Внимание! Регистрация на наш форум приостановлена. Для связи с администратором, используйте эл. почту

ШАНСОН - ПОРТАЛ   |    ШАНСОН - ПОРТАЛ - ГАЛЕРЕЯ

ШАНСОН - ПОРТАЛ - ФОРУМ

Поиск по Шансон - Порталу >>>


Вернуться   Шансон - Портал - форум > Русский шансон > Исполнители

Исполнители О творчестве авторов-исполнителей

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.12.2007, 03:08
Шираз Мамедов Шираз Мамедов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1
Восклицание ПАМЯТИ ГРИШИ ДИМАНТА

«НЕ БУДИ ТОГО, ЧТО ОТМЕЧТАЛОСЬ...
НЕ ВОЛНУЙ ТОГО, ЧТО НЕ СБЫЛОСЬ»...


ПАМЯТИ ГРИШИ ДИМАНТА

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Знаю, в жизни потеряно столько, что не сосчитать,- эти потери и есть мое сегодняшнее достояние. Знаю, мне не увидеть больше своего друга; недостижимый, он для меня теперь дороже, чем многие из живущих рядом.

Мой Друг умер, теперь он всегда со мной. Умершие принадлежат нам одним: в нашем владении – одни потери. Самые верные наши ДРУЗЬЯ – ушедшие: они не подвластны ни ожиданию с его смутой, не тревогам и страхам обмана или предательства

Только еще вчера он входил в наш дом с неизменной улыбкой на устах и своей постоянной шуткой – сугубо индивидуальным музыкальным триумфиратом «Тата-та-та-таа!» Входил полным жизни и обаяния, всегда в хорошем настроении, в предвкушении дружеского застолья, общения и разговоров допоздна... Гриша любил жизнь, и как мне казалось, жизнь любила его.... Не долюбила. И многое не сбылось...

Он многого не успел в этой жизни. Недопел, недосыграл, недолюбил... Не дожил...
До свадьбы сына, до рождения внука, до запланированных больших творческих проектов... Полный жизни и творческих планов, он мотался между Лос Анжелесом, Ригой и Москвой, вел проекты с Авто-Радио, готовил новый авторский диск, участвовал в многочисленных творческих проектах, в промежутках радуя нас всех своей музыкой и своими песнями...
Только Гриша Димант умел так завести свою публику, что стар и млад вскакивали со своих мест и танцевали «паровозиком»... Только Гришка мог сначала жутко развеселить и раззодорить нас танцами и шлягерами и потом спеть неаполитанские баллады или русские романсы, разбередя душу до слез... «Человеком-оркестром» называли его мы. И любили - искренне и бескорыстно...
Для многих культовым музыкантом он стал уже при жизни. Родился в 1951 году и вырос в Риге, Латвия. Играл на разных инструментах, основной из которых– гитара. Выпустил большое количество сольных альбомов. В 1960-70-х годах был одним из самых активных участников первых латвийских рок-групп "Juniors" и "Dreamers". Вместе с музыкантами из "Рига - Транзит" гастролировал по стране. Позже работал в первой программе варьете "Juras Perle" вместе с Лаймой Вайкуле. Переехав в Америку в 1976 году, он продолжил свою музыкальную и артистическую биографию. Именно здесь он прославился и как великий мастер шансона.
Гриша Димант очень много работал в Голливуде, где занимался саунд-траками и переозвучиванием фильмов, и озвучил их около 250. Работал со Аль Пачино, Сталоне, Спилбергом, Настасьей Кински, Бриджит Нильсон. Снимался для Голливуда, для кабельного телевидения, в том числе и в рекламе... Гриша благодаря своему уникальному таланту мог изобразить любой ньюанс, любой диалект, любую семантическую нагрузку. По сей день открывая раздел «фото» в компьютере, я вижу его улыбающимся с индийским тюрбаном на голове и одетым в доху – снимки с очередного клипа....
Я не музыкант и не мне судить его музыкальные, голосовые или артистические таланты. Но как слушатель и зритель, я никогда не забуду отдельных его выступлений – на дружеской вечеринке в кругу своих в Лос Анжелесе, и на сцене в Юрмале снова среди своих вместе с Лаймой Вайкуле, Эл Ди Меоло и Робертом Албрехтом.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Те, кому посчастливилось видеть и слушать эти концерты, никогда их уже не забудут... Нам мало чтобы мы касались искусства. Нам надо чтобы оно прикоснулось нас – до слез в глазах и благодарности в душах...

Ярость сжимает плотным кольцом спазм горло и заставляет до боли сжимать кулаки... «ПОЧЕМУ ? ЗА ЧТО ?» – свербит огненными всполохами в мозгу... Я не могу поверить в то, что он ушел. Что я никогда не увижу и не обниму его... Ведь только что, каких то пару недель назад мы сидели как всегда вместе и он был полон жизни и творческих планов...
Нам не дано понять и познать дела Провидения...

Гриши уже больше нет с нами... А он улыбаясь все еще приветствует меня со своей интернет странички ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) Радостный, улыбчивый, веселый, ЖИВОЙ...
И на его календаре – 27 января 2008 года отмечано «Отличная Новость»...
День, до которого он уже не дожил...

Листаю его фотографии, снова и снова слушаю его песни. А память беспристрастно воскресает его вновь и вновь... 30 августа 2007 года – день рождения Андрея Латковского в Юрмале.... И Гриша, похудевший в борьбе с недугом, но как прежде озорной и веселый на сцене с гитарой со своим последним концертом в жизни... В кругу семьи и друзей, поет и играет от души так, как это умел только он...

Говорят, истинное горе молчаливо. Я не могу петь или играть как Гриша... Я бы сыграл – хотя бы один раз в жизни как умею для него... Остается только молчаливо сглатывать гнев и скорбь и выплескивать в виде словесной шелухи горе и чувство невосполнимой потери тем, кто может или захочет меня понять... Я уже похоронил мать в этом году. Я уже не могу хоронить Гришу... Я сижу в Амстердаме в аэропорту и пью уже вторую бутылку горькой... Второй наполовину полный стакан я заложил ломтиком голландской булки, ибо черного хлеба здесь нет... И печатаю это письмо-отчаяние и пропускаю рейс на Лос Анжелес – рейс которым туда срочно летит из Риги Андрюша... Я хочу позвонить Нине, жене Гриши Диманта, но набрав номер тут же даю отбой, потому что у меня нет слов ей сказать;

«Жизнь несправедлива ?» – она знает это много лучше, чем я...

«Он будет жить в нашей памяти ?» - память у нас увы, слишком короткая. Нам надо быть сильными, надо идти вперед и у нас нет времени на сентенции... Жизнь продолжается...

Мы тупо убиваем время. И время убивает нас...

Прости меня, Гриша и прости нас всех...

9.13.2001 года Гриша Димант написал к своей песне (Grisha Dimant 9/13/01 Los Angeles, [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]) следующие строчки:

«Я нужен всем близким , нужен друзьям,
Я нужен свободе , ... нужен врагам...

Сегодня я плачу... вместе с тобой…
И я преклоняюсь в скорби моей -

Прими мои слезы...
Я твой...»


Я вспоминаю нашего Гришу, смотрю его фотографии, слушаю его песни и начинаю понимать, что наш единственный подлинный рай – потерянный...

Теперь наш Гриша Димант на небесах, в раю. А для всех нас, живых – он живет в нашем прошлом... И наше прошлое – это и есть наше единственное истинное достояние.
Пока мы не окажемся там на небесах, рядом с Гришой, наше прошлое с ним и есть наш единственно подлинный рай..

Рай, из которого нас никто никогда не сможет изгнать...

REST IN PIECE, MY FRIEND…

9 Декабря 2007 года.

Шираз Мамедов


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2007, 07:45
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Уважаемый Шираз Мамедов!

Спасибо Вам огромное за теплые слова.

С Вашего разрешения, я опубликую Вашу статью на нашем сайте.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2007, 21:59
Атаман Атаман вне форума
Участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
По умолчанию

Действительно, великолепная статья... Огромная благодарность автору, а Грише - земля пухом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2009, 11:02
Аватар для haim1961
haim1961 haim1961 вне форума
Администратор
Ветеран форума
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Израиль.г Нетания
Сообщений: 2,170
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

Свадьба Гриши Диманта.
__________________
"МИР НА ФОРУМЕ"


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2009, 19:33
Борис Страхов Борис Страхов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1
По умолчанию Стихи моей песни "Памяти Гриши Диманта"

Вот и лопнула струна,
Наступила тишина,
И комок подкрался к горлу дерзновенно,
Оборвалась песня вдруг,
И холодный злой испуг,
Пробежался, словно молния, по нервам.

Душу кровью обожгло,
Что-то важное ушло,
Недопетой песня навсегда осталась,
Ведь струна была, как нерв,
Ритм свой, не отзвенев,
Та мелодия куда-то в даль умчалась.

Тот аккорд не дозвучал,
Слишком рано замолчал,
И на сердце стало как-то сиротливо,
И души, щемящий крик,
Я почувствовал в тот миг,
В тишине, звенящей эхом, от надрыва.

Черной лентой лег на гриф,
Неоконченный мотив,
От Лос-Анжелеса до любимой Риги,
Но задор твоей души,
Будет вечно с нами жить,
Между будущим и прошлым - в этом миге.

Ты ушел, прощай мой друг,
Вот и всё – замкнулся круг,
Был и будешь ты всегда моим кумиром,
Гриша Димант, пусть всегда,
Светит нам твоя звезда,
И твоей гитары звук летит над миром!

9 Декабря 2007 г.
Москва
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2009, 20:54
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
Местный труженик
 
Регистрация: 22.04.2006
Сообщений: 915
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Страхов Посмотреть сообщение
Вот и лопнула струна,
Наступила тишина,
И комок подкрался к горлу дерзновенно,
Оборвалась песня вдруг,
Борис, рады видеть Вас у нас на форуме. Спасибо за стихи.
__________________


[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Эл. почта администратора: - Главный сайт Шансон - Портала - Архив - Вверх

Внимание! Администрация Шансон – Портал – форума не несет ответственности за сообщения, размещенные участниками форума и за высказанные мнения в этих сообщениях. Так же администрация форума не несет ответственности за размещенные участниками форума ссылки, на какие либо материалы, расположенные на других Интернет ресурсах. Тем не менее, если Вы являетесь правообладателем материала, на который есть ссылка в каком либо сообщении Шансон – Портал – форума и считаете, что этим нарушены Ваши авторские или смежные права, сообщите пожалуйста администрации форума. Мы в кратчайшие сроки готовы удалить сообщение со ссылкой на Ваш материал, при предъявлении прав на указанный материал. Пожалуйста используйте форму обратной связи.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© Шансон - Портал - Все права защищены

Подпишитесь на нашу ленту новостей