Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > О жанре русский шансон

О жанре русский шансон Рассуждаем о любимом жанре (а возможно и нелюбимом)

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.10.2008, 00:33
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Да нет, наш "шансон" - действительно блатняк и есть.
Вся путаница пошла из-за того, что в начале 90-х кому-то стыдливо понадобилось заменить термин "блатняк" на что-то приличное, и ничего умнее "шансона" не нашли. И вот теперь мы обречены всю жизнь спорить, потому что каждый понимает термин "шансон" по разному.
Шансон в своем истинном, первоначальном значении - конечно, песня. И блатняк - только его малая часть.
А "шансон" в новом понятии - вообще неизвестно что. От эвфемизма блатняка, как в начале 90-х, уже ушли, и просто метут в эту категорию все, что не вписывается в попсу или в рок.
.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 25.10.2008, 00:36
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Да нет, наш "шансон" - действительно блатняк и есть.
Вся путаница пошла из-за того, что в начале 90-х кому-то стыдливо понадобилось заменить термин "блатняк" на что-то приличное, и ничего умнее "шансона" не нашли. И вот теперь мы обречены всю жизнь спорить, потому что каждый понимает термин "шансон" по разному.
Шансон в своем истинном, первоначальном значении - конечно, песня. И блатняк - только его малая часть.
А "шансон" в новом понятии - вообще неизвестно что. От эвфемизма блатняка, как в начале 90-х, уже ушли, и просто метут в эту категорию все, что не вписывается в попсу или в рок.
.
Название: браво.gif
Просмотров: 34

Размер: 5.4 Кб

*****************************************
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.10.2008, 01:07
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
А "шансон" в новом понятии - вообще неизвестно что. От эвфемизма блатняка, как в начале 90-х, уже ушли, и просто метут в эту категорию все, что не вписывается в попсу или в рок.
.
Напомню цитату из гениальных речей М.С Горбачёва:"Надо окультуриваться,понимаете-ли")) Времена "красных" спортивных трусов и цепей по килограмму на шее - вроде как бы закончились?
А если серьёзно, мне нравится политика "радио - шансон", самого доступного и массового пропагандиста шансона. Шансон-это просто хорошая песня, без всяких разделов, подразделов и классификаций. Наверное именно "шансон" и сможет всех объеденить и примирить.(Шансон любят работники милиции и бывшие заключённые, интеллектуалы - барды,водители автолайнов,творческий бомонд и полные дегродаты возле пивных ларьков. Шутка юмора)

Последний раз редактировалось Тамада; 25.10.2008 в 11:04 Причина: ошипки
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.10.2008, 03:48
sergeymeyer sergeymeyer вне форума
Юниор
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Тула (2 часа от Москвы)
Сообщений: 11
Отправить сообщение для sergeymeyer с помощью Skype™
По умолчанию

Шансон - это песня Души Человеческой.
Само собой - каково состаяние Души или душонки, - такова и песня.

...А насчет - О "Русском шансоне замолвите слово", так в современной России не кто, насколько мне известно,
не сделал(ет) это лучше (повторяю) чем она: - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось sergeymeyer; 25.10.2008 в 05:51
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.10.2008, 10:49
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от sergeymeyer Посмотреть сообщение
Шансон - это песня Души Человеческой.
Само собой - каково состаяние Души или душонки, - такова и песня.

...А насчет - О "Русском шансоне замолвите слово", так в современной России не кто, насколько мне известно,
не сделал(ет) это лучше (повторяю) чем она: - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Сразу вопрос, а если "эта душа" пока ещё не чалилась (не сидела на зоне,не воровала и не убивала) петь такие песни как бы не по понятиям. Потому шансон - это не только Мурка.
зы. Девушка поёт интересно, но лично мне по душе когда мужские песни поют мужчины,а женские - женщины. Мурка в вашем примере-мужская песня. И как то нереально звучит песня в женском исполнении.(Опять махровое ИМХО)


Вот песня, которая очень подходит к нашему разговору:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Последний раз редактировалось Тамада; 25.10.2008 в 11:02
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.10.2008, 15:08
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Хороших песен много. И в рэпе есть хорошие песни, и в рок-н-ролле, и в ритм-энд-блюзе. Но рок - это рок. А блатняк- блатняк. Совсем другая музыка. Именно музыка.
Возьму на себя смелость утверждать, что блатняк - совершенно самостоятельный музыкальный жанр. Подробно говорить не буду, образования маловато, как я уж говорил... Но в принципе, доказать могу, хоть и по дилетантски
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2008, 15:30
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

К творчеству Татьяны Кабановой я отношусь очень положительно. Особенно при участии студии Ночное такси. Все песни исполнены с душой, очень хорошо прочувствованны, думаю ее профессиональное артистическое понимание очень сильно влияет... Но я конечно не представляю себе песню, приведенную ув. Tamada

Цитата:
Вот песня, которая очень подходит к нашему разговору:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
в женском исполнении... Это вообще очень сложный вопрос. Во воремя полного запрета, в подполье или в эмигрантских кругах, много женщин, работающих в нашем любимом жанре исполняли "мужские песни" - это и Валя Сергеева и Валя Димитриевич и Татьяна Иванова, да много можно перечислять. Но вот в современном жанре, например, Катя Огонек (светлая ей память) - по моему не спела ни одной мужской песни. Это уже конкретное искусство, искусство радости, а зачастую страданий ЖЕНЩИНЫ.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2008, 16:36
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
Радость

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
в эмигрантских кругах, много женщин, работающих в нашем любимом жанре исполняли "мужские песни" - это и Валя Сергеева и Валя Димитриевич и Татьяна Иванова, да много можно перечислять.
В эмигрантских кругах это распространено. Видимо сказывается тоска по Родине и родимой песне. Не так строг зритель - слушатель. Но в России жажда правды жизни, и вечный поиск истины.Такое исполнение воспринмается - просто, как пародия (накрайняк шутка).
зы. Хотя по пьяни на свадьбах все мужики вместе с женщинами с удовольствием орут песню - "Виновата ли я,что люблю")))

Думаю многое зависит от культуры исполнителя, его человеческих качеств, гражданской позиции, воспитания конечно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2008, 17:33
Аватар для Тамада
Тамада Тамада вне форума
Участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KKK Посмотреть сообщение
Хороших песен много. И в рэпе есть хорошие песни, и в рок-н-ролле, и в ритм-энд-блюзе. Но рок - это рок. А блатняк- блатняк. Совсем другая музыка. Именно музыка.
Возьму на себя смелость утверждать, что блатняк - совершенно самостоятельный музыкальный жанр. Подробно говорить не буду, образования маловато, как я уж говорил... Но в принципе, доказать могу, хоть и по дилетантски
Насчет "музыки" блатняка можно поспорить, потому как правило это песни на трёх аккордах . Даже есть такое выражение " сыграю на блатных аккордах")). Я сторонник шансона многопланового, не загнанного только "под блатные" аккорды. Пусть "блатняк" и остаётся самостоятельной страничкой шансона. Но понятие и определение ШАНСОН - это просто хорошая песня.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2008, 21:10
KKK KKK вне форума
Юниор
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчанию

Насколько я понимаю, "блатные аккорды" - это выражение возникло с тех пор, когда стали играть эти песни на шестиструнной гитаре. То есть, по идее, эти аккорды в гармоническом миноре (тоника, доминанта, субдоминанта). Если брать эти аккорды на шестиструнке открытыми на первом ладу (что и называют блатными аккордами), получатся в основном обращенные аккорды, которые ни фига не звучат.
В натуре же "блатной" является золотая еврейская квинто-квартовая секвенция.( кварто - квинтовый круг)
И вот в этой секвенции, и еще в какой-то каденции, на которую у меня уж точно не хватит знаний, сложился совершенно самостоятельный жанр, о котором и хотелось бы говорить.
Который совершенно определенно отличается и от рок-н-ролла, и от музыки островов Зелёного мыса
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей