Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Разное > Мир зарубежного шансона

Мир зарубежного шансона Обсуждаем зарубежный шансон

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2008, 15:24
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию Шарль Азнавур: У меня еще есть силы.

Шарль Азнавур: У меня еще есть силы.



[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]



13.06 11:49 Юрий Коваленко

Знаменитый французский шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур совершит прощальное мировое турне.

Варенаг Азнавурян, более известный под именем Шарля Азнавура, родился в Париже 22 мая 1924 года в армянской семье. В начале первого десятилетия XX века семья Шарля Азнавура (Азнавурян) жила в Ахалцихе, затем, бежав от турецкой резни, его родители переехали в Грецию, а позже - во Францию, где он и родился. Он - сын армянских эмигрантов, не имеющий музыкального образования, смог стать величайшим шансонье Франции, заняв прочное место в истории современной музыки. В то же время он считается самым известным армянином в мире, им восхищаются его соотечественники со всего мира, Азнавуру присуждено звание Героя Армении.

В течение творческого пути продано больше 100 миллионов записей его песен, среди их исполнителей - Рей Чарльз, Мстислав Ростропович, Жо Дассен, Шер, Хулио Иглесиас, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Элвис Костелло. По результатам опроса, проведенного журналом "Time" в 1997 г., Азнавур - лучший эстрадный исполнитель ХХ столетия.

Только что Шарль Азнавур отметил 83-летие. Несмотря на библейский возраст, он продолжает прощальное турне по всему миру, которое продлится до его 85-летия. Недавно великий шансонье выступал в Москве. В октябре он собирается петь целый месяц в Париже. Потом, возможно, отправится в Египет, где намерен дать концерт у подножия пирамид.

– Что побудило вас отправиться в многолетнее турне по всему белому свету?
– Пение – часть моей жизни. Такой же ее частью является и мое сочинительство, но писать песни я наверняка буду гораздо дольше, чем выступать на сцене.

– Больше всего вас любят в Армении и в России…
– Успех – вещь поразительная, не имеющая рационального объяснения. Но в моем ремесле главное не успех, а преданность публики. Она видит меня на сцене таким, какой я есть в жизни, – обыкновенным человеком, не имеющим ничего общего ни с джет-сетом или с гламуром. Я очень непритязателен во всем.

– Неужели вы не боитесь выйти из моды?
– Этого никогда не случится хотя бы потому, что я все время делаю одно и то же. Да я никогда и не был модным певцом. Хорошо известно: ничто не устаревает так быстро, как модные вещи. Может быть, именно в этом и заключается секрет моей популярности на протяжении стольких десятилетий.

– Да и голос ваш не изменился…
– Внешне я состарился, но голос действительно не изменился, мой жест по-прежнему точен, и у меня еще есть силы.

– Ваши песни всегда очень драматичны.

– Это песни актера. Я пишу их как маленькие пьески, которые на сцене разыгрываю для зрителя. При этом могу исполнить одну и ту же песню пять раз подряд и все время по-разному, с различными мизансценами. Наверное, я никогда бы не стал певцом, если бы вначале не выступал на сцене. Я – человек спектакля, который ничего не скрывает от публики. Например, я стал плохо слышать и пользуюсь слуховым аппаратом.

– В каком возрасте вы впервые вышли на сцену?

– В три года я читал парижским армянам армянские стихи, которым меня научила мать. В девять лет вышел на сцену в спектакле "Эмиль и детективы". Затем играл в театре в пьесах "Много шума из ничего" и в "Марго" – роль мальчика, будущего Генриха IV. Однажды отец обратился к влиятельному другу с просьбой помочь деньгами для учебы на актера. Тот был возмущен: "Миша, ты сошел с ума! Какой театр! Армяне созданы для коммерции. Если твой Шарль хочет торговать, я ему помогу. А если он хочет валять дурака, то я не дам ни франка".


– Если верить недавнему опросу, вы вместе с бывшим теннисным чемпионом Яником Ноа, который переквалифицировался в шоумены, и с легендарным футболистом Зинедином Зиданом вошли в тройку самых популярных людей во Франции.
– Действительно, спортсмены меня немного опередили. Забавно, что мы все трое не имеем французских корней. Отец Ноа – камерунец, родители Зидана – выходцы из Алжира, а мои – соответственно из Армении. Это лишний раз доказывает, что французы, вопреки расхожему мнению, совсем не расисты.

– Как ваши родители попали во Францию?

– Моя мать – Кнар Багдасарян, родом из Турции, единственная уцелевшая после геноцида в их деревне. Отец – Миша Азнавурян, родился в Грузии. Они временно обосновались в Париже и намеревались попытать счастья за океаном. Визы долго не было, и они решили остаться во Франции.

– Ваша семья была очень бедной?

– Мы были бедными, но никогда не испытывали нищеты. Чтобы сводить концы с концами, родители, которые были артистами и певцами, открыли ресторанчик в центре Латинского квартала в Париже, а затем – небольшое кафе. Нас было пятеро в одной комнате, но жили весело. Отец обожал цыган, любил приглашать соседей на самовар и пел им "Эх раз, еще раз…". Я и сегодня могу спеть первый куплет из "Чубчика", из "Очей черных" и помню русские детские песни, которые слышал в детстве.

– Давайте поговорим о вашем творчестве. Сколько же вы написали песен за вашу жизнь?

– Около 800. Да и какое это имеет значение? Но если я еще долго проживу, то, конечно, дойду до тысячи. Тем более что я продолжаю писать каждый день. Когда я пишу, все мои песни мне кажутся прекрасными, но, перечитывая их на следующий день, я многие выбрасываю в корзину. Вообще я постоянно что-то сочиняю – стихи, рассказы, мемуары и даже афоризмы. Сам процесс доставляет мне необъяснимое наслаждение.

– Случались ли в вашей карьере серьезные провалы?
– Разумеется. Но собственные неудачи я использовал в качестве основы для будущего успеха.

– Вы выступали перед многими коронованными особами и главами государств. Кто из них произвел на вас наибольшее впечатление?

– Генерал Шарль де Голль. Это был человек, посланный Франции Провидением. Он был не политиком, а личностью, которая думала только о благе страны. В нашей истории он оставил след и своими выдающимися сочинениями.

– Можно ли считать, что великая Эдит Пиаф была вашим Пигмалионом? Вас связывала с ней, по вашему признанию, "влюбленная дружба". По совету Пиаф вы даже изменили себе нос – пошли на хирургическую операцию.

– У меня было много Пигмалионов, которых я сам себе выбирал. Есть артисты, оказавшие на меня влияние.

– Вам самому никогда не приходилось выступить в этой роли?

– Лайза Минелли, с которой я выступал, считает, что я был ее Пигмалионом. Им можно быть в отношении молодых женщин, но только до того момента, пока ты не женился.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей