышать нечто индивидуальное и талантливое, искреннее и задушевное, не спрашивая у автора членского билета союза писателей или композиторской ассоциации.
И слушатели, собравшиеся в Аудиториуме Бат-Яма на творческий вечер Михаила Машкауцана, состоявшийся в конце ноября, действительно услышали песни талантливого человека, замечательного гитариста и отменого аранжировщика (Михаил Машкауцан - выпускник факультета эстрады Кишинёвского института искусств имени Музическу) в исполнении целого созвездия артистов, которых знает и любит русскоговорящий Израиль. Не меньше дюжины (включая автора) певцоы и певиц исполняли песни Машкауцана на стихи поэтов хороших, но чаще, увы, разных, а также на свои собственные слова.

Песни на стихи Елены Котт - а это настоящие стихи с изысканной образностью, подлинным чувством, красивыми аллитерациями - пели Лана Соколова, Марина Меерова, Ирина Кильфин, Нати (Ан.Зикеев). У каждого из них свой эстрадный имидж, рни отлично владеют вокальной техникой. Романс на стихи Елены Котт спела даже одна из ведущих концерта, известная журналистка радио РЭКА Алона Бренер, обнаружив прямо-таки академическую постановку голоса. Второй ведущий, Станислав Зельцер, уроженец Одессы, к стихотворению которого "Город каштанов" Машкауцан нашёл особые, одновременно тёплые и грустно-элегантные интонации со скрипичным подголоском (а легко ли писать об Одессе после Дунаевского, Фрадкина, Богословского?) также выступил на певческом поприще, пусть даже вокальные его данные, в отличие от поэтических, скромнее.

Цыганскую струю внесла эффектная Рина Бриллиант, представив "Цыганский романс" на слова Марины Шубиной. И вправду: разве уроженцу Бессарабии Машкауцану, да и многим слушателям, выходцам из Молдавии, чужда томная цыганская романсовость? Правда, от молодой певицы и одарённой артистки хотелось бы большей интонационной и ритмической точности. И отшлифованный алмаз засияет бриллиантом.

А "точкой золотого сечения" авторского вечера Михаила Машкауцана - и по расположению в программе, и по смысловой значимости - стало исполнение двух совершенно разнохарактерных его песен Брониславой Казанцевой на её же - Брониславы - стихи: трагического Монолога (посвящение памяти жертв теракта у Дельфинариума) и бирюзового, как питерское небо, блюза "Бенлые ночи". Воистину, артистический диапазон Брониславы Казанцевой необъятен в своей многоплановости, а композиторский потенциал Машкауцана шире, чем, кажется, он сам подозревает, манифестировав себя на этом ноябрьском вечере исключительно песенником. А ведь у него имеются пьесы для гитары, инструментальные сочинения. Странно, что композитор не включил в программу концерта песни на идише и иврите, хотя публика, до отказа заполнившая зал Бат-Ямского Аудиториума, явно ждала их. Похоже, что автор намеренно ограничился кругом песен на стихи друзей. Что ж, и великий Шуберт писал свои Lieder на стихи друзей, а не только Гёте и Шиллера, и многие романсы Рахманинова написаны на скромные вирши его светских приятельниц.

Как бы там ни было, но эстрадные певцы Израиля - целое созвездие! - хотят, чтобы для них писал Михаил Машкауцан. Да и сами его песни благодаря несомненному мелодическому дару автора, мечтательности и лиричности его творческой натуры подобнымягко и уютно мерцающим созвездиям: вот созвездие интимных признаний, а рядом - томных воздыханий, там - лирических излияний, чуть подалее - сполохи разудалых, в ресторанной эстетике, "приблатнённых" баллад-исповедей на слова самого композитора. Впрочем, "приблатнение" милейшему Михаилу Машкауцану не слишком удаётся - во всех этих "Наливай", "Еду домой" с их лагерными реминисценциями "мурло уголовника" никак не закрывает интеллигентного чела: видно, что это маска. То ли дело Ник Кишиневский! Певец входит в банно-ресторанные образы легко и непринуждённо, хотя изящество мелодико-гармонических очертаний машкауцановских песен любые самопальные текстовки окутывает лирико-романтическим флёром.

За 20 лет выступлений и творчества из своих 40 лет жизни (из них - 10 лет в Израиле) Михаил Машкауцан написал 120 песен. Это не оды и не гимны, не боевые марши, не плакаты и не философские размышления о тщете всего сущего, а внятные каждому излияния чувств и жизненные зарисовки, обычно в танцевальных ритмах (фокстрот, босса-нова, румба, фрейлахс), в которых слышится отнюдь не гул Вселенной, не шаги Истории, а настроения и состояния, что переживают отдельно взятые мужчина и женщина, и каждая былинка в поле и в небе каждая звезда.


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2009, 10:34
Аватар для Михаил Машкауцан
Михаил Машкауцан Михаил Машкауцан вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Израиль, г. Бат ям
Сообщений: 2
По умолчанию С Новым Годом!!!

Поздравляю всех с Новым Годом!!! Счастья, здоровья Вам и вашим близким!!! Михаил.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей